Чем отличается герань от пеларгонии и почему возникла путаница с названиями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Часто как бывает: закрепляется за растением какое-то определенное название, люди им пользуются, но на поверку оно оказывается неверным. Иногда ошибка допускается еще в самом начале, при классификации растений. Примерно так произошло с геранью и пеларгонией. Давайте разберемся, в чем их различия и почему часто их путают.



В чем различия герани и пеларгонии?
В чем различия герани и пеларгонии?

Современная классификация

Первым классификатором растительного и животного мира, достойным всеобщего уважения и благодарности за свой колоссальный труд, был шведский естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778 гг.). Признаки, по которым он объединял растения, с точки зрения современных ученых, не всегда были верными, поэтому нередко встречаются сведения об ошибках и их исправлениях.

Подобная ситуация произошла с геранями и пеларгониями, которые Линней объединил в один вид. Немного позже их разделили, но научные новости в те времена распространялись не столь быстро, как сейчас, поэтому названия этих растений стали путать. И происходит это до сих пор. 

Это пеларгония
Это пеларгония

Согласно современной классификации утверждено следующее: выделено семейство двудольных растений Гераниевые, или Журавельниковые (Geraniaceae). В него включены 7 родов:
  1. California
  2. Erodium
  3. Geranium
  4. Hypseocharis
  5. Monsonia
  6. Pelargonium 
  7. Sarcocaulon

Обратите внимание на третий и шестой — именно они сейчас нам интересны. 

Ads by

Как выглядит герань

Герань, или журавельник (Geranium), — род семейства Гераниевые, травянистое растение или полукустарник. Известно более 400 видов, многие окультурены, но устойчивых к условиям средней полосы России около 15. Чаще всего выращивают герань гималайскую, г. красно-бурую, г. кроваво-красную, г. крупнокорневищную, г. луговую и др.

Герань крупнокорневищная
Герань крупнокорневищная

Неприхотливый многолетник, согласный расти практически на любых почвах, кроме заболоченных; хорошо зимует. Нередко можно услышать или прочитать, что это растение называют геранью садовой (очевидно, подчеркивая противопоставление домашней пеларгонии).

Стебли гераней тонкие, вильчато разветвленные. Цветки радиально-симметричные, имеют 5 лепестков (встречаются махровые сорта и гибриды). Окраска чаще всего бывает розовой, голубой, лиловой, разных оттенков сиреневого цвета, часто с контрастными прожилками. Белый цвет редок, его можно увидеть только у форм-альбиносов. Желтых или оранжевых цветков не бывает.

Цветки герани
Цветки герани

Есть герани с округлыми листьями, но большинство разновидностей имеют рассеченные на 5-7 долей листовые пластины, которые, в свою очередь, могут быть зубчатыми или надрезанными. Растение выглядит декоративно и после периода цветения, так как листва сохраняется свежей до самых морозов и имеет красивую осеннюю окраску.

Разрезные листья герани
Разрезные листья герани

Популярность этих растений в садоводстве была невысока (их считали слишком простенькими и неброскими), но она невероятно выросла в начале XXI века. При, как правило, скромных запросах герань может волшебным образом преобразить садовый участок. Можно сказать, что эта культура сейчас на пике садовой моды. Выведено огромное количество сортов и форм, различающихся габитусом, окраской цветков, временем и сроками цветения, а также формой листьев.



Герань в массиве
Герань в массиве

Ближе познакомиться с геранями вам помогут публикации нашего сайта:

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в подборку Герани садовые.

Герань садовая (пеларгония) Визион Пинк Апекс, 3 шт. Элитные семена 283 руб
seedspost.ru
Герань красно-бурая Самобор (горшок 2л) 539 руб
Русский Огород
Герань (Аистов клюв) кроваво-красная Album 725 руб
vsesorta.ru
Герань (Аистов клюв) гималайская 298 руб
vsesorta.ru


Как выглядит пеларгония

Пеларгония (Pelargоnium) — род растений семейства Гераниевые, включает в себя более 250 видов и гибридов, все они травянистые многолетники или полукустарники. Растения неприхотливы, просты в уходе, легко мирятся с недостатком влаги и даже умеренной засухой. В условиях средней полосы в открытом грунте не зимуют. Это растение обычно выращивают в качестве комнатного, по возможности выставляя на улицу с приходом тепла или даже пересаживая в клумбу, где оно радует своим цветением до наступления холодов. Часто пеларгонию ошибочно называют геранью (причины этого описаны выше).  

Пеларгония крупноцветковая (королевская)
Пеларгония крупноцветковая (королевская)

Стебли прямые или ползучие, ветвистые. Листья округлые, очень декоративные. У пеларгонии зональной листовые пластины имеют ярко выраженный рисунок. 

Пеларгония зональная
Пеларгония зональная

Пик популярности пеларгоний пришелся на середину XX века. Было выведено множество гибридов и сортов, получены пестролистные и карликовые растения. Цветки получили разнообразную окраску, в том числе белую и двухцветную, они стали не только простыми, но и махровыми. Зонтиковидные соцветия у некоторых сортов выглядят, как яркие шапочки.

Простые и махровые цветки пеларгонии
Простые и махровые цветки пеларгонии

Пеларгония легко размножается с помощью семян и черенков. Для выращивания большого количества рассады, как правило, используют семена гибридных растений. Они вырастают гармоничными и пышно цветут на протяжении всего теплого сезона. 

Цветник из красных пеларгоний и колеусов. Фото автора
Цветник из красных пеларгоний и колеусов. Фото автора

Чаще всего выращивают пеларгонию зональную, п. плющелистную, п. королевскую (крупноцветковую), любители также сажают п. душистую, чтобы наслаждаться особым ароматом ее листьев. Узнать подробнее о пеларгониях вам помогут следующие публикации нашего сайта:

В нашем маркете вы можете выбрать пеларгонию для своего сада или в качестве комнатного растения. Загляните в раздел Семена и саженцы пеларгонии.
Пеларгония крупноцветковая Мулатка F1, Смесь, 5 шт. Любовь да голуби 245 руб
seedspost.ru
Пеларгония Мультиблум Вайт F1, 5 шт. 325 руб
seedspost.ru
Пеларгония крупноцветковая Венеция Ред F1, 5 шт. Luxury Line 175 руб
seedspost.ru
Пеларгония зональная карликовая Нано Ред F1, 5 шт. 375 руб
seedspost.ru


С легкой руки Линнея, объединившего эти растения в один род, путаница продолжается до сих пор. Однако, если немного углубиться в подробности, становится очевидным, что пеларгония и герань имеют мало сходства, и различать их несложно. Кстати, одной из причин, по которой так называемая садовая герань медленно распространялась по российским территориям, стало убеждение, что она не морозостойка, как и «домашняя герань» — пеларгония. Поняв различие, можно смело выращивать первое растение как стойкий, очаровательный многолетник в цветнике, а вторым наслаждаться круглый год — зимой в комнате, а летом в саду.



Статья размещена в разделах: , , , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за статью 3 в избранном 16002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
itn20 Татьяна Иванова и еще 2 человека




Комментарии (10)
Как бы их не называли, обожаю пеларгонии!





И много их не бывает!
И много их не бывает!















































Последний раз редактировалось
Ах, какие пеларгонии!
До прошлого года я их не выращивала.Но вот уже второе лето подряд они у меня в любимицах.
И сейчас уже приобрела новые семена для следующего сезона.
Спасибо, Лариса)) мы с мужем их обожаем))
Наташа, будете сохранять или из семян в следующем сезоне?
Лариса, сегодня ещё начеренковала, застыла(( на улице +3°, я даже в теплице замёрзла, но согрелась запахом красоток ))
первая партия черенков пока капризничает, ну посмотрим, не приживутся — новые посею))


Наталья, вы в воде укореняете?
Лариса, укореняю в земле, опудриваю срез корневином и сразу в стаканчик.
А мне роднее название герань. У меня мама любительница этих цветов и много лет выращивает их дома в горшках. Самые любимые цвета: белый, алый, фуксия.
Я помню из мультфильма «Кошкин дом» фразу: «Что ты, дурень, перестань есть хозяйскую герань!» 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: