Как сделать генеральную уборку перед праздниками быстро и легко

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Karcher Karcher КОМПАНИЯ
В новогодней круговерти между корпоративами, утренниками в школе и детском саду, украшением дома, мыслями о праздничном меню и покупкой подарков стоит пункт «отмыть все до блеска». Как же уместить это все в последние дни перед торжествами? Помогут простые советы, которые для кого-то, возможно, окажутся очевидными, а кому-то позволят по-новому организовать свой быт.

Собираем лайфхаки для быстрой, но эффективной уборки перед праздниками
Собираем лайфхаки для быстрой, но эффективной уборки перед праздниками

Как чисто вымыть полы с первого раза

Есть золотое правило: чем меньше на полу вещей и мебели, тем быстрее и проще их вымыть. Поэтому начните с поднятия стульев, кресел и прочих подвластных вам предметов на высоту или вынесите их из комнаты. Затем нужно тщательно пропылесосить и подмести пол и плинтусы, чтобы на них не осталось ни соринки. Особенно основательной сухой чистки перед мытьем требуют паркет, ламинат и древесина, поскольку они не выносят излишков влаги, которые, кстати, идеально соберут салфетки из микрофибры. К слову, не каждая салфетка или губка подойдет для уборки или мытья посуды, а некоторые вообще лучше не использовать. Читайте об этом в статье Какие бывают салфетки для уборки — одни не оставляют ни пылинки, другие даже покупать не стоит.

Линолеум надо пылесосить по другой причине — мелкий мусор во время мытья действует на него как абразив, который стирает с покрытия блеск.

Затем уже приступайте к мытью. Начинайте с дальней части комнаты и двигайтесь по направлению к двери. Почаще меняйте воду в ведре и полощите тряпку, чтобы на полу не осталось полос и разводов. Не переусердствуйте со средством для влажной уборки: оно может образовать на полу пленку, к которой тут же снова прилипнет грязь.

Есть и способ добиться чистоты без сложных манипуляций. Вымыть пол без тяжелого ведра и отжимания тряпки поможет беспроводная электрошвабра. Аппарат подает на вращающиеся валики чистую воду, а грязную собирает в специальный контейнер.

С Kärcher FC 7 Cordless Premium вы сэкономите еще больше времени, потому что уборка с ней не требует предварительного подметания
С Kärcher FC 7 Cordless Premium вы сэкономите еще больше времени, потому что уборка с ней не требует предварительного подметания

Избавляемся от надоедливой пыли

Вроде бы только протерли пыль, а она снова тут как тут? Полностью оставить эту проблему в старом году, конечно, нереально. Но снизить количество пыли — можно. Начните инспекцию на предмет обнаружения «пыльных залежей» на шкафах и люстре, затем проверьте открытые стеллажи и полки и только потом приступайте к полу и коврам.
 
И не игнорируйте уборку под кроватями и в других труднодоступных местах! Добраться до них гораздо проще, если у вас есть вертикальный аккумуляторный пылесос. Некоторые из них можно использовать как компактную ручную модель.

У вертикального пылесоса VC 6 Cordless Premium ourFamily от Kärcher есть светодиодная подсветка насадки. Благодаря ей вы начисто пропылесосите самые темные углы
У вертикального пылесоса VC 6 Cordless Premium ourFamily от Kärcher есть светодиодная подсветка насадки. Благодаря ей вы начисто пропылесосите самые темные углы

А если в доме есть малыши, аллергики или домашние животные, обратите внимание на пылесосы с аквафильтром. Такие аппараты справляются не только с частицами пыли, спорами грибков, бактериями и продуктами жизнедеятельности пылевых клещей, но и с шерстью и неприятными запахами.

«Мы тоже готовимся к праздникам!»
«Мы тоже готовимся к праздникам!»

Как «не париться» из-за вредной бытовой химии

Иногда неприятности случаются в самый неподходящий момент — разбивается компактная пудра, нитка новогодней гирлянды рвется, засыпая весь диван бусинками, дети опрокидывают сахарницу. Убрать все максимально оперативно поможет кусок широкого скотча или липкий ролик для одежды. Мелкие стеклянные осколки отлично собирает влажная вата. Тут никаких спецсредств не понадобится.

Липким роликом можно собрать мусор не только на одежде
Липким роликом можно собрать мусор не только на одежде

Но и сложные загрязнения можно убрать без бытовой химии. Например, пригоревший жир на плите и мыльный налет с плитки в ванной отчищаются содой с уксусом. Только нужно хорошенько проветрить квартиру перед приходом гостей, потому что запах у такой смеси довольно резкий.

Но что делать, если и бытовая химия, и народные средства с разными кислотами и щелочами вызывают аллергию? Поможет горячий водяной пар! Его вообще можно считать универсальным помощником: он и складки на льняной скатерти деликатно расправит, и застарелые загрязнения размягчит не хуже кислоты. Приручить такого «джинна» помогут бытовые пароочистители. Об экологичных способах уборки и о чудесах, на которые способны пароочистители, вы можете почитать в статье Выводим пятна без бытовой химии: самые экологичные способы уборки.

А еще учтите, что при тщательной обработке поверхностей пароочистителем уничтожается 99,99% вирусов и распространенных в быту бактерий, так что поводы для беспокойства за здоровье близких испаряются.
 

А теперь — о красоте!

После борьбы с мусором и пылью пора подумать о том, как роскошно вы будете выглядеть в шелковом платье или шифоновой блузке. До совершенства остается один шаг — убрать складки на любимых нарядах из деликатных тканей. И здесь в пару к утюгу призываем на помощь пар. Можно приобрести отпариватель для одежды, но куда более универсален и надежен в быту гладильный комплект!

Гладильный комплект с активной доской SI 4 EasyFix Premium Iron Kit от Kärcher - это 4 в 1: отпариватель, утюг, пароочиститель и гладильная доска!
Гладильный комплект с активной доской SI 4 EasyFix Premium Iron Kit от Kärcher — это 4 в 1: отпариватель, утюг, пароочиститель и гладильная доска!

Благодаря тому, что пар под высоким давлением проникает в структуру ткани, а затем отводится активной системой, привести в порядок и скатерть, и новогодние наряды из разных материалов от плотного бархата до невесомого шелка гораздо проще. А функция продувки поможет при глажке деликатных тканей.

А еще устройте себе и дому расхламление. Чем меньше лишних вещей, тем меньше волнений и легче уборка. Пусть у вас остается больше времени для других полезных и интересных дел.

Статья размещена в разделах: , , , , , новый год,
  комментарии 11 спасибо за статью 2 в избранном 2350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: