Подскажите, что с розами и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с розами и как с этим бороться? Первый раз посадила 2 кустика. И на обоих такая зараза. Вот только одна цвела без проблем. А этот бутон, что на фото, в итоге завял, так до конца и не раскрывшись. Такие же пятнышки стали появляться и на листьях, и на молодых бутонах.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , болезни растений, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_88810 Марина Д
Все ответы и комментарии (3)
Это, собственно, не болезнь, а сортовой признак. Называется «неустойчивость к дождливой погоде». У нас растет замечательная парковая роза — высотой в мой рост, прямостоячая, не требует укрытия, цветет все лето и осень почти до снега, размножается порослью( никакой прививки!), душистая… Но в дожди 9 из 10 бутонов сгнивают не раскрывшись.

Розовые пятнышки на лепестках — одно из проявлений этого свойства.

На листьях — уже что-то другое, какая-то грибковая инфекция. Вряд ли что-то фатальное, подобным болячкам в той или иной мере подвержены 95% сортов, а не самое благоприятное для роз лето уже идет к концу. Не надо сразу хвататься за голову и опрыскиватель с очередной отравой, подумайте, все ли Вы сделали для обеспечения процветания Ваших подопечных и примите надлежащие меры. Возможно, опрыскать каким-нибудь купоросом в итоге все же стоит, но я тут плохой советчик ибо мы к имеющимся розам относимся с позиций «если суждено выжить, то выживет» и профилактическими опрыскиваниями пренебрегаем, ограничиваясь «диетой» — органики изолы у нас не много, а очень много…
Екатерина, большинство сортов белых, желтых и розовых роз в дождливую погоду покрываются такими розовыми пятнышками. Паниковать тут не нужно. Это, как сказал Барон, действительно, сортовая особенность роз с такой окраской.
На листьях я у вас на фото таких пятен не вижу. Вы посмотрите в инете про болезни роз. Там есть описание пятен и лечение. У меня нынче тоже листья у некоторых роз пятнами пошли, хотя и погода стоит сухая и жаркая. Для грибов не подходящая. Но однако так… тоже лечу их всем, что под руками есть
Поддерживаю вышесказанное, проявляется в холодную и дождливую погоду у светлоокрашенных сортов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: