Один из помидорных любимчиков - томат 'Бычий лоб'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семена этого сорта приобрела случайно и не пожалела! Когда покупала семена горячо мною любимого томата 'Бычье сердце', продавец предложила сорт 'Бычий лоб', настаивая на том, что он очень похож на 'Бычье сердце'! Видимо, она сама его не выращивала, а ориентировалась на слово «бычье» в названии сорта…

Бычий лоб со всех сторон и в разрезе
'Бычий лоб' со всех сторон и в разрезе

Схожесть с сортом 'Бычье сердце' у 'Бычьего лба' заключается, пожалуй, в размере, сочности и мясистости плодов. А по вкусу томат сорта 'Бычий лоб' отличается сладковатым вкусом с кислинкой, думаю, в нем меньше сахара, чем в вышеупомянутом сорте томата 'Бычье сердце'.

Томаты весом 300-400 гр. Последний урожай.
Последний урожай

Примечательно то, что 'Бычий лоб' не гибрид, а сорт, т.е. с него можно собрать семена, чего я, к сожалению, не сделала. Ещё он внесён в Госреестр РФ.

Томат 'Бычий лоб' относится к детерминантным сортам высотой до 1-1,2 м. Урожайность с куста до 5 кг, вес плода 300-400 г. У меня получились разные — и меньше, и больше.

Хороши свежими и в салатах
Томаты хороши свежими и в салатах

В целом, выращивание томата этого сорта проблем не доставило. Семена были посеяны сухими в грунт 8 марта, в начале мая растения поселились в теплице, где сразу же, почувствовав волю, начали быстро развиваться. При посадке вносила в лунки по таблетке глиокладина. Из ухода – полив отстоянной водой из лейки, прополка, рыхление и подкормка настоем трав. Конечно же, томатный кустик требует регулярного удаления пасынков и подвязки.

В тепличке
В тепличке

Томаты получились очень крупные, размером больше, чем рядом растущие плоды сорта 'Бычье сердце'. Очень хороши мясистые томаты с сочной плотной мякотью ярко-красного цвета для употребления в свежем виде, для приготовления салатов. У меня приличная часть урожая ушла на изготовление томатного сока, 'Бычий лоб' для этого отлично подошёл!

Сорт Бычий лоб для приготовления вкуснейшего томатного сока - самое то!
Сорт 'Бычий лоб' для приготовления вкуснейшего томатного сока — самое то!

С уверенностью могу рекомендовать томат 'Бычий лоб' любителям «помидорного мяса», этот сорт вас не разочарует!

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, выращивание, уход, ,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 1872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: