Кто вредительствует на редиске?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, кто портит мою редиску? Листва не повреждена, выедены точки только на корнеплодах.

Редис
Редис

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель
26 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Катя, может проволочник с голоду на редис напал? или мокрицы серые?
Могут быть, сейчас копала были и те и другие но сквозных дырок от проволочника нет
Катя, у меня слизни лакомились редисом, но дырки покрупнее и не так много. Проволочника нынче резанный картофель в теплице закопала, нанизав на старые электроды
Такая же дичь с редиской. Нетоварный вид потом из-за этого. Точнее, ухудшение товарного вида. Себе если — то всё равно обрезать надо часть таких повреждений, время лишнее тратится. Не проволочник это. Да и не слизни. Последние б только в верхней и средней части корнеплодов объедали.
Слизни могут быть к ним склоняюсь они пакостят у меня по разному, семена огурцов, вернее проростки прям в земле сжирают, сегодня перекапывала и нашла детёнышей вот таких слизней…
На стаканчике 200 граммовом
На стаканчике 200 граммовом
Катя, это же монстры
Да, так и есть, с прошлого года такие появились, это не самый крупный экземпляр ещё
Жуть, монстры с леопардовым окрасом…
Ага, модные гады))
Отэто жесть, а… Такие враз погрызут… Да и молодняк их свободно в поверхностном слое «ходит». Я таких больших не встречал. Да и с таким окрасом у нас не особо часто попадаются. Обычно серо-желтоватые, мелкие. Вот их много. Клубнику выедают частенько…
По мне так это слизни или иные почвенные жители озоруют. Как то так. Удачи.
Спасибо!
Я тоже склоняюсь к тому, что это слизни. Только не взрослые, а молодняк мелкий.
Да, так и есть
Эти гигантские слизни (до нас дополз Арион, он рыжий) жрут всё. Прошлое лето было сухое и мы отдыхали от слизней и улиток, а вот в лето 2020… Они сожрали все грибы в лесу.
Эта леопардовая гадость скорей всего Большой придорожный слизень. Выходец Юго-Западной Европы. Стремительно осваивает новые территории. В Японии, например, впервые был зафиксирован в 2006г.
Да, это большой придорожный слизень, я с том году узнавала, участок сырой, они везде, даже в коридор летом приползают страшные конечно капец, но что делать, слизнеед покупаю, у нас так то ещё и мелких море слизней простых серых, они мне знатно урожай томатов помогли собрать в августе.
Вот серых мелких у нас тоже полно в сырую погоду. Они тоже вредят нехило. Но эти, что на фото… Это капец… Участок весь в тени или просто сырой?
И участок сырой и полутень есть куда без неё, у соседей солнечно, но они тоже есть в большом количестве.
В типе местности дело, значит. Вот и плодятся слизни в большом кол-ве. Похоже, без хим. обработки реально не обойтись… Или кур завести (я бы предпочел второй вариант без раздумий).
Катя, они по всему огороду ползают или только в теплице? Жуть, конечно!
Везде, и на улице, под навесом и в коридоре, у нас летняя обувь в холодном коридоре стоит и часто летом в шлепки заползают… думаю не надо говорить про ощущения, когда не глядя ногу туда сунуть))))
Так скоро и до нас доползут.
Даже не знаю, что подсказать. У нас есть, но маленькие см2-3. Видела на перцах и клубнике. На перцах даже не самих слизней, а дырки на листочках, диатомит помог, просто когда осенью убирала перцы и мульчу, то нашла несколько уже мёртвых. Ну а клубнику посыпала скорлупой и смесью табачной пыли и золы. На грядках с капустой и кабачками сыпала диатомит для профилактики, в том числе от муравьев. В цветниках под хостами не было их.
Катя, сочувствую тебе очень, надо всё-таки их победить. Наверно и химией можно от такой гадости, лишь бы не размножились
Светлана табачная пыль помогает, но не сильно отраву сыпать приходится.
Катя, я даже не представляю, что может помочь от таких монстров
Лол… Непередаваемые очучения…: — D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: