В какое время лучше сеять семена и как их подготовить к посадке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришли заказанные семена. На всех пакетиках семян баклажанов и перцев написана дата посева — 20 февраля, и на ранних, и на среднеспелых. Значит ли это, что их все надо сеять в этот день? Стоит ли ориентироваться на эту дату? А регион стоит ли учитывать? В Центральной России, Белгородской области в какой день лучше сажать? Как правильно подготовить семена баклажанов и перцев к посадке (замачивание? дезинфекция? стимуляция роста?)? Опишите, пожалуйста, сроки (за какое время до посева это делать) и с помощью чего это делать? Слышала про сок алоэ, марганцовку, перекись, даже водку. Есть что действительно рабочее?

Семена на 2023 год
Семена на 2023 год
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена,
63 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (63)
Конечно, надо ориентироваться на свой регион. А именно — когда будете высаживать рассаду. И надо учитывать, ранние или поздние сорта. Для перца с момента всходов до высадки 60-70 дней, для баклажан 50-70. Семена томатов разделите на три кучки: позднеспелые интердетерминантные (с неограниченным ростом) посейте в первых числах марта, среднеспелые – в первой декаде марта или даже в середине марта, т.е. за 60-65 дней до высадки в теплицу, раннеспелые детерминантные (высота у таких ограничивается 40-70 см, выше не растут) для открытого грунта – в начале апреля, за 45 дней высадки в открытый грунт, обычно такие томаты высаживают после последних заморозков, т.е. в первых числах июня. (Сроки указаны для СПб)

Можно вообще никак семена не готовить и сеять сухими. Можно замачивать. Я проводила интересный эксперимент с разными растворами. Эксперимент №1. Выбираем энергетик для проращивания семян. Часть 1
Эксперимент №1. Выбираем энергетик для проращивания семян. Часть 2
Татьян, немного не согласна с Вами насчёт томатов. Даже детерминантные раннеспелые не успевают отдать урожай при посеве в апреле.
У нас в регионе — точно не успеваю апрельские томаты поспеть на кусту.
Для себя срок посева томатов обозначила в последних числах марта, баклажаны и перцы в первой декаде марта, но я сею только ранние сорта/гибриды.
Надо было сделать оговорку о посевах томата в апреле. Есть опрелеленные условия: приготовленная самостоятельно земля, добавление микоризы, подсветка лампами на 10 см высоте, выращивание в теплице. Подробнее скоро все узнаю на курсах. Напомните, чтобы написала.
Таня, а что за курсы, на которые ты собралась?
По природному земледелию. Ведет наш питерский товарищ Леонид Рябов ( руководитель Петербургского клуба Природного земледелия, главный редактор газеты «Природное ЗемлеДелие»).
Таня, поправка на регион очень важна. Белгород намного южнее и их весна приходит как минимум на 2-3 недели раньше. Поэтому нужна поправка в сроках посева. Знаю это, потому что ориентируюсь на эту область по винограду.
Полностью согласна!
Насчёт сроков Вам прислали уже, а вот насчёт замачивания… Я наверное ещё тот лентяй, поэтому семена никак не готовлю к посадке. Тоже в свое время пробовала разные способы, разницы особо не ощутила.
А вот водка подходит для семян, которые содержат много эфирных масел. Ее как раз используют что бы эти масла смыть.
Морковь, петрушка и тому подобные.
Действительно всходы появляются несколько раньше.
Я в последнее время все семена перед посадкой замачиваю — беру пару ватных дисков и чашку петри, она с крышкой, на один диск кладу семена, прикрываю другим и поливаю водичкой, без фанатизма. закрываю чашку и жду… когда поклевки будут. проклюнутые семена рассаживаю по стаканам и плошкам. По срокам — перцы — в конце февраля уже можно, помидоры — в середине марта, цветы — от декабря до апреля.
Я крупные только семена так проращиваю. Мелочь раньше в скрутках прорашивала, теперь даже это лень 😀
Крупные — само собой 😀 Кабачки еще ничего, а вот тыквы бывают такие тугодумы 🤓🙁 Месяц лежит, все сроки прошли🤓, рассержусь, вывалю на кучу как НЕгодное🤓, а потом получаю на этой куче тыквенный лес😀😀😀 Кобеи и люффы тоже тугодумки, хорошего чего мало раз получилось🙁
У меня мама тыквы раньше всегда сразу в грунт под пленку сеяла, по-моему лучше всходили чем дома. А то устраиваешь им вроде все условия… а они заразы… 😀😀😀
😀😀😀 На работе девчонки тоже не заморачиваются — посадила сухими в землю, кто взошел, тот взошел, остальные — досаживает🤓 потом, время есть😉
С кабачкам вообще лучше по идее сразу в грунт. 2-3 в лунку и лишние удалять. Развиваются они так намного быстрее и лучше, чем когда через рассаду.
Но слишком уж дорогое удовольствие получается. Когда в пакете по 5 семян, и ценники не маленькие… Жалко каждую растюшку.
Ох, а мне всегда жалко удалять… это ж снижает оголовье кабачков в саду❗😀😀😀 Я для себя давно остановилась на паре-тройке сортов, которые получаются всегда😉
Я на круглые перешла. Правда на этот год один сорт классических запланировала)
Мне с круглыми не везет 😢 много чего перепробовала, толку нет, ну их… Грибовские — моя любовь на век, да еще Аэронавт с Цукешей👍
У меня только один неудачный сорт попался из круглых. Где-то записала даже какой. В этом году ещё и жёлтые круглые заказала. Первый раз буду их сажать. Посмотрим что получится))
Вообще в круглых для себя одни плюсы нашла. Не перерастают, кожица тонкая, семян можно сказать что нет. Да и урожайность очень хорошая.
Кстати, мелкие целиком фаршировала 👍
Плюсов много, но, ёлки, когда растет только один плод и никак не растет другой, пока не сорвешь первый… не-не, это не для меня! мне надА, что много и сразу! а с круглыми была именно такая морока. А к вкусовым качествам претензий нет!
Это какие такие сорта вы сажали?? 4-5 плодов одновременно на кусту бывает, иногда больше. Растут довольно быстро, поэтому урожай снимаю постоянно. Хранятся тоже хорошо.
Видимо, мне просто не повезло… Садила и Купчиху, и Повариху с Поваренком, и Морячка, еще какой-то был, сорт уже не помню, но… огромные плоды по 3 кг❗Да, шкурка мягкая, чистятся легко, вкусные, нам как раз один на порцию запечь, но… ни один🆘 из них не давал одновременно несколько плодов! Хочу я на всю сковороду их поставить, а их нету… один созрел, сорвала, жду другой, а это неделя🤓 Впрочем, мне также не повезло с Тигренком, хотя на сайте плохих отзывов об этом кабачке нет, повторюсь, мне с ними не свезло…
Поварёнок тоже сажала, мне понравился🙂
А зачем вы до 3-х кг их выращиваете? Я их максимум с два кулачка снимаю. Может в этом дело? Что вы их на кусту слишком долго держите.
вот осталось по несколько семечек, дам им второй шанс. Мы сделали теплую грядку по осени, на яблоках, выделю место там, а вдруг...?
вот осталось по несколько семечек, дам им второй шанс. Мы сделали теплую грядку по осени, на яблоках, выделю место там, а вдруг...?
Попробуйте. Только срывайте более мелкими.
😀😀😀 чтоб неделю не ждать😀😀😀
Они и у меня в любимчиках. А о каких круглых идёт речь? О патиссонах? Или я отстала от чего-то? 🙂
От патиссонов я давно отказалась, они в засолке хороши, а я ничего давно не солю
В этом сезоне выращивала патиссоны после 6-летнего перерыва. Они урожайные. И дальше хочу выращивать, готовили их как кабачок и в суп-пюре нормально идут. Главное, чтоб кожура не успела затвердеть.
Я каждый год выращиваю, но собираю мелкими на засолку
Они там под монеткой на фото)))
Они там под монеткой на фото)))
А мне вкус патиссонов больше нравится. В тепловой обработке они нежнее, чем кабачки. Да и в засолке вкусные.
Круглые сорта кабачков 🙂
Это что-то новое. Не попадались пока на глаза.
На этот год у меня. Ещё желтоплодные круглые в пути)
На этот год у меня. Ещё желтоплодные круглые в пути)
Какие симпатяшки! Поищу семена. Спасибо!
Ириш, выращивай кустовые кабачки, ноу проблем с урожаем))
😀😀😀 обязательно! мои любимые сорта и есть кустовые👍
Кабачки и тыквы сею сразу в ОГ. Правда, замачиваю. И ориентируюсь на те, что проклюнулись. Остальные просто рядом кладу. Авось взойдут. Очень уж часто попадаются невсхожие семена. Особенно тыквенные. Сею-то я по 4-5 сортов тыквы.
Тоже надо попробовать такой вариант, как только проклюнулся — сразу в грунт. Ещё же бывает с одного пакета так растянуто всходят… Бесит прям))
Посеянные семена сразу закрываю пятилитровой бутылью и не поднимаю, пока листья не упрутся в стенки. Этому меня сосед научил. Ставлю такие минитеплички и над кабачками. Редко, но и «тугодумы» всходят. Раньше я тыквенные держала в тепле, в подвешенном состоянии к батарее. Совет был в «Приусадебном хозяйстве» для семян-тугодумов. Вспомнила только сейчас этот совет. Надо будет повторить.
👍беру идею на вооружение, с минитепличками👍
У меня вообще беда с замачиванием семян(( все замоченные гниют((
я же рыба по зодиаку)) вся водянистая)) и энергетика моя водянистая))
уже несколько лет все культуры сею только сухими семенами,
на урожаи не жалуюсь т.т.т. наперекор погодкам))
Я томаты сею сухими семенами в горячую землю (пролитую кипятком), перцы замачиваю — помещаю во влажные ватные диски и зиппакет ( или просто пакет, или банку с крышкой) и сею проклюнувшимися.
А остальное по инструкции. У многих культур свои капризы.
А бывает, открываешь пачку, а там семена крашенные — синие, зеленые, красные...🙂 Такие семена надо садить сразу, не замачивая, они уже обработаны стимуляторами роста и удобрениями, также и дражированные семена — они уже закатаны в смесь удобрений для лучшего роста рассады. На мой взгляд, если садить дражированную морковь, то поливать ее надо дважды в день, что не всегда удобно, поэтому перешла на обычные морковные семена😉, хоть драже садить удобнее и экономнее.
Драже хорошо под пленку или хотя бы под нетканку сеять, иначе действительно с поливами намучаешься. Я в последние пару-тройку лет с морковью экспериментирую Надоело прореживать. Обычно к тому времени, как нужно проводить эту процедуру, у нас жара стоит, и я на огород не выхожу совсем. А вечером комары свирепствуют, пока эту морковную мелочь выщипываешь, они пируют Поэтому стала экспериментировать с драже и семенами на ленте. В принципе, оба варианта неплохи, только приноровиться надо.
Под нетканку хорошо и простые сеять, в 2022 году, например, было холодно — закрыли, чтоб лучше всходила, а в 2021 — жарища уже за +30 — закрыли, чтоб не засохла🙂🙂😉На ленте мне тоже нравится… вот, задумалась, может, долгими зимними вечерами сообразить ленточек на пару грядочек👏😀😀
Ой, вот на такие подвиги меня точно не хватит Восхищаюсь героизмом наших дачниц, которые находят время и силы заготавливать рулоны семян на лентах самостоятельно, но сама предпочитаю покупать готовые
А нетканка — вещь! У меня минувшим летом капуста под ней все лето росла, так я ее практически не поливала, несмотря на жару и засуху. Вот думаю, может, и грядки с морковью и свеклой нынче укрыть… Будет весь огород под укрытиями
Я каждый год приклеиваю семена на туалетную бумагу))) Зимой под хороший французский фильм…
🙂👍👍
В одной из советский книг, один из авторов поставил дату посева для перца, баклажана и позднеспелых томатов — конец февраля, есть варианты 20-е числа февраля. Может он имел ввиду ледяные советские подоконники и плохо всходящие советские семена? Или он жил на в Орловской области и считал её Нечерноземьем? Не знаю. Но эта дата начала кочевать по советским книгам и сейчас гуляет по Интернету. А её считаю не корректной и приводящей к переросшей и болеющей рассаде.
Даже в холодной Костромской области для посева рассады пасленовых — томата, перца, баклажана — середина апреля вполне нормальный срок. Как то так. Удачи.
Не знаю насчёт Костромской области, а для Башкирии, например, это очень поздно. Толку от такой поздней рассады особого не будет
Отец и бабушка жили на Пласту, это южнее Че… на 140 км где-то, обычно садил помидоры в конце марта, самое позднее — в первую декаду апреля. Рассада потом шла и в теплицу, и в открытый грунт. Первый помидор обычно снимал в середине июля, уже покрасневший на корню. В теплице — раньше. Про сорта ничего не скажу, семена свои у них были, в основном желтые и бычье сердце, бабуля любила именно его, да он любил бАльшие помидоры😀
Ой у меня бабуля тоже всегда бычье сердце выращивала. Как вспомнила так слюнки потекли 😀
Или действительно те помидоры были вкуснее, или просто в детстве так казалось
Не знаю как в Костромской, а в Самарской области я в 20 числах апреля уже всю рассаду перевожу в неотапливаемую поликарбонатную теплицу, а 1 мая высаживаю в теплице в грунт. В ОГ в середине мая под укрывной на дугах. Если посеять перец 15 апреля, то он даже взойти не успеет)))
Так точно! У меня так же.
Пусть вас не смущает дата посева. Она в вашем регионе вполне подходящая. Сейте все в один день. Указание на ранний и среднеспелый — это время до наступления спелости первых плодов. Ранние вы снимете раньше, чем поспеют среднеспелые. Если у вас свежие семена, то сейте их без предварительного замачивания и обеззараживания. Зачем спешить, выигрыш от замачивания сильно не ускорит процесс. При посеве в воду для полива добавьте какой-нибудь стимулятор и Фитоспорин. Собственно все. Остальное приходит с опытом: корректировка сроков посева, разведение по времени посевов, необходимость обеззараживания и стимулирования и т д и т п.
Проращиваю семена в матрасике 🙂. Замачиваю матрасик в растворе: циркона, эпина, энергена… ( в общем, что под рукой ), отжимаю и раскладываю семянки, прорастают быстро, без бубнов.,





Что и требовалось доказать. У всех разный срок наступления периода без заморозков, разные окна и подоконники, разные сорта. Опыт — критерий истины. Как то так. Удачи.


👍👍👍
это точно! лапки так и чешутся😀😀😀
Уже не просто чешутся… Зудят так, что спать не дают😀😀
Светлана 😀😀😀 кошачьи грёзы😀😀😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: