Поздно посеяла мезембриантемум (хрустальную ромашку)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поздно посеяла, в середине лета. Проросли мелкие росточки под юккой, но постепенно исчезли (почему-то) все, кроме одного или двух  из числа перенесённых на горку… Оказалось очень канительное и капризное растение, главный его каприз — «не хочу жить!»-«буду  умирать!». Чего этим проросткам не хватало на летней грядке — мне не понятно! Пересадила малюсенькими (на покатое место) на альпийскую горку штук до 30, выжило, вроде, две штучки.

хрустальная африканка
Хрустальная южно-африканка

А под кустом юкки (на прямой грядке) сейчас уже не вижу ни одного! 
В чём проблема? Вырасти он успел (росточек), а зацвести не успел. Теперь думаю — как быть? Может быть, пересадить в горшок? И дождаться цветения хотя бы в доме? На горке, наверное, было не самое удачное место для посадки мелких росточков — слишком  крутой спуск, и вода, стекая при поливе ручейками, возможно, вредила ещё слабым росткам.

Запись размещена в разделах: ,
32 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Вот до чего дочиталась про это растение:
«Растят данную культуру и в комнатных условиях и в открытой почве.»
Если в это лето они не успели у меня развиться и зацвести в ОГ, значит спокойно заношу его в дом и жду цветения в комнатных условиях!
Посмотрим что из этого получится, а то уже собиралась прощаться с цветочками, которые сидят у меня на улице в горшочках (пересадила их туда со своей улитки) и ждут прихода заморозков! Боюсь морозов они не перенесут!
Оказывается подкармливать надо каждые 20 дней! — значит завтра этим надо заняться! Потом содержать в постоянно слегка увлажнённом грунте — опрыскивать через пульверизатор!
Тут ещё новости:
«Зимовка
Кустики на зиму необходимо извлечь из почвы, при этом с корневой системы нужно убрать все излишки земли. На хранение их убирают в прохладное место (от 10 до 12 градусов), при этом в весеннее время, когда начнется период вегетации кустики необходимо черенковать. Укоренение черенков надо провести при скудном поливе и под рассеянным ярким светом, а когда минуют заморозки, их следует посадить в открытую почву.»
Значит после цветения — нужно будет проделать этот трюк с выкапыванием из грунта для последующего черенкования…
Место для черенков по ранней весне определить под ясенем — на ярко-освещённом, но разреженном свете! — «под рассеянным ярким светом»… — не любит переувлажнения, и сбои в поливах…
Для цветения- необходимо МНОГО света!
От паутинного клеща можно избавиться воспользовавшись Актарой, Фитовермом, Актелликом либо Акарином.
КАкого СОРТА растение- пока не понятно… Будем ждать цветения!
Пока осуществляю полив через опрыскивание, вроде пока моя хрустальная ромашка держится, для неё держу окно приоткрытым…
Ждём когда же мезембриантемум доживёт до цветения
Ждём  когда же  мезембриантемум  доживёт до цветения
Вот он, мой переселенец
Пока осваивается в тепле комнаты...
Пока  осваивается в тепле комнаты...
Кики, а как и где зимует Юкка? Купили себе «экзотику», пересадил в большое кашпо, на зиму занёс в дом, сейчас начали желтеть нижние листья.Держу в прохладном месте, поливаю редко. А, посмотрел в профиле ваш регион, вопросы отпали.
Дорогой Александр!
Юкка у нас зимует где угодно и как угодно! — вообще не реагирует на ту зиму, которая у нас тут бывает:

Кусты старой юкки, которую мы рассадили кругом вдоль дорожек уличного тротуара.
Кусты  старой  юкки , которую мы рассадили  кругом вдоль дорожек   уличного тротуара.

Это была первая на моих глазах крымская зима и я с удивлением наблюдала, глядя на вечнозелёные кустарники
Это была первая  на  моих глазах  крымская  зима и  я  с  удивлением  наблюдала  ,  глядя на  вечнозелёные  кустарники
Ой, спасибо, Кики, добрый ты человек, успокоила. А то я переживаю, как она в доме перезимует!
Александр!
У меня после сноса старой юкки попёрли молодые, я их столько посадила на укоренеие- навалом! В итоге: часть зимовали в вёдрах на улице, часть в доме в горшках — все живы! у вас тоже всё будет хорошо!
Юкке нужен хороший дренаж: я сажаю для корнеобразования в старые вёдра, насыпаю одну треть камней, потом садовый грунт с песком вперемешку и прямо в эту почву отросток, даже без намёков на корешки усаживаю в этот грунт. Именно вот в эту зиму, которая была со снегом я и сажала свои первые юкки на укоренение. Все абсолютно выжили и дали корешки…
Этим летом одна уже процвела на постоянном месте посадки:

Первое цветение юкки, выращенной мной собственноручно.
Первое цветение юкки  ,выращенной  мной  собственноручно.
Александр!
После цветения юкка сразу же даст вам прикорневые отростки — выкапывайте и рассаживайте на укоренение! Размножите моментально!
Кики, вот зацветёт ли она в нашей Сибири?А прикорневой отросток появился в конце лета.
Она цветёт несколько раз за лето, думаю, и ваша улучит момент, когда ей понравится, и зацветёт…
Уточнение: какие-то цветут весной кустики, а какие-то другие- осенью, одни-ранней, другие-поздней…
Я бы отросток отсекла и откопнула, и укоренила в другом месте, чтобы материнскому не мешал цвести.
Кики, это боковые отростки?


Александр! С Новым годом!
Да, безусловно, это и есть молодая поросль!
Только на переднем плане я насчитываю сразу 4 ростка, которые смело можно подкопать с внешней стороны куста и отсечь со стороны основного ствола от основного корня. Когда молодняк отсадите, у вас освободится пространство вокруг основного ствола, можно будет снять несколько нижних листьев, чтобы ствол несколько приподнялся над грунтом. После этого вы будете с лёгкосью отличать, где у вас растёт основное растение и где от него вылазят новые отпрыски…
Рассаживайте молодняк везде и всюду, т.к цветонос бывает из этого ростка 1 раз! — следующий цветок из нового ростка!!! Ежегодно отсаживайте молодняк на обновление. Ждать цветения придётся около 3 лет…
Удачи и радости!
С Новым годом! Кики, спасибо за пожелания, спасибо, что ответила, теперь вопрос: когда можно делать пересадку?
Не поверите — делаю когда бог на душу положит… В любой момент! Отростки, конечно, в момент нашей летней жары страдают от такого вандализма, скрипят, но как-то пытаются выживать… Бывает длительное время росток валяется вне почвы, потом его в почву приткнёшь — снова начинает расти, укореняться!
Так было у нас за оградой: пешеходы иногда задевают-сбивают новичков, подойдёшь, поднимешь и снова попкой в землю: расти, мой орлёнок!
Ну, у меня ситуация в корне иная: выращивать только в больших кашпо, с зимовкой в доме или в подполье.Иначе я все растюшки потеряю в первую зиму...Так вот сейчас можно отсадить в кашпо молодые отростки?
Отсадите все новенькие по кашпо, и один — самый маленький, для эксперимента- в открытый грунт! Что-то мне подсказывает, что он у вас выживет! Только укройте как обычно зимующих прикрываете в вашем климате- и всё! — думаю одним росточком можно смело рискнуть! Юкка так активно и многочисленно выбрасывает молодняк, что эту утрату, в самом крайнем случае вы не почувствуете!
У меня в зиму юкки (правда укоренённые) входят без каких-либо проблем… А в первую нашу тут зиму я как раз рассадила по горшкам и старым вёдрам множество саженцев и все они перезимовали нормально! — на морозе! — даже в горшках не вымерзли! — без укрытия какого бы то ни было! В ту зиму снег был!
Alex_Eskin!
Не бойтесь этих пожелтевших внизу листьев, смело их срезайте острым секатором; тут у нас иногда юкки стоят на своих голенастых ножках — если садовники не ленятся состригать нижние листья. Растение после стрижки обновляется, чувствует себя лучше!
У меня в саду из 4 юкк, высаженных по углам квадрата одна была залита при поливах и начала отсыревать и чахнуть, я резко срезала все по виду немощные нижние листы, убрала излишнюю влагу от ствола и она снова выздоровела! — не любит поливов сверху, из шланга — в центр своей верхушки, поливать надо под корень!
У вас юкка — НИТЧАТАЯ? — я про неё пишу… А то ведь бывают ещё и комнатные… Тех не выращивала, ничего подсказать не могу…
Стригу по мере появления, тем более вижу, ей это только на пользу-появляются новые листья.Юкка, да, нитчатая, по крайней мере, так заверил продавец.
Ниточки от листа отслаиваются?
Кики, как то внимания не обращал, сегодня посмотрю повнимательней. А это критично?
Да! Если нитки вдоль листьев отслаиваются — это и есть юкка нитчатая. А если эти нитки ещё и кудрявятся- считается, что растение хорошо себя чувствует…
А вот тут очень много чего рассказано про юкки.
Интересно!!!
Спасибо, посмотрю…
Зашла прочитать про мезембриантемум, а тут сплошная юкка 😆
Не удалась в итоге у меня эта хрустальная ромашка…
На горке она у меня, видимо, не допивала- слишком быстро там водичка стекает в момент полива…
В итоге у нас везде и всюду юкка — отвечает за всех, кто не захотел у нас жить…
Правда у меня в этом сезоне появился новый фаворит:

Цветущая Цинерария — второгодка...
Цветущая  Цинерария - второгодка...
Моя тоже на горке растёт, я её поливаю когда вспомню (то есть, редко🤭). Но она же африканская, для неё это привычно!


Какое счастье, что у вас она выросла! А у меня то лето было самым первым после освоения земли и бросала семена, где придётся! Да и семена были случайно зятьком завезённые — что взял из магазина… Сама я не выбирала их и впервые вообще увидела такую ромашку… Вообще не понимала как её выращивать, да и условия полива ещё не были толком отработаны- всё было комом… В итоге не выжила она у меня ни на грядке среди Ирисов, ни на горке на солнцепёке! Там у меня ещё полив не налажен правильно. До меня стало доходить, что на горке по которой стекает вода, нужно делать промежуточные невысокие запруды… Этот проект ещё только предстоит воплотить…
А вот рассаде моего Нивяника на том же самом месте горки удалось расправить плечи!

Нивяник — второгодка...
Нивяник - второгодка...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: