Моя гармония через объектив

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для меня есть только один способ поднятия себе настроения, а также достижения равновесия и просветления. Это хобби.

Я вижу другой мир с помощью фото. Очень помогает отключиться от внешнего мира и проблем, погружаешься в этот сюжет… и всё, остальное не существует.

Искренне люблю фотографировать. Но абсолютно меня захватывает только фотосъемка растений, цветов, трав, близкая к макро, но не до молекул. С сюжетом, и чтобы красиво. Свет и тень. Фотографировать интересно только так, чтобы не править в редакторе.

Красота одного цветка. Мой любимый сюжет.
Красота одного цветка. Мой любимый сюжет.

Свет и цвет.
Свет и цвет.

Остальное просто интересно, но все равно я снимаю через призму своего видения и, наверное, стиля.
Это странное ощущение, что надо прямо сейчас пойти и фотографировать. Нет, я могу немного оттянуть время, чуть-чуть отложить момент посмотреть на мир через объектив, но ненадолго. Если нет фотоаппарата, я снимаю смартфоном.

Мне нравятся фотографии (и стиль съемки), не очень котирующийся в конкурсах, не часто нравящийся людям. Но в этой статье я хочу поделиться с вами частицей своего видения и рассказать, что именно вот так я люблю фотографировать природу! И, если вы увидите в фотоконкурсе вот такие мои фотографии, знайте, что в них вся я.

Видеть красоту в одном листике, в одном цветке, в большом пространстве на снимке, когда есть воздух и полёт.
Посмотрите, вдруг и вам понравится, и вы тоже увидите спокойствие и философию?

ягодки барбариса
ягодки барбариса

всё просто...
всё просто...

и одиночество..
и одиночество..

Мое хобби дает мне внутренние силы. Когда хочется фотографировать, это что-то сродни ощущению вдохновения, наверное, голова занята сюжетами и мыслями про будущую съёмку, и внешним раздражителям просто нет места, они проходят мимо.
А когда я ползаю-лазаю с фотоаппаратом по траве, выбирая лучший ракурс, нет меня счастливее! Да что там трава, я и по снегу ползаю, вот те ягодки барбариса было невозможно не снять!

Научиться видеть мир так, как хочется именно тебе, а не кому-то... 
Фотография помогает сформулировать это видение, осознать и показать другим. Конечно, этому предстоит работа над собой, это обучение и саморазвитие.

И я не знаю, насколько другим людям подошел бы такой способ снятия стресса, но попробовать стоит!

прозрачность

Запись размещена в разделах: , , , ,
38 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 2354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (38)
Катюша, как все созвучно…
Очень красивая работа)))
Плюс! +++++
Спасибо, Танюш, я старалась рассказать…
А мне нравятся такие фотографии…
И мне )) спасибо, Таня!
Катюш, чудесные фото! И мне нравится!
Танечка, спасибо! Ты совсем пропала, я очень рада, что ты тут )))
Полностью разделяю мысли и чувства Кати! И фотографии такие люблю-вроде бы не яркие, но такие берущие за душу.
Света, спасибо, радует, когда есть единомышленники )
Катюш, очень понимаю твое увлечение фотографированием))) Для меня тоже это стало отдохновением для души, приносящим радость и умиротворение. Замечательные фотографии, в них чувствуется восточная философия!)) А «Свет и цвет» просто завораживает Я то увлеклась благодаря участию в фотоконкурсе, теперь взгляд постоянно ищет интересное для съемки, правда фотоаппарат пока только в мечтах))
Оля, спасибо! Да, восток, стиль дзен )))
У тебя уже отличные фотографии, а зеркалка позволила бы просто прыгнуть вперед, поверь. Она сильно облегчает возможность самовыражения, по сравнению с телефоном или мыльницей.
Мне тоже близок Ваш взгляд. И я восхищаюсь вашими фотографиями. Раньше больше нравились горные пейзажи, а теперь начинаю любить макро. Похвастать пока нечем, но когда я выхожу в сад фотографировать, то забываю всё на свете: и тяжёлую ночь, и остывающий завтрак. Спасибо что поделились.!
Ганна, спасибо! главное — это снимать для получения удовольствия! А творческому человеку всегда хочется показать свои работы. Я, кстати, почти не выкладываю нигде свои фото, это мне быстро надоедает почему-то. Только на 7 дач, если интересный конкурс, и то не всё.
Забываешь в процессе, действительно, всё )) ладно, сама не поела, я и ребенка забываю покормить иногда. Ходит тогда и канючит, ну покормииите меняяяя, ну покормииитеее )))
я своего старшего научила омлет жарить…
Не, нам пока рановато ))
— Кать, про голодное дитя — это прямо про нашу семью! Как я тебя понимаю!
Молодец, хороший пост!
Спасибо, Юля голодная семья — визитная карточка фотографа
Заглянула на Вашу страничку, Катюша. Чудесные фотографии. В конкурсах частенько отдаю Вам свой голос. Все люди разные… Фотографирую пчелу на шиповнике… И слышу за спиной: Бабуль а что тётя делает? Пойдём, пойдём быстрее… Тётя просто больная… Смешно, а ведь это правда. Я могу усесться на газоне и фотографировать муравья или замереть и фотографировать несущихся на меня гусей… Всего Вам самого доброго. Творите!!!
Спасибо, Бела!
у нас нет таких комментариев, сказывается близость центра, видимо, тут много странных людей ))) привыкли…
Катенька, мне очень нравятся твои работы. Я сама фотографировать не умею, поэтому, всегда любуюсь твоими шедеврами. Ты- большая молодчинка!
Ирина, спасибо! я стараюсь ))
Екатерина, вы настоящий художник. Я узнаю Ваши фото работы без подписи. По долгу разглядываю, вернее любуюсь… и проголосовав радуюсь что это Вы автор. У Вас красивый фотопочерк… Спасибо!
И вам спасибо, Виктор! Ваши работы тоже узнаваемы и красивые!
Очень красивые фотографии! И узнаваемые! Спасибо. что поделились своим видением! Мой +
спасибо, Яна!
Абсолютно согласна-«фотографировать интересно только так, чтобы не править потом в редакторе».
Высший пилотаж, если потом даже обрезать не нужно, не говоря уже о коррекции света и цвета.
Потому и в шоке от рекомендаций пользоваться фотошопом и мнения, что «неприлично им НЕ пользоваться, участвуя в фотоконкурсе»
Хочу фотоаппарат. Бог не дал мне таланта рисовать, но фотографировать все же можно научиться.
Фоткаю айфоном.
Не скажу, что сильно погано, но и не «супер-ах»
Твой взгляд на окружающий мир, Кать, твое хобби- мне близки и понятны.
+
Наташа, спасибо! А почему не купишь фотоаппарат? Хотя вот в летнем фотоконкурсе у меня со смартфона все снимки, каюсь (( не было с собой фотоаппарата в деревне. Да и в этом этапе тоже с телефона. Какие уж тут редакторы/корректоры…
Ну да, зато на днях сходила на фотосессию с фотоаппаратом, как порядочная )))
Да как-то без надобности была зеркалка… У нас у всех неплохие телефоны… Были, конечно, и фотоаппараты-мыльницы… Последние уничтожил сын
Все пользуемся телефонами.
Может и не нужен фотоаппарат нормальный. Просто мне нравится фотографировать. Может и куплю…
Катюш, как я тебя понимаю! Когда надо отключиться — фотик в руках — самое то! А после удачной выездки на натуру — настроение просто суперЗамечательно всё написала! +++
Спасибо, Таня!!!
Катюша, замечательно написала! У меня такая же «инфекция». Хроническая! +5
Спасибо, Людмила! Собрание болезных у нас )))
Вот так распространили прекрасную инфекцию на всё постсоветское пространство, включая Францию+++
У вас очень уютные фотографии. И даже зима не кажется холодной. Спасибо за такую красоту.
спасибо, Наталья, очень приятно читать такие слова ))
Катя, прочитав статью, поняла, что написано-то про меня. Мои ощущения, когда приезжаешь с природы и бежишь сразу к компьютеру, чтобы увидеть, что там получилось нафоткать. Есть ли что-нибудь интересное. И сожаление, если из сотни фоток ничего не цепляет. Спасибо за статью.
и вам спасибо, Альмира
Екатерина, здравствуйте! Я, как и вы, люблю фотографировать природу. Но вот у меня только планшет. А он макрофотографию плохо делает. Если не секрет, какой у вас фотоаппарат? Я вот и Canon и Nikon смотрю, не у всех есть макросъемка, да и стоят некоторые как новый телевизор
Светлана, добрый день ))) у меня старенький кенон 40д, объектив tamron 17-40 2,8. Очень мне нравится, это уже второй объектив такой. Но у меня и телефон хорошо снимает и макро тоже. Только сенсорный экран мороз не любит ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: