Аспарагус Мейера - необыкновенный родственник спаржи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу познакомить всех с мягко-колючим, необычным родственником, всеми известной спаржи! Этого удивительного красавца, зная мою любовь именно к «не цветущим» растениям, мне подарила мама.

Аспарагус Майера
Аспарагус Мейера

Описание растения

Итак, знакомьтесь — зовут его аспарагус Мейера. Это растение – травянистый полукустарник, относится к семейству спаржевых, имеет яркий, насыщенный, сочный зеленый цвет листьев-ворсинок, похожих на пушистые иголочки, растущие на побегах, достигающих в длину 1 м. Дарился он как не цветущий, а оказывается, цветет, чем спустя пару лет меня и удивил. Среди ворсинок-листиков появляются мелкие беленькие цветочки, в первый раз я подумала, что это ребенок чем-то обсыпал его. Пишут, что потом должны завязаться ядовитые ягодки, но у меня ни разу они так и не появились.

Цветение аспарагуса
Цветение Аспарагуса

Условия выращивания Аспарагуса Мейера

Любит:
  • яркое освещенное место;
  • опрыскивание кроны;
  • обильный полив.

Не любит:
  • прямые солнечные лучи,
  • пересыхание почвы в горшке.

На лето я всегда выношу его на улицу, в место, где большую часть дня тень (солнце только на рассвете и закате). Очень нравится свежий летний воздух ему. Это сразу заметно по новым побегам, они становятся короче, чем зимние, но намного пушистее.

Аспарагус наслаждается летними деньками
Аспарагус наслаждается летними деньками

Посадка, пересадка и размножение

Аспарагус с возрастом разрастается вширь, поэтому горшок ему надо обязательно подбирать широкий и глубокий. Пластиковый или керамический он будет — разницы нет, зависит только от вашего вкуса и интерьера. Почву предпочитает рыхлую, слабокислую. В горшке обязательно должен быть дренаж.

Пересадку совершают по мере роста и заполнения горшка корнями. Размножить аспарагус можно семенами, черенками или делением куста. Деление куста, на мой взгляд — самый простой способ, растение переносит его безболезненно, а вы получаете уже взрослое растение.

Ads by

Полив и подкормка

Воду аспарагус очень любит, особенно летом. Когда температура воздуха повышается, поливаю обильно через день отстоявшейся водой. Зимой в сухом квартирном воздухе обязательно надо опрыскивать растение или ставить рядом ёмкость с водой для испарения.  

Удобрения принимает и минеральные, и органические. В летнее время подкармливаю раз в две недели удобрением для комнатных растений, зимой сокращаю подкормки до 1 раза в месяц. Все полезные для себя вещества аспарагус накапливает в клубеньках, хорошо видных на поверхности земли, и по мере необходимости питается из их.

Клубеньки Аспарагуса
Клубеньки Аспарагуса

Особенности выращивания

Проблем при выращивании Аспарагус Мейера не доставляет, если что-то ему не нравится, это заметно сразу. Если ветви-побеги стали длинными и истонченными, значит, ему не хватает света; если стали желтеть и опадать листики-иголочки, значит, не хватает воды либо в грунте, либо в воздухе. Подвязок и опор растение не требует, его ветви очень красиво спадают под своим весом. Если высоты горшка для этого не достаточно, можно его подвесить в кашпо. В обязательной обрезке аспарагус не нуждается, только если удалить старые, поврежденные ветви для сохранения декоративности.

Котик заряжается энергией
Котик заряжается энергией

Наличие аспарагуса в доме приносит не только эстетическое наслаждение, но и существенную пользу, он выделяет фитонциды и очищает воздух. Считается также, что он борется с негативной энергией в помещении. Видимо поэтому мои коты так любят находиться рядом с ним))).

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход,
7 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 7860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
В детстве у мамы на работе было множество цветов несколько разных аспарагусов. Обожала их. Приходила и шла с ними здороваться, гладить их пушистые веточки
Гладить их и правда интересно, слегка покалывают, но так мягонько-мягонько)))
Ой, какие пушистые!!! Привыкла видеть аспарагус в виде метелок (или кос), а здесь такие пушистые, симпатичные столбики с очень милыми цветочками. В общем — прелесть!
Мне особенно летние побеги нравятся, они такие пушистые, в отличии от прозрачных зимних
Ну зелененькие конечно, красивее.Но думаю и зимой он приносит в дом, уют и комфорт.
Как то выписывала целую кучу семян разных аспарагусов, и пирамидальный, и Мейера, и перистый и еще какой то. Взошел только один — обычный, который метелками спадает. А в магазинах таких аспарагусов нету. Вообще нету «старых» бабушкиных цветов.
Ирина, на авито их много продают, но если что, могу поделиться при очередной пересадке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: