Почему нельзя смешивать минеральное и синтетическое масла? Или можно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И почему минеральное дешевле синтетического? Оно хуже или плохо работает химическая промышленность и изготовление синтетики дороже?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Минеральное — просто определенная фракция нефти, отобранная с помощью различных манипуляций, чаще механических, типа перегонки. Синтетическое — полученное путем соединения различных компонентов. Соединения, понятно, химического. Что сложней и дороже, потому и стоимость у него выше. Плюс различные присадки с каталитическими свойствами. Катализаторы в большинстве имеют в составе редкие элементы, пусть и в наноколичествах.

Смешивать различные марки в любом случае нежелательно, неизвестно как подействуют добавки на физические и химические свойства смеси.
Смешивать можно-получиться полусинтетическое масло Но на самом деле лучше не смешивать, может случиться так, что у смеси смазочные свойства будут хуже. Вообще производитель масел категорически не рекомендует смешивать, даже если в авто меняешь марку масла, а вязкость та же, рекомендуют промыть двигатель… Хотя я менял, марки, вязкость… всё нормально было, даже смешивал…
Вот и я… Правда, в пиле электрической, но все путала и не промывала. Работает как и работала.
Для смазки цепей я вообще не парюсь, заливаю любое, многие даже моторную отработку используют для этого…
Я один из многих! )))))
Добрый день, Екатерина!
Расписывать получение процесс производства различных типов масла процесс долгий, и не специалисту он не интересен.
Для обывателя необходимо понимание, что процессы получения базовых масел минералки и синтетики разный. Для более глубокого изучения данного вопроса рекомендуем перейти по ссылке: liquimoly.ru/lm-book-2018/page1.html#id3-1
Синтетические масла дороже из-за сложности процесса получения. При этом минеральные масла отнюдь не хуже они имеют свои достоинства, в некоторых случаях им нет альтернативы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: