Какого цвета ваш кентрантус (валериана)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как же долго я пыталась установить название своего цветка, который затерялся среди переплетённых старых корневищ ирисов в глубокой и густой тени ореха! Теперь я очень рада, что кое-что про него всё-таки узнала и поняла. Там он вытягивался, лежал на земле, при прополке — обламывался...  Цвёл единственным цветоносом за сезон!

Однако в моём саду кентрантусу в итоге повезло! Новый сад внизу  нашего участка заполнять было совершенно нечем, и я старалась в начале разнообразить его флору всем, что было в наличии. Докопалась до корешков валерианы и перенесла 4 ростка под персик, практически единственное место, которое к тому моменту было хоть сколько-нибудь окультурено (приствольный  круг).
 
Поливала весь прошло-летний период, радовалась отрастающим зелёным побегам, и в это лето они меня вознаградили за прошлогодние усилия и терпение. Эта валериана как только летом зацвела — так цветёт весь летний  период, практически БЕЗ  ПЕРЕРЫВА! Я в полном  восхищении: несколько раз посидела возле кустов, обстригая обсеменившиеся  цветоносы, после чего кентрантус ещё более усилил своё цветение! Сейчас уже скоро ноябрь, а он всё цветёт и цветёт!
 
Теперь я насобирала семян, которые обязательно рассею вдоль всех своих заборов — снаружи и внутри! Кроме того, вчера обнаружила под кустом, что самосевом проросло множество поросли, которую я уже подкопала и прямо с комом земли разнесла к забору — на расстоянии 1 м куртину от куртинки. Думаю, если эти ростки нормально перезимуют, то следующее лето должно быть весьма нарядным!
Покажите какого цвета ваши валерианы… и что вам в этих цветах нравится?

Вот оно то место под персиком  где провосли и собственно семена кентрантуса, а также и семена львиного зева-  благодатная низинка в нашем жарком  климате!
Вот оно, то место под персиком, где проросли и собственно семена кентрантуса, а также и семена львиного зева — благодатная низинка в нашем жарком климате!

вот она  моя  красавица-валериана  ярко-розового цвета...
Вот она, моя красавица-валериана ярко-розового цвета...

Публикую летние фотографии (середины июня)
Публикую летние фотографии (середины июня)

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
19 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Я в этом сезоне вырастила рассадой из покупных семян растеньице). Зацвел в конце лета розовым цветом. Пока ничего не могу о нем сказать, сидит в школке. Если перезимует, да еще и даст самосев — будет чудесно). Хочу подселить к розам.

Кентрантус
Кентрантус
очень похож на мой сорт… надеюсь его судьба сложится блестяще, если он у вас с первого года зацвёл!
а вот как валериана рассеялась сама и сама в этом же сезоне взошла — это фото из-под куста кентрантуса
сеянцы под КЕНТРАНТУСОМ красным...
сеянцы  под  КЕНТРАНТУСОМ  красным...
Хотелось бы у знатоков уточнить, не знаю кому задать вопрос. Ситуация: Мечтала-мечтала и развела у себя валериану красную. Сама она широко рассеялась и самосев пророс. Однако к ноябрю — росточки молоденькие тоненькие и слабенькие… Как они перезимуют? Смогут ли самостоятельно выжить, или за зиму вымерзнут не только листья но и корешки? Насколько эти тоненькие растеньица способны зимовать самостоятельно? — вот в чём вопрос!
Способны ли эти ростки кентрантуса самостоятельно перезимовать без укрытия?
Способны ли  эти ростки кентрантуса  самостоятельно перезимовать без  укрытия?
Прошла зима и у меня появились новости про мой старый кентрантус:

Вот так после трёх дней морозов усохли старые ветви валерианы красной… Поторопилась я с приходом потепления быстро сделать обрезку...
Вот так  после трёх дней морозов  усохли старые ветви  валерианы  красной... Поторопилась я с приходом  потепления быстро сделать обрезку...
Привет Лариса, а как ваши валерианы перезимовали?

Я молодую поросль наблюдала впервые, и как раз им досталась бесснежная зима, которая при трёх днях заморозков всё сожгла, что смогла...
Я  молодую  поросль наблюдала  впервые, и как раз им досталась бесснежная зима,которая при трёх днях заморозков  всё  сожгла,что смогла...
Как видно, корешок перезимовал нормально, а листья слегка морозцем прибило, но при здоровом корне серединка быстро отрастает вполне жизнелюбивая…
Привет! К сожалению, не вышла из зимы валериана моя((( Все подхожу в ней в школке, рассматриваю, а вдруг?.. Но нет, торчат две сухие былинки…
Моя вся наземная часть прошлогодних веток- тоже стала к весне вся сухая… Надеюсь корешок у вашей уцелел… А самосевом она вас не наградила? Семена были? Землю не трогайте вокруг — вероятно, семена должны проклюнуться и дать вам массу новых растений!
Ваш сад в Воронежской области? Большие были морозы?
Да, я не трогаю место вокруг в надежде на самосев, но что-то не похоже. Морозы… ну я бы не сказала, зима была сравнительно теплая, укрывной старый виноград не укрывали и вроде пережил зиму… Но вот в школках есть саботажники — эта валериана, фитолакка и шалфей мучнистый — не вышли с зимы…
Ждите всходов, по результатам ждём сообщений!
У меня тоже часто семена себя ведут как саботажники, однако недавно присмотрелась к одному горшочку — безнадёжно отставленному в сторону и мне показалось, что в нём всё-таки проклюнулись семена. Горшок, конечно не промаркированный , однако три буквы удалось прочитать «буд». Теперь надеюсь что это проросла буддлея или фитолакка: ножки ростков красноватенькие… А я уже и надежду потеряла… И, наверное, это всё-таки ФИТОЛАККА проросла всё-таки… Вот ведь как бывает: кого ждёшь- не дождёшься, того и нету… А на кого плюнул- так вот он тут как тут… В итоге я ростки в разных местах сада приткнула: буду наблюдать…

А валериану красную свою Рубер решила выкопать и поделить, как-то она изрослась-развалилась.

Пусть её 9 корешков удачно приживутся на новом месте, и хорошо бы успели ещё в этом сезоне зацвести на новом месте!
Пусть её  9  корешков удачно приживутся  на новом  месте, и хорошо бы  успели  ещё в этом  сезоне зацвести на новом  месте!
Вот самосев, который я уже на лопате разнесла прямо пучками под забор своего сада, надеюсь в будущее лето они уже зацветут…


Добрый вечер! Очень нужно ваших 2 фото кентрантуса. Разрешите мне их использовать в своей статье с активной ссылкой на вас. Можно?
Дорогая Людмила!
Сколько угодно! Используйте — это же не интимные фотографии!
Рада, что мой опыт хоть кому-то будет полезен!
Большое спасибо.
Дорогая Людмила! В очередной раз появился вопрос: сегодня разделила корни валерианы красной — каждый на три делёнки. Высадила сразу же и полила. И тут стало интересно: а когда же ждать цветения делёнок, ведь они же как бы взрослые растения, так могут ли они зацвести уже в этом сезоне-к осени, например?
Добрый день! Только крупные деленки могут дать цветение в год деления (и, как правило, при делении ранней весной — см. еще: Кентрантус: как вырастить этот красивый и потрясающе живучий многолетник).
Похоже я нашла название своего сорта Кентрантуса: скорее всего РУБЕР, однако по цвету соцветий похож и на МАЛИНОВЫЙ ЗВОН, однако у того листва сизая, а у моего вроде бы просто сочно-зелёного цвета…
В этом году эти кусты разрослись, на сторону заваливаются, решила выкопать и поделить перед пересадкой, а то вид получается у клумбы не привлекательный…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: