Испытания мойки воздуха FUNAI ISHI: правдивый отчет об особенностях работы, о плюсах и минусах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AlexKlimk AlexKlimk
Можно перечитать и пересмотреть кучу материалов о способах увлажнения воздуха в квартире, но так и не понять, зачем она, эта влажность, нужна и почему одни приборы для ее поддержания стоят копейки, а другие — десятки тысяч рублей. Попробуем не просто разобраться в теории вопроса, но и посмотреть, как работает прибор под названием «мойка воздуха» и чем он принципиально отличается от привычных бытовых увлажнителей.

Мойка воздуха FUNAI ISHI - прибор, который перевернул мое представление об увлажнении воздуха в квартире
Мойка воздуха FUNAI ISHI — прибор, который перевернул мое представление об увлажнении воздуха в квартире. Реклама. ООО «Компания БИС» еrid: LjN8KTsd7

Почему не только батареи отопления виноваты в сухости воздуха в квартире

Для начала вспомним, что такое абсолютная и относительная влажность воздуха. Максимально воздух может содержать в себе только определенное количество воды в граммах в зависимости от температуры. Этот показатель и есть абсолютная (максимальная) влажность воздуха. Например, при 0°С максимально воздух может содержать 4,4 г воды на 1 м³, а при +10°С — уже 9,4 г/м³. Таблицы с этими значениями можно найти в справочниках по физике, я не сам это придумал (правда, числовые показания в разных источниках все-таки различаются на десятые доли).

А вот относительная влажность — это процент влажности от максимально возможного при той же температуре. Например, в прогнозе погоды говорят: «Температура 0°С, относительная влажность 50%». Это значит, что в воздухе содержится половина от максимально возможного при температуре 0°С количества воды.

Содержание воды в воздухе в зависимости от температуры. Фото из моего старого учебника по физике
Содержание воды в воздухе в зависимости от температуры. Фото из моего старого учебника по физике

Почему я заостряю на этом внимание? Как говорят фокусники, следите за руками. Задайте близким вопрос: почему в квартире зимой так сухо? Почти все скажут, что это происходит из-за того, что влагу сжигают батареи отопления. Но тут мы смотрим на табличку выше и вспоминаем, что морозный воздух снаружи помещения физически не может удержать в себе то же количество воды, что теплый — внутри. Получается, что на улице в мороз довольно влажно, а в квартире, где нет дополнительных источников увлажнения, при том же содержании воды в воздухе катастрофически сухо!

Обратите внимание на показатели относительной влажности. Рисунок автора
Обратите внимание на показатели относительной влажности. Рисунок автора

Что происходит дальше? Нормальной для человека (согласно исследованиям медиков) в помещении считается относительная влажность от 30 до 60%. Если меньше — воздух буквально вытягивает влагу из окружающих предметов и объектов, включая нас с вами. Мы и так теряем приличное количество влаги, выдыхая его вместе с СО₂ (углекислым газом). А при сухом воздухе в помещении все наши слизистые (носоглотка, глаза), наша кожа — это как мокрая простыня, с которой отлично испаряется жидкость. Можно сохранить влажность в квартире, не выпуская из нее уже насыщенный водой воздух. Но тогда в нем зашкалят показатели уровня СО₂. Высокий показатель влажности в помещении (более 60%) — тоже плохо: из-за сырости можно обзавестись в квартире плесенью.

Выводы — простые:
— зимой в квартире сухо не только потому, что работают батареи. А еще и потому, что влажности просто неоткуда взяться, ведь зимний воздух не содержит воды в нужном количестве;
— зимние проветривания тоже осушают воздух в квартире, но без них нельзя, поскольку нам нужен кислород. Иначе воздух будет перенасыщен парами СО₂ (углекислого газа).

И если мы не хотим чаще и дольше болеть, страдать от сухости в носу и «песка» в глазах, воздух в квартире придется увлажнять!

3 типа аппаратов для увлажнения воздуха в квартире

Приборы для увлажнения воздуха в помещении делятся на 3 типа — паровые, ультразвуковые и мойки воздуха.

Какой аппарат поможет эффективно увлажнить воздух?
Какой аппарат поможет эффективно увлажнить воздух?

Паровые увлажнители работают по принципу кипящей кастрюли: нагрели воду, и она в виде пара распределилась в воздухе. Важно: считается, что в этом случае соли, содержащиеся в воде, остаются в виде накипи на сосуде.

Ультразвуковые увлажнители превращают воду в мелкую взвесь (туман). Надо понимать, что водяной пар и туман — это не одно и то же! В тумане вода остается жидкой и очень быстро выпадает в виде росы на все окружающие предметы, что способствует образованию сырости и солевых разводов на них.

И те и другие приборы у нас дома были. Их главные недостатки описаны во всех обзорах — из-за паровых воздух в квартире быстро переувлажняется, и они потребляют непомерное количество электроэнергии. Использовать их — это как иметь постоянно работающий электрический чайник. Ультразвуковой делал мокрым вокруг себя все — полы, мебель, стены. Он часто протекал и громко булькал при работе.

Мойки воздуха называют еще аппаратами естественного увлажнения. В чем суть их работы — в воду наполовину погружен барабан с дисками или мембраной. Он крутится, а его верхнюю часть обдувает вентилятор, который форсирует испарение влаги. Чем больше барабан, тем интенсивнее испарение. А поскольку вентилятор забирает и прогоняет через фильтр барабана воздух со всей пылью, какая-то ее часть оседает и в воде внутри прибора. Кажется, все слишком просто, чтобы платить за мойки воздуха очень приличные деньги. Но давайте посмотрим, как в реальности меняется микроклимат дома, на примере работы мойки воздуха FUNAI ISHI.

Испытания мойки воздуха FUNAI ISHI. Плюсы и минусы прибора

Предложение потестировать мойку воздуха было приняло с большим интересом. Выше я уже упоминал, что в разное время пользовался увлажнителями, но все они не прижились по разным причинам. Пора переходить на новый уровень! Тем более что вокруг квартиры, где мы живем последние годы, увеличилось количество источников загрязнения воздуха. К проходящей под окнами железной дороге и 2 широким автомагистралям прибавились 2 активные стройки многоквартирных домов. Да еще и семья пополнилась 2 года назад большим лохматым псом. Сплошные «двойки»!

Самый лохматый член семьи, стройка за окном, железная дорога на уровне окон 3-го этажа соседнего дома и скрин с Яндекс.Пробок. К сожалению, после борьбы с пробками наш микрорайон теперь постоянно красный
Самый лохматый член семьи, стройка за окном, железная дорога на уровне окон 3-го этажа соседнего дома и скрин с «Яндекс.Пробок». К сожалению, после «борьбы с пробками» наш микрорайон теперь постоянно «красный»

В идеале для чистоты эксперимента надо было бы запастись гигрометром и счетчиком СО₂, но мы будем подходить к вопросу с бытовой точки зрения — и не оценивать числовые показатели, а фиксировать наши ощущения.

Подготовка к работе

Я из тех людей, кто читает инструкции ДО того, как попробует прибор в работе. Поэтому распаковка начинается именно с этого этапа.

Для начала изучаю инструкцию
Для начала изучаю инструкцию

Она достаточно короткая. Радует, что это не многостраничный заумный мануал. В сжатом виде основная информация есть на рекламной наклейке.

Все самое важное!
Все самое важное!

Снимаю скотч, который фиксирует части прибора, поднимаю верх мойки — и внутри обнаруживается барабан с текстильной мембраной и антибактериальной губкой. Именно он, вращаясь, захватывает частицы пыли из воздушного потока, нагнетаемого вентилятором.

Мембрану можно мыть, разбирается и собирается прибор на раз-два
Мембрану можно мыть, разбирается и собирается прибор на раз-два

В инструкции в комплектации к прибору был упомянут «сменный фильтр-сетка». Я не до конца понял, что имелось в виду, и принялся искать его в коробке. Потом понял, что имеется ввиду уже установленная сетка. Также в инструкции прочитал, что ее рекомендуется менять раз в полгода.

До начала работы прибор нужно наполнить водой. Удобно, что это можно сделать 2 способами: наполнить непосредственно чашу или залить воду в специальное отверстие сверху.

2 способа залива воды
2 способа залива воды

Не сразу удалось найти отметку максимального уровня воды. Изначально я думал, что он должен соответствовать верхней точке прозрачных дуговых окошек. Через пару дней я обнаружил отметку МАХ внутри резервуара! Из инструкции это неочевидно.

Схемы в инструкции и отметка в чаше
Схемы в инструкции и отметка в чаше

Ну что, осталось закрыть прибор, подключить его к сети и начинать испытание!

Закрываем прибор и подключаем к сети
Закрываем прибор и подключаем к сети

Особенности работы мойки воздуха FUNAI ISHI

Перед включением посмотрим на панель управления прибора. Знаете, скажу крамольную вещь, но мне надоели все эти светящиеся табло, управления голосом, тач-кнопки (как на экране смартфона). Наконец-то я увидел простой бытовой прибор с элементарной панелью управления, которая не пытается конкурировать в сложности с космическим кораблем.

Тут даже без инструкции все понятно!
Тут даже без инструкции все понятно!

Все просто:
  • кнопка включения,
  • выбор автоматического режима,
  • включение функции ионизации воздуха,
  • скорость вращения барабана,
  • таймер на 2, 4, 8 часов работы,
  • ночной режим,
  • кружок справа — капсула для функции ароматизации.

После включения мойка сразу входит в автоматический режим работы. Причем прибор выбирает сам, на какой скорости крутить барабан: если в комнате сухо, то будет скорость от 2 и выше, если влажность ближе к нормальной, то будет скорость 1. Все регулируется встроенным гигростатом. Уровень влажности можно оценить по цвету вертикального светодиода: если он зеленый, влажность нормальная, оранжевый — в комнате сухо.

Уровень воды подсвечивается синим. Жена сказала, что прибор ей улыбается
Уровень воды подсвечивается синим. Жена сказала, что прибор ей улыбается 

Итак, первые пару часов прибор просто работал в автоматическом режиме. И когда оранжевый цвет индикатора сменился на зеленый, я решил включить функцию ионизации. Включил… и занялся делами в другой комнате и на кухне. А через пару часов поймал себя на ощущении, что в квартире воздух будто после грозы. «Ого! — подумал я. — А функция и вправду работает! Ставим “плюсик”».

В принципе, последним испытанием стала работа прибора в ночном режиме. В одном из интернет-магазинов, где продается мойка, я прочитал отзыв, что она чуть ли не гремит, как трактор. Это наглая ложь, скажу я вам. FUNAI ISHI и в обычном режиме работает еле слышно, а в ночном — вообще незаметно. И самое приятное — что в ночном режиме не светятся никакие индикаторы!

Уход за прибором и его обслуживание

К мойкам воздуха часто предъявляют претензии, что якобы вода в них застаивается и у кого-то даже зацветает. Я хочу сказать следующее: читайте инструкцию для пользователя! В ней черным по белому написано, что при ежедневном использовании прибор надо чистить не менее 2 раз в неделю, а воду желательно менять каждый день! Помимо сетки-фильтра, на барабане у FUNAI ISHI есть антибактериальный фильтр CLEAN CUBE из тесьмы, в составе которой — 25% прессованного серебра. Это позволяет предохранить воду от развития бактерий и микробов.

Еще одна претензия к мойкам воздуха — их сложно чистить от грязи и налета. Вообще, я видел такой комментарий к моделям, у которых барабан сделан по-другому: он состоит не из натянутой губки с сеткой, а из насаженных на основу дисков из разных полимеров. Если вы захотели почистить прибор, весь этот «баян» надо разобрать и промыть каждый диск по отдельности. С FUNAI ISHI все проще: барабан с сеткой-фильтром вынимается буквально кончиками пальцев и промывается под струей воды. А сам резервуар можно даже загрузить в посудомоечную машину!

Барабан с антибактериальной сеткой вынимается очень легко
Барабан с антибактериальной сеткой вынимается очень легко

Неужели нет минусов? Есть!

А вот теперь — о главном расстройстве. Про заявленную функцию ароматизации воздуха в инструкции не написано ни слова! Я думал, что найду информацию на сайте производителя. Там написано: «Для того чтобы наполнить воздух любимым ароматом, достаточно добавить несколько капель в специальный отсек AROMA STICK». Но у модели нет «отсека» — только мягкий «щуп» в пластиковом держателе. Также нигде не сказано, какие ароматизаторы можно использовать — на масляной, спиртовой или водяной основе? Добавил пару капель эфирного масла — эффекта нет. Опытным путем выяснили, что нужно добавлять больше.

Ароматическое масло нужно щедро на мягкий "щуп", чтобы эффект был заметен
Ароматическое масло нужно щедро на мягкий «щуп», чтобы эффект был заметен

Что изменилось в микроклимате квартиры после использования мойки воздуха FUNAI ISHI

Производителем заявлен объем испарения воды до 480 мл/ч, чего достаточно для достижения оптимального уровня относительной влажности воздуха. Благодаря 6-литровому баку мойка воздуха FUNAI ISHI может работать до 12 часов без долива воды. Если вода испарится, индикатор ее уровня станет красным, а прибор перестанет работать. Тем, кто ждет кристально чистого воздуха без следов пыли и аллергенов, скажу честно: такого чуда не ждите. Мойки воздуха не обладают достаточной мощностью всасывания и количеством фильтров, которые позволяли бы получить подобный эффект. Но по моим ощущениям, они все-таки значительно улучают качество воздуха. Я специально сделал фото с чистой водой в резервуаре — и водой через сутки работы мойки воздуха.

До и после. Я разницу вижу. А вы?
До и после. Я разницу вижу. А вы?

Если бы у нас была короткошерстная собака, то внутри была бы и шерсть. Но у длинношерстных волоски тяжелее, они не парят в воздухе, а сразу оседают на пол.

Есть еще 2 фото формата «до/после». Разница между ними — неделя. Не знаю, как вы, но мы дома делаем уборку раз в неделю. И левое фото — это поверхность перед еженедельной уборкой до использования мойки воздуха. Правое — через неделю после использования. Вывод напрашивается сам собой.

Красной стрелкой помечена граница круга пыли от колокольчика. Если присмотреться, ее видно
Красной стрелкой помечена граница круга пыли от колокольчика. Если присмотреться, ее видно

Я не буду говорить, что за пару недель тестирования мы резко стали бодры, веселы и здоровы. Но в квартире появилось ощущение свежести, комнатные цветы стали меньше сохнуть. А еще мы как-то очень быстро стали поправляться от сезонного гриппа, который умудрились подхватить неделю назад. При этом мойка воздуха стоит на комоде прямо под телевизором, и ни разу нам не пришлось вытирать потеки или капли влаги. На этот счет мы абсолютно спокойны.

Товар предоставлен ООО «Компания БИС».

Запись размещена в разделах: , , , , , , FUNAI, БРИЗ - Климатические системы, , , , домашнее хозяйство
6 комментариев 14 спасибо за запись 7 в избранном 7782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nukolova nukolova и еще 6 человек

Комментарии (6)
Интересные выводы. Но честно говоря, не знаю, нужно ли держать дома такой прибор? Половину суток мы проводим на работе и в пути, и никто нам воздух там не моет. А потом, если мощность всасывания небольшая, то в комнате 17 метров, вряд ли воздух отчистится. Просто мощности не хватит. Влажность увеличится, с этим я не спорю, а вот отчистка под большущим вопросом! Про другие помещения я вообще молчу. Если считаете, что я не права, переубедите меня.
Спасибо за статью. Но мне не хватило информации: какой была влажность в комнате до и после применения прибора. У меня влажность 20%, есть увлажнитель, нет эффекта.
Интересная статья, о таком приборе не слышала🙂. Хочу высказаться в защиту ультразвуковых увлажнителей: модель, которая верой и правдой работает у нас, не шумит, не булькает и вокруг нее совсем не мокро😉
А какая модель у Вас?
Интересно. Я как раз задумывалась о приборе с пылеуловителем. Достаёт не столько сухость воздуха, сколько постоянная пыль. Много книг, много бумаг, из-за обилия вещей делать уборку вручную тяжело, вот и думаю, что бы такое поставить. Кстати, 2 кошки в доме.
Вещь хорошая, сам купил такую. Удивляет только функция ионизации. У меня есть тестер ионизации, который горит красным при работе ионов. В данном приборе ионизацию мой тестер не показывает. Есть ещё другой очиститель воздуха с якобы ионизацией — тоже её не показывет. А вот родной от тестера прибор с двумя выходящими электродами показывает ионизацию. Нас обманывают?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: