Как хранить тыкву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatyana-sadovodniza Tatyana-sadovodniza
Татьяна
Друзья, всё уже убрали с огорода или что-то осталось? Капуста, думаю, по-любому ещё стоит) Но сегодня продолжим тему тыквы, а именно — её хранения. Постараюсь ответить на самые распространённые вопросы.

Тыква – природный источник полезных для организма веществ и микроэлементов
Тыква — природный источник полезных веществ

Какие сорта тыквы можно хранить?

Естественно, позднеспелые сорта хранятся лучше. Какие именно сорта считаются позднеспелыми, мы говорили, обсуждая сроки уборки тыквы. Но вопрос ведь в том, как надолго вы хотите сохранить эти плоды. Кто-то хочет только до Хэллоуина тыкву продержать, а кто-то планирует зимой себя побаловать пареной тыквой или тыквенной кашей



Позднеспелые сорта хранятся лучше
Позднеспелые сорта хранятся лучше

Где хранить тыкву

Самое лучшее место для хранения тыквы — это погреб! Именно в хорошем погребе соблюдаются подходящие для нее условия. Такое хранилище должно быть:
  • сухим (влажность 75-80%);
  • тёмным;
  • прохладным (температура +3...+15°С — везде по-разному пишут);
  • проветриваемым (чтобы была вентиляция).

Помните: если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, срок хранения тыквы значительно сокращается. Так, например, слишком высокая влажность уменьшает срок хранения на 2-3 месяца. Слишком низкая температура также губительна и на лёжкости отражается плохо.

Важно соблюдение всех условий хранения тыквы
Важно соблюдение всех условий хранения

Но хороший погреб есть не у всех. Где ещё можно хранить тыкву?

Список длинный, каждый приспосабливается, как может: балконы, лоджии, веранды, сараи, гаражи, кладовки, чердаки, подполье…и даже место под кроватью — всё можно использовать как подвал)). Главное — чтобы соблюдались перечисленные условия.

В нашем маркете вы можете уже сейчас присмотреть семена для посадки в следующем году. Зайдите в раздел Семена тыквы.

Тыква Желтый центнер, 2 г 42 руб
seedspost.ru
Тыква Красная Баронесса, 4 шт. 129 руб
seedspost.ru
Тыква Чио Сан, 6 шт. 135 руб
seedspost.ru
Тыква Розовый Банан, 1 г Произведено в Сибири 57 руб
seedspost.ru


Как хранить тыкву

Тыкву можно хранить на полках, стеллажах или поддонах, но не на земле. Складывать нужно плодоножками вверх и так, чтобы соседние тыквы не соприкасались друг с другом. Ещё тыкву можно хранить в сене или соломе. Если на балконе — нужно накрывать ветошью, чтобы защитить от солнечных лучей.

Тыкву можно хранить на полках, стеллажах или поддонах, но не на земле
Тыкву можно хранить на полках, стеллажах или поддонах, но не на земле

Хранению подлежат тыквы без повреждений и вмятин, с целой коркой и плодоножкой. Именно поэтому при уборке не нужно бросать тыкву или тащить её за «хвостик». При наличии серьёзных повреждений или следов порчи хранить её длительно не стоит. Просто вырежьте испорченные части, удалите мякоть и семечки, порежьте и храните в холодильнике, прямо в морозильной камере. Ну, или пустите в ход =)

Тыквы без плодоножки не следует убирать далеко — их нужно будет съесть в первую очередь. А остальные следует регулярно проверять, чтобы вовремя заметить, если какой-то плод начнёт подгнивать.

Тыквы с плодоножкой хранятся дольше
Тыквы с плодоножкой хранятся дольше

Кстати, есть рекомендация не сразу убирать тыкву в погреб. Говорят, нужно дать ей полежать на солнечном месте, чтобы испарилась лишняя влага — это ведь бахчевая культура.

Вот вроде бы и всё, что касается хранения тыкв. А где вы храните этот овощ?

Эти публикации о тыкве наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:





Статья размещена в разделах: , , октябрь, тыквы, ,
24 комментария 32 спасибо за статью 17 в избранном 267326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AnnaGodlevskayaKlinovickaya Анна Годлевская(Клиновицкая) и еще 16 человек




Комментарии (22)
Есть теплый способ хранения тыквы. При +15 — + 22 градусах Цельсия. Плод тыквы покрыт толстой оболочкой (куттикулой), которая предохраняет от потери влаги и обеспечивает хранение. Тетя на хуторе всегда хранила тыквы под кроватью. Конечно, у неё было прохладней, чем в городской квартире. Но до марта тыквы лежали. В КГСХА тыквы с опытного участка лежат на шкафах в аудитории, и лежат до марта, а там съедаются, или повреждаются студентами.  А цуккини, по мнению многих ученых, может хранится на подоконнике, и даже процесс фотосинтеза в плодах идет. 
У нас тоже под кроватью хранится, но дома частный, стена внешняя, поэтому зимой там достаточно холодно) Точно не + 22))
Слышала, что и в квартирах хранят, ничего, лежат… Как долго — не знаю, правда)
Мы тоже храним тыкву в условиях городской квартиры (в подъездных бытовках, где условия точно такие же, как в комнатах) Хранится до весны прекрасно, в редчайшем случае что-то начинает портиться.
У нас здесь вообще тыкву последней убирают с участков, лежат вплоть до «ещё немного, и заморозки»))), то есть тыковки всё солнышко, которое могли захватить, захватывают)))
Нет, тыкву мы убрали уже… Заморозки такие, что вообще… Мне вот жалко дикий виноград, обычно осенью листья красные-красные. А теперь, наверное, опадут(. Но уже потеплело вроде)
У нас уже опали . Точнее исчезли… Была такая красота рубиновая, а потом ночью -6 и на утро рубины просто исчезли… одни черешки остались...((
Татьяна, пока нет устойчивых заморозков, дикий виноград ещё порадует вас красками осени.
На северной стороне листья висят словно тряпки) Не думаю, что они чем-то порадуют, скорее, осыпятся)
У нас тыква прекрасно хранится на балконе в деревянных ящиках. Дно ящика застилаем бумагой, а сами плоды сверху укрываем байковым одеялом. До весны отлично сохраняются. В этом году и весной тыкву в каши добавляли.
Последний раз редактировалось
Виноград наверное не дикий, а девичий. Партеноцисус. Если конечно Вы не с Дальнего Востока.
Ну, может и девичий) Мы его по-разному называем… Главное — вы поняли)) Ягоды мелкие и есть их нельзя)
А мы тыкву в квартире храним, на шкафах. Такой вот элемент декора ))))) тыква на шкафу

Отлично!) Такую красивую тыкву можно и на общее обозрение выставить))
И очень красиво!
Для длительного хранения овощей замечательно подходит препарат “Антигниль” Одного флакончика с распылителем вам хватит на обработку 300-400 килограммов выращенной продукции. Биопрепарат способен увеличить срок сохранности продуктов в подвалах, погребах и даже холодильниках, как минимум, в два раза. Биопрепарат не только безопасен, но даже полезен для человека. Так что оздоровленную «АнтиГнилью» продукцию можно сразу же использовать в пищу. Новым препаратом можно пользоваться без всяких ограничений для обработки холодильников, погребов, хранилищ. Мощное средство быстро уничтожит все следы гнили. Применение биофунгицида нового поколения очень простое. Несколько нажатий на кнопку распылителя, и ваши овощи и фрукты готовы к закладке на хранение. В целях профилактики полезно опрыскивать АнтиГнилью внутренние поверхности хранилищ, погребов. Расход препарата — всего 0,3 л на обработку 30 м2 площади. Продукцию можно употреблять в пищу в день обработки.
Даже в нете не пишут из чего он сделан, а это подозрительно!
Спасибо большое. Очень полезная информация.
Пожалуйста, заходите ещё=)
Вот насчет хранения тыквы.., почему-то проблем никогда не возникало..., сегодня(09.07.) одна прошлогодняя тыковка до сих пор лежит.., внешних повреждений не обнаружено.., по весу — тяжеленькая, соответственно, не высохла..., У меня вопрос- когда их собирать?! Как только станут оранжевыми?! А если у сорта цвет другой?! Я в этом году сажала круглые серо-песочного цвета и… не знаю, какие..., просто семена валялись… Оказались овальными… Пока зеленые в еле заметную полоску…
Как определить зрелость тыквы? Я боюсь, что они «перележат» и начнут гнить… Сезон дождей, вроде, прошел.., Дощечки стараюсь подкладывать..., но тыкв очень много… За всеми уследить невозможно...( они прячутся))…
А мне соседка подарила прошлогоднюю тыкву, хотела сделать поделку в садик. Хранилась она весь год у неё под кроватью. Когда я её потрашила — она была твердая, а на следующий день она стала очень мягкая, теперь боюсь останемся в садике без поделки.
Нам бы ваши проблемы))) У нас в Свердл обл лета опять не было, по одной тыкве храним где придеся. точно не успеет сгнить, если вызрела. Вот и ломаешь голову: и каши с пшеном хочется, и супа, и под сыром и луком,…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталия Чернова: Хранить тыкву очень легко, она запросто лежит под кроватью, даже рядом с батареей, погреб совершенно не нужен. Единственное условие длительного, до весны, хранения — целый хвостик. Если он выломан, тыква испортится гораздо быстрее
Елена Иванова: Мои тыквы лежат в комнате на шкафах, в этом году последние в начале мая почистила и заморозила, кашу ели до нового урожая.
Галина Прохницкая: Храним дома в квартире, на балконе и накрываю от света. До самых заморозков, а потом под столом, но подальше от батареи. Постоянно готовлю каши, суп-пюре, выпечку и делаю цукаты из тыквы. Очень вкусно!!!
Наталия Чернова: Галина, а как цукаты делаете?
Василий Химкинский: Наталия, да, точно… самое главное это хвостик. И чтобы она была созревшая, то есть, чтобы кожура была крепкой (например, ногтём не проминалась )


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
В погребе у нас тыква не хранится, гниет. Обычно ее храним на кухне, где найдем свободное место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: