Может ли быть причиной разрушения памятника разросшаяся в непосредственной близости от него туя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Klyuchevskij Klyuchevskij
Лет 15 тому соседка на кладбище посадила кустарник туи в непосредственной близости от моего памятника (на расстоянии около 30 сантиметров). С годами туя разрасталась и из неё вышло 5 стволов. Сейчас туи выросли (5 стволов) и достигают высоты около 10 метров, и расширились так, что их ветки свисают на мой памятник.

Два года тому назад я заметил на стыке конструкций памятника, с той стороны, где растут туи, тоненькую щель. Я начал наблюдать за ней и заметил, что она с каждым отрезком времени увеличивается. Прошло два года с тех пор, как появилась щель, и сейчас она увеличилась так, что в неё можно продеть кулак, т.е. памятник разрушается, заметно смещение конструкции памятника.

Может ли быть причиной разрушения памятника разросшаяся в непосредственной близости от него туя?
Я попросил соседку срезать тую, но она отказалась. Что я могу предпринять в этом случае?
Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сочувствую вам. Совсем неумные люди на кладбище сажают высокорослые деревья. Конечно, туи способствуют разрушению. Корни снизу подталкивают конструкцию, ветки при ветре сверху… Если корни деревьев фундамент дома разрушают… А вы сами не можете ветки подрезать, которые на памятник ложатся? Кардинально губить дерево, чем -то полить тоже опасно. Не факт, что его спилят ( очень ведь высокое), а при сильном ветре может упасть, повредит соседние могилы… Здесь только договариваться наверно нужно с соседкой.
Спасибо, Людмила, за ответ. Ветки, которые свисают, я их, конечно, срезаю, но это ничего не дает. Буду решать вопрос с владельцем (заведующим) кладбищем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: