Не строительный, а хозяйственный! Почему такой пылесос идеально подходит для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Karcher Karcher КОМПАНИЯ
Пылесос — это агрегат для чистки ковров и сбора соринок и мелкого мусора с пола, правильно? Все верно, если речь идет об уборке городской квартиры. С такой задачей обычно справляется знакомый нам бытовой пылесос, который есть у каждого. Но если вы выбираете технику для дачи, то требования к ней должны быть немного иные. Разберемся, что должен уметь пылесос в рамках загородной жизни, и почему для нее лучше подобрать агрегат из серии так называемых хозяйственных.

Только хозяйственный пылесос легко справляется со сложным мусором
Только хозяйственный пылесос легко справляется со сложным мусором

Какая разница между бытовым, хозяйственным и строительным пылесосами

Если в быту мы имеем дело в основном с обычной пылью и небольшими сухими загрязнениями, то на сбор крупного, грубого и тяжелого мусора (осколков плитки, древесной стружки или обрезков проводов) стандартные пылесосы уже не способны. Поэтому наряду с ними на рынке представлены хозяйственные модели, которые имеют существенные отличия в конструкции. Мощность всасывания у таких гораздо выше, а все детали рассчитаны на то, чтобы крупные куски мусора, собираемые на большой скорости, не застряли на пути к мусоросборнику.

Обычный пылесос с таким мусором даже не справится
Обычный пылесос с таким мусором даже не справится

Для обеспечения такой высокой производительности нужны более устойчивый к нагрузкам мотор, большой мусоросборник, а также особая система фильтрации, которая защитит пылесос от падения мощности всасывания. И пожалуй, одно из самых важных отличий — благодаря особому фильтру для хозяйственных пылесосов нет разницы между сбором сухого и влажного мусора и даже воды! 

Исторически с обозначением этого класса техники возникла некоторая путаница. За суперспособности в уборке сложного мусора подобные пылесосы стали называть строительными. Соответственно, приобретали их чаще всего либо те люди, которые зарабатывали ремонтом, либо те, кто решился на возведение собственного загородного дома или капитальное переустройство квартиры своими руками. Но ведь на даче стружки, осколки, цементная пыль и гравийная крошка появляются регулярно не только в процессе активных строительных работ. Так почему бы не обзавестись на эти случаи универсальным помощником, который «переварит» такой мусор, даже не чихнув?

Знакомая картина? Что делать - смахивать мусор на дорожку или бежать за пакетом? С хозяйственным пылесосом все проще: он уберет грунт и осколки без следа
Знакомая картина? Что делать — смахивать мусор на дорожку или бежать за пакетом? С хозяйственным пылесосом все проще: он уберет грунт и осколки без следа

Возможно, у вас возникает вопрос: нельзя ли использовать такой замечательный аппарат и для уборки в квартире? Делать этого не стоит, потому что хозяйственные пылесосы более габаритны, их мощные моторы более шумные, а фильтры не способны удерживать мельчайшие частицы пыли, с которыми отлично справляются бытовые модели. Но если нужно навести порядок после масштабного ремонта, навести чистоту в гараже, на террасе или придомовой территории, хозяйственный пылесос будет очень кстати. 

3 неочевидных случая, в которых выручит хозяйственный пылесос

Теперь, когда мы разобрались с отличиями в назначении, давайте перейдем к задачам, для которых можно использовать на даче хозяйственный пылесос, на примере моделей серии WD от Kärcher

1. Если что-то разбилось и пролилось

Кувшин с домашним лимонадом упал на пол веранды? Лопнула трехлитровая банка при консервировании помидоров? Неприятно, но не беда. Берем хозяйственный пылесос, собираем жидкость вместе с осколками — и нет проблем.

Так же легко можно устранить и последствия протечкистиральной машины, если вода со всеми накопившимися в трубе загрязнениями затопила пол в ванной, собрать воду, которая стекла с грязных резиновых сапог на коврик в прихожей, лужу, образовавшуюся в комнате, если вы забыли закрыть окно в дождь, воду с пола в дачной бане вместе с листьями от банного веника и даже комки сырой глины после ремонта печки.

Никаких тазиков и тряпок - только пылесос
Никаких тазиков и тряпок — только пылесос

Кстати, хозяйственные пылесосы можно без опаски использовать и на улице. Например, чтобы собрать мокрую листву с крыльца или при въезде в гараж. Конечно, ни одна бытовая модель после таких испытаний долго не «проживет»!

С хозяйственным пылесосом можно сэкономить на воздуходувке
С хозяйственным пылесосом можно сэкономить на воздуходувке

2. Если мусор забился в щели

На даче мусор часто накапливается в таких труднодоступных местах, как зазоры в ступенях лестницы на второй этаж, пространство между плитками на площадке для барбекю, отмостка вокруг дома или садовая дорожка.

Специально для таких случаев в хозяйственных пылесосах предусмотрена функция выдувания — такая же мощная, как сила всасывания. То есть пылесос может выполнять роль воздуходувки. Таким образом можно с легкостью извлечь обрезки сухой травы, сухие осенние листья и соринки из всех узких зазоров и щелей, порожков, решеток, водостоков и других труднодоступных мест. 

Теперь в вашей мастерской не будет места для мусора
Теперь в вашей мастерской не будет места для мусора

3. Если нужно привести в порядок салон автомобиля

Дачный сезон — экстремальное время для машины. Тут вам и перевозка рассады и домашних животных, и выезды на пляж, в лес и на рыбалку, и необходимость грузить в багажник надувную лодку, складные стулья, палатки, газонокосилки, строительные материалы и удобрения. 

Не говоря уже о том, что в городе у вас под ногами более или менее чистый асфальт, а на даче — сырая глина, листья, еловые иголки, песок и прочие непрошеные «пассажиры», которые так и норовят отправиться в путешествие вместе с вами. Хозяйственный пылесос может справиться и с этим, особенно если это модель со специальным комплектом аксессуаров для уборки автомобильного салона и багажника. Например, у Kärcher есть очень удобный в использовании хозяйственный пылесос WD 3 (в стандартной версии — и в модификации Car специально для автолюбителей).

Хозяйственный пылесос WD 3 Car вычистит грязь даже из таких сложных мест
Хозяйственный пылесос WD 3 Car от Kärcher вычистит грязь даже из таких сложных мест

Для работы могут понадобиться удлиненная щелевая насадка (ею удобно чистить узкие зазоры между сиденьями), щетка с мягкой щетиной для ухода за пластиковыми частями и приборной панелью, насадка для обивки кресел, щетка с жесткой щетиной для чистки более грубых текстильных покрытий и сильно загрязненных резиновых ковриков под ногами. Очень удобно, если модель пылесоса предусматривает присоединение насадки прямо ко всасывающему шлангу (без изогнутой рукоятки). Такая функция пригодится для работы в стесненных условиях.

Конечно, дачный сезон создан в первую очередь для отдыха. И главное, что требуется от хозяйственного пылесоса, — это помогать вам быстрее справиться с делами и не подводить в самый ответственный момент, чтобы в гараже, мастерской, на террасе, ступеньках и дорожке к дому всегда был идеальный порядок.

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью   в избранное 3518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Да, много лет пользуемся пылесосом этой марки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: