Что это за черви?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всему семидачью доброго вечера! На днях выметала листья во дворе и обнаружила такую жуткую картину: взрыхлённая земля, а в ней копошащиеся гады… Уже и морозы по ночам, а тут такое движение… Подскажите, может, кто знает, что это?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 23475 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaLapteva Людмила Лаптева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
А это точно гады? Может, просто черви? Черви же не гады, они полезные. Плохо на фото видно, кто это.
Я тоже таких видела на грядке. На червей они конечно похожи, но не очень. Темно-серые, не длинные и очень быстро копошатся в куче… Кто это не знаю(
Да-да. Такие. Никак не могу найти кто это… Попробую изловить, чтобы поближе сфоткать… Может, кто-то узнает этих ползучих.
Фу и у меня такие есть. Один раз прямо кучу приличную обнаружила под яблоней. Решила, что это чьи-то личинки или гусеницы. Но точно не знаю кто это, самой интересно.
Это личинки подгрызающей совки.
Уничтожайте, пока не расползлись по всем грядкам. Годятся любые инсектициды.
Значит я была права. Но первую встречную кучу не сообразила уничтожить (( А грядки под лук-чеснок копала, и там по одной попадались — пускала на перегной тут же их расчленяя.
Н. А.! Как всегда только у Вас есть ответ на любой вопрос! Спасибо огромное! Я весь интернет перекопала — ничего! Думаю, похожи на совку, но немного отличаются… Так вот оно что! А Вы, случайно, не знаете почему они в такие стайки сбиваются? Или это кладка такая была и они вывелись?
Спасибо, Н. А.!
Яйцекладка, потом вылупляются и расползаются.
Может быть и не совка, но в любом случае вредитель.
По фотографии гусениц трудно понять, кто это? Давайте определять по описанию.
Сначала про совок.
Совка озимая. Гусеницы длиной 40-50 миллиметров, цвет землисто-серый, по телу полосы вдоль спины и по бокам. Гусеницы голые, есть блеск, энтомологи называют его «жирным».
Совка-гамма.Гусеницы зеленые, есть две белые линии вдоль спины, длина 24-40 миллиметров. Живут открыто на растениях.
Капустная совка. Гусеница почти цилиндрическая, толстая, голая, длиной до 50 миллиметров. В младшем возрасте зеленая, позже зеленоватая или буро-коричневая с желтой поолосой вдоль боков и рисунком в виде «елочки» на спине.
Совки подгрызающие на самом деле выводятся из яиц, но мне ни разу не доводилось видеть скопление куколок, только по одной. Выводятся вместе, расползаются. но зимуют поодиночке.
Ваши не очень похожи…

Так могут выглядеть личинки насекомых (мух), которые кормятся на разлагающихся остатках. Из кладки вывелись и скопом в кучке кормятся., не расползаясь, поскольку корма хватает. По фотографии не понять, похожи ли эти гусеницы на опарышей.
Ну мои как раз 4-5 см голые серые. Всё же совки. У меня это у самой в голове крутилось, хотя не представляла, как они могут выглядеть.
Вера, спасибо за информацию! Эти черви не пушистые, абсолютно голые (как проволочник). Они даже немного похожи на проволочника, только чуть толще и короче… Длина тела не больше 25 мм. Видимых полос вдоль тела нет. Совок я видела, и они более пухлые. Может и эти какая-то совка… Это точно не опарыши, но кто же всё-таки? Я их собрала в большую банку от сметаны (получилась полная) и отнесла в костёр. Перекапывая грядку после огурцов, нашла такую же массовку. У нас снег выпал и уже искать что-то бесполезно… Но, если увижу — обязательно дополню фото. Очень любопытно КТО ЭТО????? В интернете пересмотрела ВСЁ! Ничего нет похожего.
Здравствуйте! И у нас тоже таких много кучек было осенью… сняла на видео, не знаю загрузится или нет. И прилагаю фото… может поможет определить, кто это такие. Показывали очень многим. И биологам, и садоводам… Вопрос остался открытым…


Это личинки долгоножки вредной. Информация тут:
ru.wikipedia.org/wiki/Вредная_долгоножка.
У меня на участке после сбора кукурузы, которой укрывала на зиму, два клубка таких было.
Если не собрали сразу, можно использовать грунтовые инсектициды, например, Гранфос 3 г на сотку
Спасибо. Похоже, что это именно они!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: