Снегом сломало куст голубики. Выживет ли растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Снежная зима внесла свои коррективы, к сожалению, печальные. Несколько растений поломало несмотря на укрытие. У меня было два кустика голубики, один поломало под тяжестью снега, укрытие не спасло.(( Подскажите, есть ли у растения шанс на выживание? Слом не свежий(( Макушка живая, ногтем царапнула, древесина зеленая. Спасибо.

голубика
голубика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Екатерина, куст-то выживет, от излома, но не уверен, будет ли голубика плодоносить в Орле. Секатором удалите сломанную часть и замажьте садовым варом. Стволик поставьте вертикально, прикрепив к высокому колу. Была бы она привязана к колу, не сломалась бы…
Франс Хасанович, а почему не будет плодоносить в Орле?
Я свою жду, а у нас Сибирь, три года назад посадила пять штучек, районированные сорта,
думаю, что нынче будут цвести.
Наталья, Насколько я знаю, в Орловской области прекрасные черноземные почвы с нейтральной (рН=6,5-7,0) реакцией. Лишь в некоторых местах могут встретиться почвы с кислой реакцией. А Голубика растет и плодоносит только на кислых и даже сильно кислых почвах, как дерново-подзолистые почвы. Думаю, у Вас почвы именно дерново-позолистые и голубика у Вас будет расти и плодоносить.
Поняла, Франс Хасанович, спасибо, а я то подумала, что из-за климата может не плодоносить.
Франс Хасанович, вообще третий год она у меня растет без проблем, листва не краснеет летом, почву подготавливала хорошо. У нас на участке чернозема нет (к сожалению).
Екатерина, то, что летом листья не краснеют, это хороший показатель, что Ваши почвы кислые и для выращивания голубики подходят.
С подпоркой ваш совет применю обязательно, потому как один кустик живенький стоит, будем укреплять. С почвой у нас всегда так было, привозим по мере возможности чернозем в грядки добавляем…
Не думаю, что есть смысл укоренять обломанную верхушку. Но чем чёрт не шутит. Можно попробовать воткнуть её в землю и под колпак. А вот из оставшегося стволика должны пойти новые ветки, если есть спящие почки. И от корней может пойти поросль.
Я-то свою голубику не укрывала. Её постепенно и равномерно заметало снегом. Да ещё и я накидывала рыхлого снега сверху. Но пока не знаю, как она выйдет из зимовки. Когда последний раз приезжали на дачу, не смогли калитку открыть, талой водой приморозило. А на участке снегу ещё было полным-полно.
Елена, спасибо! У нас снега вагон, сегодня раскапывала лаванду, боюсь вымокнет. Спирею молоденькую тоже сломало, но я до нее не добралась и молодому клематису не поздоровилось(( Если бы снег быстрее таял, может такого не было бы, а так лопату со снегом не поднимешь, тяжеленная, воды много((
Екатерина, обязательно выживет. Даже рекомендация есть — если изначально куст сформирован неправильно, то лучше срезать все под ноль, а потом растить и формировать новый куст.
Александр, спасибо!!!
Катя, конечно выживет! Мои кусты каждый год снег ломает, а в этом году ещё и собака все переломала, утоптал за зиму все скоро произведу санитарную обрезку и в новый сезон! Если микориза в норме, то и прирост будет хороший… А растёт она везде, ph поддерживаем и не важно какие почвы.
Михаил, спасибо! Это вселяет надежду, а то я уж ищу где такую же купить)))) С микоризой по идее все нормально, я каждый год слежу за состоянием голубики, грунт досыпаю каждую весну нужный. Микоризу видела в бутылке в продаже, но не знаю подойдет ли… да и нужна ли…
Катя, микоризу купить нельзя… она как-то сама нарастает .... все вересковые её наращивают...Просто поддерживай ph, микориза сама нарастёт! Голубика без неё просто не может питаться… То что предлагают в продаже как микоризу...??? Ну это даже микробиологи не могут понять даже из МГУ
Миша, а как почву раскислить? В прошлом году посадила пару кустиков клюквы. В лунки насыпала грунт для хвойных и пищевую серу. А в этом году нужно что-то добавлять?
Света! Подкислить наверное? я применяю раствор серной кислоты в виде электролита для аккумуляторов, лучше применять для подкисления ортофосфорную кислоту или просто фосфорную(А.Г.Харченко сегодня советовал)…
Подкислить. Ага. А где эти кислоты брать? В садоводческом, в аптеке, хозяйственном? Что-то не сталкивалась с ними.
Свет, Миша (А.Г. Харченко) прав! Электролитом!
Вот как бензин с машин сливают я немного представляю. А как электролит нет. Мне бы про кислоту поподробнее.
Света, его не надо из машины сливать боже упаси! Его продают в литровых бутылках в автомагазинах! Я свою голубику тоже водой с этим электролитом периодически поливаю. Мне его муж купил по моей просьбе (сама я в таких магазинах не бываю ).
Янчик, спасибо за просвещение Ян, а в какой пропорции разводить?
Света, я обычно на глаз ориентировочно 1-2 столовые ложки на ведро воды (10 литров). Но у меня обычно нет ложки под рукой… поэтому плесну на глазок, палочкой размешала и поливаю
Но у меня и так почвы кислые…
Свет, купи тест полоски, аки лакмусовая бумажка, и проверяй. У меня растет в торфе, поэтому довожу кислотность до 4 PH и поливаю. В продаже есть специальные закислители. Нужно вносить удобрения например сульфат амония, до июля. Можно подкислить Пекацидом.
Максим, спасибо. У меня есть измеритель кислотности, так что сначала однозначно проверю кислотность.
А вот еще вчера посмотрела у одного кустика листья зеленые, а у другого красноватые. Видимо по разному что-то им поступает.
Конечно, выживет Сам куст, отломанная ветка нет, это не смородина.
Подкислить можно так же уксусной или лимонной кислотой (1 ст. ложка на ведро воды ), сама подкисляю лет шесть. В апреле и конце июня подкормите удобрением для хвойников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: