Ржавчину в саду можно победить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от ржавчины в саду? Стремительно, будто пожар, распространилась по всем цветам, кустарникам, деревьям. Розы обрабатывала с середины лета различными фунгицидами, обрывала листву, но все безрезультатно. Ирисы все поражены, пионы, гвоздики, хризантемы, сирень; пропала вся коллекция гладиолусов (не смогла спасти). Даже сорная трава вся в ржавчине. Устала обрабатывать, силы не равны… Неужели теперь из года в год придётся вести борьбу с этим опасным заболеванием?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tamara1473 Тамара
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. От ржавчины много эффективных препаратов -Топаз, Топсин, Раек, Хорус. Применяйте вовремя — и будут здоровые растения. Удачи.
Катерина, не забывайте и вовремя выкашивать траву, опавшую листву пока лучше удалять из сада, сжигать. Старацтесь не допускать загущения посадок и крон деревьев. Обработку препаратами надо будет провести несколько раз.
Вы уверены, что это проделки ржавчины, а не осени?
Да, это ржавчина, видны оранжевые споры гриба. С середины лета после дождей эта болезнь активировалась. В первую очередь спасала коллекцию роз и физически не успела обработать все культуры. К осени буквально всё «заржавело». У гладиолусов после поражения листьев загнили луковицы. Теперь боюсь за ирисы, ведь грибок уходит в спячку… до весны.
Я читала, что у ржавчины бывают растения-хозяева. Их удаляют, и дальше проще бороться. на некоторых сайтах есть списки таких растений. Недавно я читала статью на сайте supersadovnik об этом.
Эта напасть из соседнего участка, где растут разные виды хвойных растений. Причём там тоже все растения поражены ржавчиной. Заражение неизбежно даже после излечения… Видимо, теперь все время придётся «сидеть на химии». Спасибо за советы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: