Опознаем цветок? К какому виду он относится?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С осени сорвала где-то в городе черенок, всю зиму просидел в горшке, весной поздней высадила в сад, и он моментально выбросил цветонос и зацвёл...

Понятия не имею — что же это завелось столь прекрасное в моём саду… Прошу опознать  цветочек...

Даже  не представляю к какому виду  это  растение  может относиться?
Даже не представляю, к какому виду это растение может относиться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
33 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (33)
Лакфиоль или хейрантус, желтушник, желтофиоль (Cheiranthus) – одно- или двулетнее травянистое цветущее растение семейства Крестоцветные.
Были у меня такие подозрения и надежды, девочки недавно про этот цветок в посте писали, а я думала, что у меня-то такого нет, оказалось приращила-таки с чужого кустика веточку Теперь его как-то у себя надо размножить… Как бы неназойливо его поддержать, чтобы попышнее разросся?
Постарайтесь собрать семена. Насколько знаю, лакфиоль, как и родственный левкой, недолговечен.
НЕ помню удалось ли собрать семена… Но вот что пишут о почве:
«Семена высеиваются в торфяном компосте, в который добавляют известь, которой нейтрализуется любая кислота.» — Теперь, когда у меня появилась наконец-то зола от древесных поленьев, могу ли я заменить известь золой?- в случае посева?
Зола-то по любому лучше. Микроэлементы и всё такое. Подщелачивает почву она слабей извести, но в условиях Крыма это и не столь актуально, я думаю.
Если такой грунт рекомендуют под семена, то зола, наверное, и взрослому кусту лакфиоли не повредит?
Не повредит, капустные на неё отзывчивы.
Значит подсыплю…
Привет Барон!
Вот наконец-то удалось сегодня снять вызревшие семена… Боялась снимать недозревшими,
пришлось дожидаться расщёлкивания стручков…

Встал вопрос: вышелушивать или можно вместе с шелухой в посевы пустить?
Встал  вопрос:  вышелушивать или можно вместе с шелухой в посевы пустить?
26 августа несколько семян Лакфиоли посеяла рядочком… Теперь систематически поливаю, ожидая всходов… Надеюсь на результаты после 5 сентября…

С этой красотки собрали семена!
С  этой  красотки  собрали семена!
Я крестоцветные вышелушиваю. Удобней всего поместить их в матерчатый мешочек. хорошенько помять и потом просеять от шелухи. Но у меня довольно большие объемы: редиска и куузику. Готового продукта получается около полулитра… Можно до горизонта засеивать, особенно куузику, у неё очень мелкие семена.
Эту куузику люди едят?
Да. Брюква как брюква. Только для дачников неудобная. Корнеплод в 3 кг — неудачный и маленький.
какой коронный номер готовит из этой диковинки ваша супруга?
Слегка обжарив ломтики потушить в сметане или майонезе. Но можно и натереть в салат.
Основную массу прибрала в кулёчек, а вот само-вывалившуюся часть семян уже пошла и посеяла… Пока жду всходов, а их и не видать пока… Прошло не больше недели с момента посева, значит ещё недельку ждать-пождать!
До меня дошло, что лучше всё-таки присесть перед телевизором и постепенно всё расшелушить перед посевом
Весь сезон она у меня тихонько подрастает и вот мне вдруг показалось, что уж очень сильно её притеняет разросшийся рядом мирабилис, и сегодня я его пообкорнала, чтобы лакфиоли моей стало повеселее, решила почитать, что же ей ещё нужно и в первых строках вижу:
«Желтофиоль притеняется от прямого солнечного света, из-за которого на листках могут появляться ожоги» — получается я допустила ошибку и лучше было оставить её в заросли нивисающего мирабилиса?
Да, это лакфиоль садовая или желтофиоль (Cheiranthus cheiri) вот здесь на сайте шла о ней речь: Источник: Нежный аромат лакфиоли и еще вот здесь: Проверены временем: какие старинные ароматные цветы сейчас снова в моде
Привет, Людмила!
Назрел вопрос: если она- лакфиоль у меня столь рано и так слабенько процвела, не может ли её цветение повториться уже этим летом-осенью? Сейчас кустик слегка подрастает, набирает зелёную массу… Возможно то первое цветение растение не возьмёт в расчёт как относящееся к этому сезону, ведь черенок был сорван со взрослого куста прошлой осенью- не мог ли черенок себе зачислить это цветение, как относящееся к прошлому сезону? А сейчас, на новых самостоятельных корнях, приобретя зелёную массу — выдаст настоящее (уже собственное) цветение?
Доброе утро! Все возможно, наблюдайте, подкормите свою лакфиоль. И даже, если она не зацветет, как вы предполагаете, этой осенью, то она непременно порадует вас своим ранним цветением в марте 2022 года (на Южном берегу Крыма цветение лакфиоли наблюдается в отдельные годы с февраля).
Подкормлю...
Не могу понять вот такую фразу:
«Лакфиоль – это раннецветущий вечнозеленый многолетник, чаще выращиваемый как одно- либо двулетник.»

Будет ли моя лакфиоль многолетником в моём саду и что нужно для этого сделать? -Заносить в горшке на зиму в дом?
Я думаю, что для того, что ваша лакфиоль была вечнозеленым многолетником у вас в Севастополе, попробуйте ее укрывать на зиму хотя бы в первые 3 года после посадки. У нас на Южном берегу Крыма они зимует без укрытия.
После моего удавшегося опыта с корнями геогин — буду пробовать сохранить и лакфиоль под укрытием… Что делать с листвой? — укорачивать или оставить как есть осенью?
Оставить, как есть, без обрезки осенью. Почву вокруг растений можете замульчировать сухими листьями.
Вот это сообщение:
«Традиционно сочетают с кустарниками, которые цветут в начале весны и лета, а это поздние тюльпаны и нарциссы, двулетники.» — подвело меня к мысли высадить лакфиоль на тенистую мою рабатку, где в первом сезоне сажала луковицы тюльпанов, теперь частично некоторые сорта тюльпанов удалила, как несочетаемые… а лакфиоль, наверное, подсажу… с учётом этой рекомендации!
Вот в чём мой вопрос: Могу перенести туда это единственное растение… Но что это будет? Там же пишут, что лакфиоль — в массовых посадках смотрится наилучшим образом… Встаёт насущный вопрос: откуда взять массу ростков сейчас? Может быть, можно её начеренковать сейчас, в августе? и не крупными веточками (как я сорвала поздней осенью), а мелкими черенками? — в этом случае можно было бы получить строчку из нескольких растений?
Нет, лучше не черенковать, а собрать семена (в этом году у нее очень хорошее плодоношение) и посеять под зиму. Я уже об этом писала на сайте: «При многолетней культуре в южных регионах можно высевать лакфиоль под зиму» вот в этой моей статье: Источник: Нежный аромат лакфиоли
Не помню ничего про семена того единственного цветочка на черенке, который у меня по весне, внезапно для меня, расцвёл… Возможно, я цветонос убирала… в надежде на нормальное развитие куста и пышное цветение… Но почитала статьи и поняла — лакфиоль цветёт строго по весне… А у меня получается он уже в этом сезоне отцвёл… Так что на семена в это лето рассчитывать не приходится, кажется… И про черенкование желтофиоли никаких упоминаний нет нигде, хотя мой собственный цветок — с черенка оторванного завёлся, правда с большого развитого куста… И отрывала с пяточкой… Если сейчас с нескольких побегов на кустике снять верхушки и попробовать их укоренить- где вероятность, что без пятки они укоренятся?
Не могу разобраться между двумя понятиями: двулетник или многолетник…
Везде пишут: лакфиоль — двулетник. А кое-где встречается информация, что куст может расти на одном месте 3-4 года!!! Как разобраться между этими двумя противоположными характеристиками растения?
Я бы не сказала, что это противоположные понятия, скорее дополняющие и уточняющие. Разобраться в этих понятиях не сложно. Просто необходимо уточнение: в каком регионе растет (ее выращивают) лакфиоль. Так, у нас на Южном берегу Крыма — это многолетнее растение, прекрасно зимующее в открытом грунте даже без укрытия. А вот в средней полосе России и севернее лакфиоль не будет зимовать в открытом грунте; она поведет себя как двулетнее растение, а современные сорта — как однолетние, зацветающие в год посева.
Наконец-то в моей голове всё встало на свои места! Значит раньше будущей весны мне с этого куста семян не видать! Одно радует — он должен перезимовать и проявить свою многолетность!
Лакфиоль постепенно разрастается, надеюсь меня ждёт маленькое счастье в виде многолетней Лакфиоли в моём саду!

Мечтаю о благополучной зимовке для моей Лакфиоли!
Мечтаю  о благополучной зимовке для моей  Лакфиоли!
Сняла семена Лакфиоли и встал вопрос о посеве:
прорастает при Т* = 18*С
через 12-14 дней
сеять на глубину 1 см…
Предпочитает солнечные места.
Оказалось у меня сейчас на абсолютном солнцепёке новорасчищенное заоградное местечко. И так как семена собственно-выращенные (достались даром!) можно спокойно попробовать их посеять на этом Богом забытом голом месте!
Вчера там разместила (№1) корневища Кентрантусов… в длинный ряд…
Теперь хочу попробовать засеять другими семенами из полученных в этом году:
(№2) — Штокроза Бордовая
(№3) — Желтофиоль
(№4) — Цинерария Приморская

Обязательно ли вышелушивать семена или можно просто изломать и посеять со стручковой кожурой?
Обязательно ли  вышелушивать семена  или  можно просто  изломать и  посеять со стручковой кожурой?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: