Как называется растение? Ядовито ли оно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за растение? Выкопала вручную во время прогулки в районе озера и сосен. Маленьким был похож на «ушки» чистеца, за лето нарастил кустик (на фото), цвёл розовыми цветами на высоком стебле.

Немного переживаю, вдруг в своём стремлении засадить всё пространство я притащила что-нибудь ядовитое. :)

Неопознанный дикорос
Неопознанный дикорос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Екатерина, это растение называется Чернокорень лекарственный. Оно ядовитое. В народе его называют гроза мышей. Его запах отпугивает грызунов: крыс и мышей. Раньше его сажали вокруг зерновых амбаров, чтобы отпугивать хлебных грызунов. Оно цветёт красивыми голубыми цветами.
Спасибо, Франс Хасанович! Теперь думаю, убрать из клумбы или оставить? Может, оно отпугнёт кротов из огорода?
Екатерина, если у Вас нет детей, внуков, которые все берут в рот, попробуйте сначала оставить на клумбе. А может его семена посеете по границе сада- огорода или дачи. Вы задали очень закономерный вопрос: может он отпугивает и кротов? С другой стороны кроты питаются червями, разными насекомыми, а грызуны — зерном. Если крот Вам не очень мешает, пусть живет, зато у Вас наверное, нет медведки, которая больше вреда приносит, чем крот.
Ну, посмотрим… Вообще, мне крот особо не досаждает, мне наоборот, жалко его.
Даже не подумала, что это чернокорень может быть! К тому же, у меня он розовым цвёл и мало походил на фотографии из этого поста…
А цвел не так, случайно?


Нет, мелкими цветочками на высоком стебле.
У меня просто на участке очень похожие на ваш растут, но у меня обычный василек луговой, когда цветонос выпускает, то цветет как на моем фото)
А чернокорень, который лекарственный, цветет не желтым, а скорее пурпурным
картинка из интернета
картинка из интернета
Вот это похож на мой!
Так более того, его туточки скок угодно. Хоть покупай))
чернокорень
Однако, удачное растение я в кармане принесла! И внешне симпатичное, и крысогон, и лечебное!
Только в этом году Вы его уже цветущим не увидите. Чернокорень — строгий двулетник-монокарпик. То есть в первый год из семечка вырастает такая розетка, которую Вы принесли, на следующий год она цветет и после созревания семян погибает.
Действенность его как отпугивающего средства весьма спорна. И по отзывам, и по личному опыту. То вроде действительно после посадки растений мышей и кротов становится меньше, то они как ни в чем не бывало роют норы прямо под его кустами.
В любом случае отпугивающий эффект проявляется при размещении на менее куста чернокорня на погонный метр грядки шириной 0,5метра( из опыта) и только на втором году жизни.
На нецветущие кустики первого года грызуны «пилюют», как говорил персонаж Райкина.
Ну, наверное, он даст самосев, «деток»?
Если семена успели вызреть и осыпаться хотя бы частично — да. У нас он таким манером уже лет 20 существует. Вегетативно чернокорень не размножается.
Благодарю за ответ! Весной увидим!
Екатерина, кажется, я помню, что на одном и том же растении бывают цветы и синие и синеватые и такие красные с чёрным сердечком. Или бывают одни так цветут, другие синим. Короче — у нас встречаются и такие и такие. А цевток, что Юлия показывает совсем, близко не чернокорень.
Франс Хасанович, я то показываю василек на первом фото просто у него розетка из листьев очень похожа на фото Екатерины У меня их на участке полно, какие-то оставляем специально, т.к. на хорошей земле уж больно красиво цветут а на втором фото как раз чернокорень лекарственный)
Понятно.
Франс Хасанович, чернокорень лекарственный цветет всегда грязно-красными цветами, другие виды могут иметь привлекательную ярко-синюю окраску.
Цвет меняют похожие на чернокорень его родственники их тех же бурачниковых: окопник и синяк. Ну и медуница, конечно.
Синяк обыкновенный
Синяк обыкновенный
Надо же, как бывает! Он ещё и чудесными оказывается лечебными свойствами обладает (почитала в интернете).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: