Нужна ли космее стратификация?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Собираюсь первый раз посадить космею. Выращиваю дома на лоджии, поэтому выбрала низкорослый сорт «Вега» фирмы Гавриш. Про космею все пишут, что цветок простой в выращивании, не требует особых забот. Но меня смущает надпись на пакетике с семенами, что «перед посевом требуется стратификация». Причём на сайте Гавриша этой фразы нет, только на пакетике. В общем, мне нужен совет опытных цветоводов.)) Просто посадить или всё-таки проводить стратификацию? Если да, то при какой температуре и как долго?

Фото пакетика с семенами космеи "Вега"
Фото пакетика с семенами космеи «Вега»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это растение которое всходит из-под снега и для всходов нужны прямые солнечные лучи, поэтому лучший вариант в конце марта ( в Сибири в апреле ) посев на снег, например в большую емкость накидать семена на поверхность грунта, засыпать снегом и выставить в теплицу или на балкон. Тогда всхожесть высокая. Вообще космея отлично размножается самосевом, если оставить осенью выполотые растения на клумбе, весной на этом месте взойдет новая.
Спасибо! У меня нет дачи, поэтому выращиваю на лоджии, если в Москве ещё будет снег, то попробую воспользоваться Вашим советом, спасибо)
Космею никогда не сеяла с стратификацией. Её вообще совсем не обязательно выращивать рассадой в домашних условиях. Тем более при дефиците места на подоконниках и необходимости досветки, чтобы не вытягивалась.
Я всегда сею космею в теплицу рано весной — у нас во второй половине апреля, пока еще теплица пустует, где-нибудь по краю грядок. Или можно в глубокую плошку/кассеты и прикопать в той же теплице. В мае пересадить на постоянное место. Никогда не вытягивается, прекрасно переносит пересадку и в ОГ, и в контейнер.
В открытом грунте
В открытом грунте

В контейнере, карликовая
В контейнере, карликовая
Последний раз редактировалось
Красотки🥰 спасибо, действительно может и сразу в контейнер посею, без рассады, она у меня будет на лоджии расти
Всходит прямым посевом в грунт в обычные сроки. Лучше чуть пораньше и под микропарники из банок и тортовых крышек — заморозки она не любит, но и пересадки тоже.
Спасибо! Просто я её буду на лоджии выращивать, вот и задумалась, не нужны ли ей условия пожёстче)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: