Какое название у растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kotttttyas Kotttttyas
Ленинградская область, Кировский район. Данное растение обнаружили на дачном участке (в меру сухая земля), еще растёт рядом с канавой (там влажная почва). В округе грунт 20 см, ниже глина — суглинок. Растёт очень быстро — за неделю 1 м. За две-три недели от двух до трех метров. Стебли хрупкие — пустотелые. Плодов нет. Не цветёт.

Корни растут в ширину, не глубоко, 10 см от поверхности. Листья большие, на ощупь мягкие. Если косить или ломать, быстро из корней даёт новые побеги и также быстро заполняет участок. Что это за чудо и как с ним бороться?!) Спасибо заранее за помощь!!!

Помогите! Пжлста! Что это за чудо в огороде!!!????Ленинградская область, Кировский р-н. Данное растение, обнаружили на дачном участке (в меру сухая земля), еще растёт рядом с канавой (там влажная почва). В округе грунт 20 см,  ниже глина - суглинок. Растёт очень быстро за неделю 1м. За две - три недели от двух до трех метров. Стебли хрупкие - пустотелые.  Плодов нет. Не цветёт. Корни растут в ширину, не глубоко 10см от поверхности. Листья большие, на ощупь мягкие. Если косить или ломать, быстро из корней даёт новые побеги и также быстро заполняет участок. Что это за чудо и как с ним бороться?!) Спасибо, заранее, за помощь!!!

Чудо в огороде
Чудо в огороде
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Горец сахалинский?
Аленка, спасибо!!! Жму руку!!! Очень погоже на то, правда у меня он не цветёт?! Спасибо за подсказку, буду смотреть в этом направлении!!))
У этого растения то ли много клоновых форм, то ли даже под одним названием объединено несколько разных, но очень близких видов: одни не цветут вообще, другие соперничают по обилию цветов с сиренью. Наш куст только в самом конце вегетации выпускал несколько жиденьких зеленоватых метелочек самого непритязательного вида.
Семян в европейской части России оно, к счастью, даже не завязывает. Молодые побеги высотой не более 20 см съедобны, используются аналогично ревеню.
Ах… да… это многолетка… Зимой и осенью все стебли падают, вянут, засыхают. Летом из корней вырастают новые стебли и растут активно, особенно после дождей. Спасибо, если кто подскажет!)
Соседка говорит это цикорий, но цикорий не такой, уже смотрел в интернете))
Перелопатил всю флору и фауну, которую удалось найти по ленинградской области, и ничего подобного не обнаружил… в недоумении нахожусь..?!
Гречиха сахалинская, она же горец. рейнутрия, фаллопия — с тем же видовым определением. Если не хотите применять гербициды — только скрупулезным удалением побегов на как можно более ранней стаии развития, чтоб отрастающая листва не успевала перекачивать в корневище запасы питательных веществ для роста новых веток.
У нас он долгое время рос посаженный специально, потом надоел, и сейчас как раз изводим его помаленьку. Благо через середину куста прошла новая подпорная стенка и работники большую часть корневища не без труда вырубили. теперь дергаем разбежавшиеся в радиусе 5 метров детки.
И Вам спасибо, Барон!!! Жму руку!!! да действительно, ОН!))) И корни тоже в радиусе 5 метров!)) Будем бороться с Горцем Сахалинским!!!
Спасибо, Всем кто откликнулся!)) Знаем врага теперь в лицо!) Будем бороться)) а соседке надо бы цикорий подарить
Хоть и сорняк, а я всё-таки восхищаюсь его цветением!
А я читала, что листья сахалинского горца употребляют в пищу. Свежими и сваренными. А молодые побеги с кислинкой, типа ревеня. Их можно скармливать и домашним животным )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: