Мушмула – красивая гостья в российских садах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам.

Красивая гостья в российских садах
Красивая гостья в российских садах

Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие косточки-семена, слегка приплюснутые с бочков.



Семена мушмулы
Семена мушмулы

Чем-то они плоды вишни напоминают, только крупнее. А на пороге осень, август заканчивается; думаю — приживётся ли южное растение, высаженное в зиму? Решила поэкспериментировать.

Ads by

Результат эксперимента

Аккуратно отделила зёрнышки от оболочки, выдержала их полдня в растворе «Корневина» (1 г на 1 л воды) и посадила в маленькие глиняные горшочки, использовав почвенную смесь для цветов. Засунула по три зёрнышка в каждый (вдруг не все взойдут?), заглубила их буквально на 1 см, полила, накрыла сверху полиэтиленом и поставила в тёплое место. По мере подсыхания верхнего слоя почвы, опрыскивала её из пульверизатора тёплой, отстоянной водой.

Найти в продаже «Корневин» и аналогичные препараты вы всегда можете с помощью маркета. Посмотреть подборку товаров и сравнить цены на регуляторы роста растений

Стимулятор корнеобразования, 10 г 39 руб
Русский Огород
Гетероауксин, 2таб по 0,1г 45 руб
Русский Огород
Крепень - регулятор роста рассады, 1,5мл 19 руб
Русский Огород
БИОСИЛ -природный экологически чистый регулятор роста, 1 мл 8 руб
Русский Огород


И что вы думаете? Проросла моя мушмула буквально через полтора месяца, выпустила два листика и потянулась к солнышку. Кстати, проросла почти половина зёрнышек, и мне пришлось аккуратно рассадить часть кустиков в отдельные горшочки. И только позже узнала, что подобным образом косточки не проращивают, потому как растения вырастают слабенькие (если вообще вырастают), не цветут и не плодоносят. Но в то время я этого не знала, хотелось скорее увидеть, что это за мушмула такая? Кстати, она у меня впоследствии так и не зацвела ни разу, тем не менее, когда подросла, стала выглядеть очень декоративно.

Мушмула в горшочке
Мушмула в горшочке

Прочла в интернете, что «малышей» мушмулы нужно затенять, поэтому на пару недель поставила горшочки с рассадой в полутень. А когда мои растеньица выпустили ещё по 2 листика, поселила их на подоконник. Через полгода плоды моего эксперимента подросли до 30 см. Пора высаживать в открытый грунт? Ан нет… мне, оказывается, достались семена мушмулы японской, которая — увы! — не выживает в открытом грунте центральной полосы России.

Что делать? Часть растеньиц раздала подружкам — мои девочки были довольны. Себе оставила 5 кустиков, пересадила их в красивые напольные вазоны и теперь летом выставляю их на лоджию, а в зиму они «возвращаются из отпуска» в мою квартиру, где для них оборудовано светлое местечко.


Мушмула… она такая разная

Оказывается, есть две разновидности мушмулы, в которых порой путаются даже ботаники. Одна — японская (локва), которая представляет собою вечнозелёное деревце (реже — кустарник).

Мушмула японская (локва)
Мушмула японская (локва)

Она относится к семейству Розовых, подсемейству Яблоневых, и её плоды по форме напоминают ранетки. А по вкусу — нечто среднее между грушей и черешней, с небольшой долей кислинки. Японская капризница живёт только на юге, зацветает осенью, а плоды даёт весной, так что для выращивания в открытом грунте в бОльшей части российских регионов совсем не годится. А жаль…



Но выход есть! Это — мушмула германская (её ещё называют кавказской), которая более лояльна к российскому климату и отлично приживается в садах южной полосы России.

Мушмула германская
Мушмула германская

Мушмула германская является листопадным плодовым деревом (или кустарником), тоже из семейства Розовых, но вот к подсемейству Яблоневых уже не имеет никакого отношения. Вот такая запутанная родословная. Поэтому я расскажу вам о выращивании на дачном участке мушмулы германской (кавказской), так как она более подходит для наших условий.


Мушмула — красивая гостья в российских садах

Мушмула германская очень красива. Её раскидистые ветви усыпаны длинными тёмно-зелёными листьями, которые по осени играют багряным заревом, необычайно украшая сад. Зацветает она весной, выпуская одиночные белые (реже — розовые) цветки с ярко-красными серединками, очень похожие на цветки шиповника.

Цветок мушмулы
Цветок мушмулы

Плоды у взрослого дерева довольно крупные, как среднее яблоко.

Плоды у мушмулы довольно крупные
Плоды у мушмулы довольно крупные

Они имеют большую блестящую косточку внутри, очень плотные и необычайно вкусные. Представьте себе тёртое яблочко, смешанное с мякотью айвы, пересыпанное сахарной пудрой. Вот такой примерно вкус у мушмулы германской. Причём её плоды очень целебны и широко используются в народной медицине, а также в косметологии и фармацевтике для изготовления различных БАДов.

Но сладкими и мягкими плоды мушмулы становится только после заморозки — разморозки или после выдерживания 2-3 месяца в хранилище.

Мушмула становится сладкой только после заморозки-разморозки
Мушмула становится сладкой только после заморозки-разморозки

Тогда они размягчаются, набирают целебный букет витаминов и годятся как в пищу, так и для разных заготовок (варенья, джемов, желе и прочих), а запах — просто обалденный!

Где лучше высаживать мушмулу германскую?

В благоприятных природных условиях мушмула германская может вымахать аж до 8 м. Но при искусственной высадке она не вырастает выше 3 м. Исходите из размеров мушмулы во взрослом состоянии, когда станете высаживать её в своём саду. Место выберите хорошо освещённое, потому что в полутени она не столь урожайна, как на свету.

Мушмула в благоприятных условиях может вырасти до 8 м
Мушмула в благоприятных условиях может вырасти до 8 м

Мушмула германская предпочитает нейтральные или слабокислые почвы и совершенно не переносит застоя грунтовых вод в районе корневой системы. Поэтому на тех участках, где уровень грунтовых вод находится всего на 1 м ниже уровня почвы, высаживать её не стоит. В любом случае подберите для неё местечко повыше.


Выращивание мушмулы германской

Рассаду мушмулы германской можно вырастить из обычных косточек. Для этого их необходимо предварительно стратифицировать (выдержать в холоде 3-4 месяцев). В естественных условиях косточки прорастают только на 2-3-й год после того, как попадут в почву, и их оболочка естественным путём разрушится. Но мы же не хотим столько ждать? — поэтому ускорим процедуру. Прежде чем выкладывать косточки на стратификацию, поместите их на 5 часов в 3% раствор серной кислоты, а после — хорошенько промойте.

При подобной обработке выращивание мушмулы не составит особых проблем, а семена её, посаженные осенью в открытый грунт, весною уже прорастут. Только не забудьте перед самой высадкой замочить их на сутки в тёплой воде (можно в растворе «Корневина» или «Эпина»), а после высадки желательно замульчировать землю торфом, опилками или просто закрыть полиэтиленовой плёнкой. Также можно высадить семена на рассаду в закрытом помещении, дождаться, пока они вырастут до 25-30 см, и только после этого помещать их в заранее намеченное местечко на даче.

Посадка мушмулы

Хоть мушмула германская и не такая привереда, как японская, но всё же любит хорошо дренированные рыхлые почвы.
  1. Для посадки саженцев мушмулы возьмите по 1-й части лиственной земли, дёрна, перегноя и песка. 
  2. Выкопайте лунки, размером на 1/3 превышающие размер кома земли на корневой системе саженца. 
  3. Аккуратно разместите саженцы в лунки и присыпьте их заранее подготовленной почвенной смесью. 

Уход за мушмулой

Уход за мушмулой ничем не отличается от ухода за обычными плодово-ягодными культурами:
  • Умеренный полив, без переувлажнения почвы; 
  • Удаление сухих и повреждённых веточек;
  • Формирование кроны так, как вам нужно; 
  • Подкормка стандартными минеральными и органическими удобрениями 2-3 раза за сезон. Кстати, саженцы мушмулы следует подкармливать чаще: 1 раз в 3 недели, раствором коровяка вкупе с органическими удобрениями. 

Мушмула — довольно нежное растение
Мушмула — довольно нежное растение

Хочу отметить: мушмула — довольно нежное растение, подверженное различным заболеваниям. Поэтому дважды в сезон опрыскивайте её инсектицидами. Для этих целей можно использоват:
  • «Фитоверм» (1,5-2 мл на 1 л воды), 
  • «Лепидоцид» (20-30 г на 10 л воды), 
  • «Инсегар» (5 г на 10 л воды) или иной препарат от вредителей. 

Вот мы с вами и познакомились с удивительным экзотическим растением, которое всё чаще встречается на загородных участках россиян. А ещё мушмула обладает огромной целительной силой. В её листьях содержится кладезь антиоксидантов, которые в виде отваров и настоек выводят из нашего организма вредные шлаки и токсины. А её витаминизированные плоды обладают великолепной энергетической силой.

Плоды мушмулы германской
Плоды мушмулы германской

А вы пробовали мушмулу? Ведь это довольно редкий фрукт, который нечасто попадается в продаже. Впрочем, наши коллеги-дачники все равно пытаются поселить это чудо в своих садах и на подоконниках — а опытом и проблемами выращивания мушмулы делятся в публикациях и обсуждениях:




Статья размещена в разделах: кустарники, , , посадка, выращивание, уход, плодовые деревья, , ,
91 комментарий 32 спасибо за статью 14 в избранном 296759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_529701334953 нина баскова и еще 13 человек




Комментарии (87)
А где, интересно, можно раздобыть семена мушмулы германской?
Елена, плоды мушмулы германской — яблоки можно собрать в лесах в Крыму и на Кавказе, иногда она растет прямо с жилищами, в парках. Собирать их надо в октябре. Грунтовая всхожесть семян 65-70%. Период прорастания 120 дней, поэтому их лучше сразу высевать под зиму, или весной, но уже с холодной стратификацией в течение 3-4 месяцев при температуре +2+5 град С. Оптимальная температура прорастания семян +10+15 град С. Глубина заделки семян 2 см. Посевы на зиму мульчируют перегноем.
Мне прислали  по моему заказу из интернет-магазина мушмулу.заплатила очень дорого.сегодня уже ее четвертая весна.но есть но.она за 3 года вообще не  выросла.как был саженец 20-25 см. так и стоит. использовала все рекомендации по выращиванию.но результата нет. мушмула германская. если возможно посоветуйте как быть дальше.
Наталия, добрый день! Вот так сразу и не ответишь на ваш вопрос, что не так с вашей мушмулой германской. Она достаточна неприхотлива, но лучше растет и развивается на светлых местах, плодородных почвах среднего увлажнения (хотя с возрастом достаточно засухоустойчива). Возможно, что ей не подошло место посадки. Раз 3 года без видимого роста, то я бы весной её пересадила, подготовив ей хорошо посадочное место, хотя в природных условиях в лесах Крыма, понятно, что её никто не балует, но те кусты, что я видела, были полностью в плодах. Уделяйте ей больше внимания в 1-й год после пересадки, поливайте регулярно, подкормите в начале роста побегов комплексным удобрением. Для меня, конечно, загадка, почему дорого заплатили (может приобрели садовую форму, обычно штамбовая форма мушмулы более дорогая), и почему она не хочет у вас расти (даже в городских условиях она быстро растет), поэтому, когда она у вас будет с листьями, сделайте ее фото и покажите здесь на сайте.
Спасибо, За подробное описание.  У меня два года растут в горшке из семечек две красавицы, Хочу в комнате их поселить, Хотя в 23 регионе у нас тепло, рисковать не буду
Галина, добрый вечер! Если у вас 2 красавицы мушмулы германской, то смело высаживайте весной в открытый грунт, а, если мушмулы японской, или эриоботрии, то растите в пристановочной культуре с выносом её на свежий воздух с весны, после того, как минует угроза возвратных весенних заморозков и до середины осени, до октября. И еще очень важно, чтобы зимовала она комфортно: не при комнатной температуре, а при +8+10 град С.
Спасибо большое
Моя красавица из две в горшке

Добрый день. Из семечки выросла мушмула (как на последнем фото), видимо японка. Сейчас сантиметров 15-20, обильно растут листья и поворачивается к окну. Её возможно высадить на участке в московской области, на постоянку, или она помёрзнет? Или её в большую кадку и возить туда-обратно? И если дома оставить, будут ли плоды? Спасибо.
И ещё один вопрос. Слышал, что в цветы неплохо добавлять аквариумную воду, которая по-просту сливается в унитаз, то есть с рыбными экспериментами… с понтом дела в аквариумной воде много микроорганизмов и т.д. решил поэкспериментировать, как раз на мушмуле. Не знаю, совпало ли это с приходом тёплой погоды, увеличением солнечного света, или осадков со дна аквариума, но мушмула полезла как на дрожжах. Может вы знаете об этом хоть теоретически? А то сливаются рыбные «каки» в туалет, а может и действительно там польза какая есть… спасибо.

Я купила японскую мушмулу в питомнике Приморском в Партените. Жалею, что остальные две не купила. Метровой высоты в маленьком рваном стаканчике. Жалко, явно переросток. Может, кто-то из южнобережных купит? 100 рублей.
«У нас» (США) питомники продают мушмулу привитую на грушу (http://www.raintreenursery.com/Fruit_Trees/Medlars/) — судя по описанию, зимостойкость соответствует USDA 5 (это до -25/-28).

Собираюсь высаживать в открытый грунт, и в моем регионе морозы зимой до -20 бывают достаточно часто.

У кого-нибудь был опыт посадки таких саженцев?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галина Иванова: Пробовали. Продается сейчас в магазине. Посадили — возраст 1 год. Растет в один стебель, пока с очень красивыми листьями — мушмула японская. На Северном Кавказе растет мушмула германская.
Галина Иванова: Мушмула германская — это кустик с очень терпкими плодами, которые можно есть после заморозков, тогда они становятся мягкими. Очень вкусные и полезные плоды.
Евгения Михащук: Посадила. Выросло деревце с листьями, как у фикуса, только потоньше и мохнатенькие. Увезла на дачу и посадила. Оно росло дальше. Не перезимовало. Жалко было. Росло довольно быстро.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Доброго дня всем. Живет в Крыму, но не на Южном берегу. Мушмула японскую вырастили из косточек. Сейчас и у меня и у соседей стоит она в бутонах, так что плоды будем ждать летом. Нашим деревцам по 7 лет и высотой около 3 метров

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: