Какие сорта брокколи лучше выращивать в средней полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, какие сорта брокколи лучше выращивать в средней полосе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня не средняя полоса, у меня Алтай. Из испытанных сортов брокколи самым удачным и вкусным оказался сорт Тонус.
А какие неудачные? Чтоб не напороться.
Я в прошлом году сажала сорт Фортуна. Но урожая почти не получила. Вся капустка вытянулась и ушла в цвет. Правда боковые побеги были не плохие. А соседка сажала Лорд, очень хвалила. Но в магазинах семян такого сорта я пока не нашла.
Я сажала в позапрошлом году Тонус — маленькие головки были, но зато после их отрезания долго еще отрастали боковые головки. Но урожай, конечно, с пачки семян был милипуперный. Я еще сдуру ждала — думала, что головки увеличатся, а она зацветала желтыми цветочками. надо было сразу рвать.
В том году купила голландские семена Лорда. Сеяла сразу в грунт, как только снег растаял — под 5-литровые пластиковые бутыли без дна. Семена не замачивала — они в зеленовато-голубой блестящей обработке были, поливала талой водой, а когда проклюнулись — прямо через горлышко поливала раз в неделю при сухой земле. Всхожесть — 90-95%. Растения выросли по 70 см, головки были неплохие по сравнению с Тонусом, но после отрезания центральных головок боковых не дала. Это считаю большим минусом, т.к. урожай тоже был мал. Я рассчитывала на боковые.
Сажала разные сорта, но в прошлом году ОЧЕНЬ!!! понравилась «Линда». Головки были крупные, плотные. И на боковых побегах был хороший урожай. Срезала практически все лето. Можно почитать здесь: Без сомненья, этот овощ для пищеваренья — помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: