Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый вечер всем. Подскажите, пожалуйста, чем обработать деревянные высокие грядки, чтоб не сгнили?
Пропиткой для дерева. Обратите внимание, чтобы было написано «для особо тяжелых условий, контакта с землей".
 
А мы раз в год переворачиваем грядки, вверх дном)) уже третий год ни одного подозрения на порчу дерева! но пропитка обязательна!
Отработанным моторным маслом, а потом раствором гудрона в бензине
Точно! Наша соседка по даче обрабатывала свой забор отработанным маслом, до сих пор, как новенький стоит. И нам посоветовала. Муж в этом году сделал забор и тоже этой же бякой пропитал. А на следующий год будет делать тоже высокие грядки. Бум пропитывать так же.
И потом всем этим много лет дышать, особенно когда на солнце разогревается… умники, что еще скажешь
Но ведь масла, отдушки уйдут в землю, а потом к вашим овощам! Просто забор — это одно дело, а грядки — это другое!
А столбики по углам можно изолировать нижней частью обрезанной полиэтиленовой бутылки, плотно обжав строительным феном.
Вначале обработка раствором медного+железного купороса, после высыхания обработка отработанным машинным маслом, после высыхания раствором гудрона в бензине
Это сразу лет на 70, как минимум
5 лет и никаких изменений
Пропитка для дерева, очень хорошо.
Пропитка для дерева, очень хорошо.
Наталья, подскажите пожалуйста, высота у бордюра какая должна быть?
Извините, что не ответила сразу. Высота 30 см и 6 метров длина. Снаружи покрасила хорошей пропиткой, а внутри не красила, побоялась всякой гадости. У меня там сетка от кротов и мышей и «бутерброд » для теплой грядки. Пока 3 года без изменений. Вообще, довольна очень.
Из чего состоит Ваш «бутерброд»? Спасибо
Можно вот таким

Между деревом и землей, в частности снизу, проложите полиэтиленовую пленку, есть черная и долговечная, в принципе любая пойдет, на дно геотекстиль надо постелить. Не будет прямого контакта с землей, что поможет древесине сохранить свой вид.
Промажьте доски изнутри битумной мастикой разведённой до консистенции краски.Лучше в два слоя, это защитит дерево от влаги и доски прослужат дольше
Что касается отработанного масла – это уже прошлый век, да и, на мой взгляд, это неэкологично. Сейчас рынок настолько насыщен разнообразными пропитками, что глаза разбегаются. Но в идеале сохранить дерево не получится, на сколько-то лет хватит, а потом придется все менять. Или покройте доски лаком для дерева. Только обязательно оставьте торцы без лака, чтобы дерево могло «дышать» иначе доска полностью укрытая лаком, сгниет даже быстрее, чем та, что была вовсе без покрытия.

Предлагаю Вам обратить внимание на террасную доску, из нее можно сделать красивые и долговечные грядки. И не будет никаких проблем с покраской никогда. Может и дорого выйдет, но возвращаться к этому вопросу не придется.
Зато отработка бесплатна, да и гудрон с бензином стоит копейки. А все новые антисептики сейчас «кусются»
Зато токсины, выделяемые из углеводородов под действием тепла земли, потом в ваши овощи и фрукты, а позже в ваш организм.
В террасную доску проникнут муравьи и со временем разрушат ее в труху. К сожалению, не вариант. А вот с битумной мастикой — это интересно. Спасибо, попробую.
Применяя террасную доску, которую производят из измельченной древесины, спекаемой либо спрессованной в присутствии полимерной связки и разнообразных добавок, обеспечивающих цвет, либо другие декоративные особенности. Одной из важных особенностей полимера, применяемого при производстве этого материала, является биоустойчивость. Это означает, что террасная доска в силу своих особенностей, не подвержена гниению, возникновению плесени, а также, включенные в ее состав добавки, предохраняют от разрушения при воздействии ультрафиолета. Кроме того, биоустойчивость означает, что ни грызуны, ни насекомые в этом материале поселиться просто не способны. Таким образом, ваши опасения, что муравьи разрушат террасную доску в труху, абсолютно необоснованны, они просто не смогут проникнуть внутрь полимера, который при изготовлении такой доски, замыкает ее, да и в какой-то мере пропитывает саму древесину, а как общеизвестно, единственный полимер, в котором селятся насекомые – это пенопласт, и это только по той причине, что рыхлая структура пенопласта, иногда даже привлекает, а не отпугивает насекомых. Древесно-полимерный композит, из которого изготавливается «террасная доска», фактически не имеет ни выхода древесины на поверхность, ни пор, в которые, обычно, проникают насекомые. Таким образом, Вы смело можете огораживать ей грядки, и на ближайшие годы, Вы не будете знать проблем, скорее такое ограждение отпугнет насекомых и с Ваших грядок. И уж ни коим образом, вредители не проникнут к Вам извне. Единственное, что надо предусмотреть, так это некоторое заглубление ограждения грядок, чтобы избежать нашествия таких вредителей, как медведки. Таково мое мнение о применении доски из ДПК для ограждения грядок. При своей механической прочности и преимуществах полимерных материалов. Это, пожалуй, наилучший выбор. Впрочем, решение, безусловно, остается исключительно за Вами. Удачи Вам!
ИМХО. Тут играет цена вопроса. Стоимость доски под 2000 руб. за квадратный метр. Она будет сопоставима с готовыми грядками из металла. Да и её придётся нарезать и сверлить, что нарушит защитный слой.
А Вы смотрели на хим состав пропитка? Сплошные тяжелые металлы и галогены! Не известно что вреднее!!!
Сенеж, на мой взгляд, гниению вовсе не препятствуют. По крайней мере, я обрабатывала им сарай деревянный, на следующий год всё равно синие пятна пошли. Или же его часто подделывают. Я свои грядки (высокие деревянные короба) обрабатывала Текстуролом.
Скажите, пожалуйста, каким именно «Текстуролом» Вы обрабатывали свои грядки, их, как оказалось, много: Кантри, Биозащита, Лазурь, Ландшафи и т.д.?
Предлагаю (если еще не обработали) пропитку Био-дом. Покрывала свои в 2013 году, доска как новая. Даже цвет сохранился. По цене тоже доступно, не то что хороший лак.
Всем спасибо огромное. А если не из дерева грядки делать? Из металла, пластика, бетона? кто какие делал, поделитесь, пожалуйста.
Не особо эстетично, зато очень практично из старого шифера. Нарезать полоски можно болгаркой с диском по камню. Впрочем, если шифер покрасить, то будет и вид совсем приличный.
Шифер — канцерогенный материал. В Европе законодательно меняют старые шиферные крыши, работают в спецкостюмах и мощных респираторах.
Да, можно и не из дерева. Есть люди, которые бетонируют, знаю таких. И щебеночкой вокруг засыпают. Не стоит так озадачиваться....))) Думаю, дерева достаточно. Можете еще поискать в интернете из нержавейки предлагают, только недешево.
«Из нержавейки»??? Так стырят!
если забор на участке, не стырят. во всяком случае мне это сложно представить. а может, там и не нержавейка, а другой металл, но стоили они порядка 9тыс. дерево тоже можно, на 5 лет хватает, с обработкой можно дольше.
С забором и унесут))) Прецеденты были, поверьте.
А дерево дешевле.
Если посмотреть, что предлагают производители, то грядки из металла выйдет, примерно, минимум на 3 т. руб. дороже, по сравнению с такой же из дерева.





оптимальный вариант на 2600р., 2х1м, исходя из моих потребностей, если бы я заказывала это же из доски 5 метровой (плюс 1000руб. доставка), а ее еще нужно сбить и за работу заплатить, то получилось бы значительно дороже. на 40 см лучше не делайте, земля пересыхает.
Здравствуйте! Отработкой и грядки обрабатываю и доски для компоста, еще внутрь столбов для забора заливаю, чтобы служили дольше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий