Отгадаем название растения-новичка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
В восторге я занимаюсь сейчас рассаживанием своих  полученных от Любаши в подарок хост… С трудом нахожу в саду отдельные местечки, где можно усадить растение, у которого  возможен диаметр в разлёте листвы в целый метр!!!

Вчера старательно освобождала местечко от однолетников, планируя днём высадить предпоследний корешок хосты.

Выхожу днём в сад, а ТАМ… Вот эта «неведома зверушка» уже заняла место и сидит красуется… Как обычно спозаранку зять пробежался по рынку… и не долго думая закупил нам в  сад этого новичка.

Не буду  раскрывать тайну  его имени, надеюсь  знатоки сразу опознают  и  выдадут массу  подсказок и рекомендаций- как  нужно обходиться с этим растением...
Не буду раскрывать тайну его имени, надеюсь, знатоки сразу опознают и выдадут массу подсказок и рекомендаций — как нужно обходиться с этим растением...

Не знаю, насколько правильно я поступила, но отступив от ствола этого красавца приблизительно полметра, я всё-таки к его подножию (получается) высадила корешок хосты...

Как думаете, уживутся ли по соседству два этих растения?

Теперь получается, что хоста заселилась между этим "деревом" и кустом азалии...  Хорошо ли это?
Теперь получается, что хоста заселилась между этим «деревом» и кустом азалии… Хорошо ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Банан декоративный? или может даже съедобный насчет соседства даже не знаю, мне кажется вполне уживутся они с хостой.
Верно! Какой-то банан… Какой именно, мне неизвестно… Зять покупал, сказал у каких-то граждан с " низкой социальной ответственностью"… Не знаю в нашей местности успевают ли такие бананы проходить полный цикл за тёплый период времени… Для начала, хоть бы на цветение посмотреть, да на большие длинные листья полюбоваться!
В Крыму растет самый морозостойкий в банан Басио или японский, декоративный, на 5-6 год иногда цветет и дает мелкие несъедобные плоды. При этом подземная часть такого растения отмирает, давая при этом новые побеги от корня.
Спасибо Светлана за пояснения! Тут у меня с бананом происходят метаморфозы: что-то он свои листья приопустил… Утратил тонус… С чем это может быть связано?-полив у нас регулярный, пересыхания не бывает… Почву, конечно, зять выбрал-как Бог на душу ему положил, я при этом не присутствовала… О составе почвы ничего сказать не могу…
Листья банана, в основном, теряют свой тургор от недостатка влаги и сухости воздуха. Возможно почва слишком песчаная и влага не задерживаясь уходит.
А вот в каких случаях банан может подгнивать? Нижний лист мне показался не совсем здоровым сразу после посадки — как бы гнилым… Можно ли с этим как-то побороться химически-физически?
Отмирание нижних листьев это природное состояние банана. Засохшие и поврежденные нижние листья просто удаляют.
Удалить нижние листья можно, но меня тревожат те, которые наверху, а уши приопустили!
А что думаете про отмирание хвоинок моей сосенки, которая столь великолепно показала себя весной и в начале лета… Насколько это нормально для августа месяца? — Полив осуществляю регулярный!-каждый вечер!
Кики, Ваш зять удивляет все больше и больше
Цветы дрожжат, когда он начинает хозяйничать: сегодня вечером смотрю- за шланг взялся — поливает… Выбрал струю, она как дрель по лепесткам буровит — он не замечает как вода хлещет по лепесткам… А я-то по саду хожу и думаю: что же такое с моей нежной прекрасно расцветшей лаватерой вдруг произошло: все лепестки изорваны… повисли… Сегодня я поняла причину такой метаморфозы!!! Я полагала что он чем-то незаметненько от моих глаз подкормил, но причина оказалась ещё банальней — полив струёй КЕРХЕР!
Теперь, хочешь-смейся, хочешь-плачь
Кики, не плачьте. Он же из добрых побуждений! Главное, цветы любит, ухаживает. Молодой еще, ретивый. Но ничего, научится…
А базилик зацвёл- несколько кустиков, а радуют не по-детски! — похоже на торфяном валу им понравилось вокруг сосенки жить…
У базилика, цветочки хоть и маленькие, но очень красивые.
Цветочек базилика.
Цветочек базилика.
Через длительный срок до меня дошли слухи, что банан этот был посажен, оказывается, без корешков: просто как черенок-непосредственно в землю!
Наблюдала я за его увяданием, страдала, что погибает… листики отмирают… Однако, кажется, всё-таки наступил перелом, и постепенно наш банан Басио решил проявить жизнестойкость и пошёл в новый прирост…

Так наш банан терял листики в конце лета… Пришлось их удалять постепенно и последовательно...
Так  наш банан терял  листики в  конце  лета...  Пришлось их удалять постепенно и  последовательно...

А вот так выглядит новый прирост листвы в октябре 2021 года… Теперь есть надежда, что корневая система появилась… Вопрос лишь в том, как корешки молодые перенесут севастопольские заморозки
А  вот  так  выглядит новый  прирост  листвы   в октябре 2021 года... Теперь есть надежда,  что корневая  система   появилась...  Вопрос  лишь в том, как  корешки молодые перенесут севастопольские заморозки
У вас же бананы надо укрывать на зиму?
Планирую поставить вокруг него картонную коробку и набить сухой листвой, верх закрыть и сверху ещё навалить сухой листвы кучу… Прикрыть рогожкой и обложить камнями-чтобы не сдувало… Надеюсь корневую систему сберегу… а весной буду ждать свежих побегов…
Какие сложности!
Ну вот, наконец-то можно порадоваться, что мой Банан Басио нормально перезимовал!

Провёл всю зимушку под кучкой сухой листвы от ореха внутри картонной коробки...
Провёл всю зимушку под кучкой  сухой  листвы от ореха внутри картонной  коробки...
Ура! Зять рад?
Восхищается садом в этом году уже…
Хочу показать Бананчик в развитии:

Начало августа...
Начало августа...
Хорошенький бананчик! Веселый!
Посему то мне кажется, это Канны. Из вроде как выкапывать по осени надо.
Канны у меня в саду тоже уже есть… Первое лето… Говорят они у нас зимуют…

Вот эту я высадила на заднем плане своего маленького бассейна...
Вот  эту  я высадила на заднем  плане своего маленького бассейна...
Да, канны зимуют…
Последний раз редактировалось
Кики… А можно задать вопрос не по теме?
Вы случайно не бывший воспитатель или педагог начальных классов?)
Смеюсь всегда, КАК Вы спрашиваете о чём-либо…
«А, ну-ка, дети… отгадаем или нет, что изображено на картинке!»))
Мастерство не пропьёшь!
Ой, ржу))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: