Большая ли нора у хомяка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такой вопрос: Большая ли нора у хомяка?
В плане, длинная ли? И глубокая? Какая примерно у нее структура? Можно ли ее залить водой, чтоб он утопился (ну или вылез на поверхность)?

В теплице нашел вот такую нору. Сначала подумал, что водяная крыса опять (их нор по округе сотни, реально сотни..), но вечером случайно увидел, как зверек коричневато-рыжеватого однотонного цвета размером с небольшого слепыша, только чуть короче и потолще, быстро передвигаясь и чуть подпрыгивая, скрылся в норе. Через несколько минут вновь увидел его, и тоже быстро скрылся в нору. Думаю, что это хомяк. Крыса не так передвигается, да и форма тела другая.

гг
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
50 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (50)
Поставьте капкан. Всё узнает.
Выловил сегодня его. Правда, за самый конец лапы схватило. Не прошло и получаса, как поставил капкан — а он уже попался. Если бы я не ходил по дорожке рядом с теплицей, где нора его вырыта, то еще б, наверное, быстрее попался. Приманкой был кусок сухого батона.
Поставил, как продавец и советовал, прямо перед норой.
Поставил, как продавец и советовал, прямо перед норой.

Размером примерно с небольшого слепыша. Сроду таких крупных не видывал.
Размером примерно с небольшого слепыша. Сроду таких крупных не видывал.
Имел ввиду, что узнаете, кто хозяин. Хотя я не встречал хомяков и в Приазовье.
Мама рассказывала, что у них в войну на меже у картофельного участка год жил хомяк. В Костромской области! С собакой дрался. Участок был около ЖД, так что наверно в вагоне с чем-то приехал.
Што? O_o Хомяк? Дрался с собакой? Отэто жесть… Или там собака вроде чихаухуа была, мелкая?
Средних размеров дворняга, вполне боевитая. Полевок ловил и давил десятками. Но хомяк бросается на противника с таким параноидальным бешенством( «уйди, я психический!!!»), что кобель и впрямь не рисковал войти в полный контакт, хотя неоднократно пытался перехватить зверюшку, отрезая хомяку путь к норе. Однако тот каждый раз прорывался (с оглушительным визгом!)
Ох, жесть… Представил эту картину. Впрочем, если принять во внимание, что такое ласка и что она может, то и хомяк, в общем-то (а особенно учитывая его размер) тоже способен на многое.
В мире животных решают не столько размеры, сколько намерения. Как ласточки ястреба гоняют я не раз видел. Про львов и медоеда, наверно, все видели в инете. Хотя любой «лёва» эту вонючку одной лапой пришибет при желании.
Поведение тоже. Агрессивно настроенный мелкий «вегетарианец» может прогнать не только конкурента другого (и своего тоже) вида, но и хищника, превышающего его по размеру. Это да. Особенно при обороне норы или защищая потомство, а хищник при этом не особо голоден.
У нас кошка гоняла по саду тетеревятника. Весовые категории, наверно, были одинаковы, киса мелковатая, но геометрически птица была вдвое больше.
Загнала на вершину тогда ещё неспиленной липы и полезла за ним туда. Этого пернатый не выдержал и свалил, отказавшись от мечты все-таки поесть курятины (я его перед этим из вольера шуганул)
А другую кошку, примерно таких же размеров, на лугу ловил уже ястреб — он атаковал первым и той пришлось нырять в кусты, чтоб уцелеть.
Вот да, от особи тоже зависит. Есть заметно отличающиеся от основной популяции своего вида особи. Пути у них в дикой природе два — они быстрее становятся жертвой хищников или иных сдерживающих факторов, либо же (реже) — являются двигателем эволюционного процесаса.
И правда, отмороженный зверек в какой-то мере. И сопротивлялся нехило. Представляю, чтоб было бы, если бы он не ~350 граммов был (которого сегодня выловил), а все семьсот…
Да уж, ну и поведение у них… На днях пошел в сумерках проверить капканы, в одном уже сидел, змей, так он начал визжать, прыгать и, наверное, матюкаться на своем языке.: -D Отбитый зверек, 100%.
Хорошо, что он один приехал. Без семьи
Так лесостепь же. То, что у нас хомяки обитают — это я точно знаю. Но чтоб такие большие… Я думал, они как домашние хомячки. А этот сантиметров 20 длиной… Я аж офигел.
Оказывается, это хомяк обыкновенный — самый крупный из настоящих хомяков. Достигает 700 граммов веса. Нора до 8-ми метров, сложная, с несколькими выходами, глубиной до 1.5 м.
Вчера проверил оба капкана — попалось еще два хомяка. Похоже, их там полно…





Может их живьём начать ловить, потом вакцинировать и сдавать в зоомагазины? 😀
😀😀😀 они ж дикие! Это смотрится прикольненько и миленько, а так — страшная животина и жрет не в пример джунгарикам
Зато как прикольно — у кого-то будет самый большой хомяк 😀
С другой стороны конечно ну его на фиг, мало ли чем они могут болеть. Покусают еще.
Именно живых руками не брать, и всё норм. Но при разделке и правда можно нахватать всякой гадости (впрочем, мыши тоже немало чего разносят, так их даже брать в руки и уж тем более разделывать необязательно — при вдыхании воздуха из помещения, где есть мыши, можно какие-то противные заболевания подхватить. И подхватывают порой! Мыши ж повсюду! А при контактах тем более проще еще чего-нить подхватить (при этом необязательно проверять мышеловки — достаточно прикоснуться к предметам, где мыши лазили, и всё). По логике, «взять» чего-нить от мышей гораздо больше вероятность, чем от разделываемого хомяка.
Это да. Я уж не знаю, подумываю тут, не привиться ли мне на всякий случай от бешенства. А то то лисы, то собаки непонятные полубродячие встречаются, то ежиков у алабая отбираю за забор выношу, чтобы не задрал. Как бы не цапнул меня кто 😀 А так забавно будет — от ковида-то до сих пор не привился, всё никак до поликлиники не доползу, но зато явлюсь прививаться от бешенства 😀
Помню поперся в госструктуры, ну там говорят, мол, зачем, если можно по куар коду с приложения телефона чет там удаленно всё выяснять-делать, а я такой — а у меня нет куар кода, да и телефон нокия-раскладушка бог знает какого года. У них так лица прикольно вытянулись, смотрят на меня и словно ходят стросить, мол, Паша, что ты такое? 😀
Зараженные — они, как правило, видны сразу. Думаю, прививки ни от того, ни от того не нужны. Тем более, они не разовые, а несколько раз надо делать.
Ну мне-то от видимости легче что ли, станет. Бешеная лиса — она ж не спрашивает, цапнуть или нет.
Да и с ёжиками — они выходят обычно охотиться только ночью, алабай вечно находит их в кустах крыжовника, лает, я среди ночи в потемках выхожу в трусах, подбираю их, выношу за забор за калитку, там выпускаю, но через какое-то время они снова возвращаются. Так-то они обычно здоровые, но мало ли… В прочем, пока куда-то там ехать прививаться мне абсолютно некогда, да и лень.
Поверь, если попадется тебе бешеный зверек — ты сразу это поймешь. Абсолютно неадекватное поведение и как будто зазомбированный какой-то…
Лисы на первой стадии бешенства перестают бояться людей, но не проявляют (поначалу) агрессии, просто лезут, ласкаются, словно кошки. Если лиса при человеке лезет в курятник (что было у меня один раз) значит она скорее всего бешеная.
Далее начинается уже агрессия, но не сразу.
Так… Суть в том, что если заявится бешеное животное, бегать от него мне будет малость не с руки, оно меня догонит ))
Собака от бешенства привита, сам в холку прививал (взяв у ветеринара соответствующую вакцину), а вот сам не привит. В прочем, пока не сильно жажду это делать, ввиду того что вакцина от бешенства весьма болезненна.
Посмотрим. Если будет нашествие бешеных лис — тогда придется, видимо, прививаться. Стрельбу в поселке я устраивать не буду же, а вручную от них отбиваться — велик риск быть укушенным.
У нас у одного знакомого из прошлого (с которым когда-то очень давно жили в одном военном городке, что ли, а может на улице в городе, я не помню, родители общались, я маленький был) жена так умерла. Кот (домашний) был не привит, подцепил бешенство и цапнул хозяйку. Сначала вроде ничего не было, а потом какой-то спазм, у неё лицо опухло как-то очень быстро и она задохнулась. Ну как-то так, я не очень знаю подробности, лично я это не видел.
Не помню уж у кого описано, у Вересаева, что ли, когда был пациент-человек, заразившийся этой болезнью, он бы в адеквате, но не мог себя контролировать, по книге покусал медсестру и она тоже потом умерла (книга старая дореволюционная, вакцин еще не было).
Такая вот фигня.
Ласка, небоязнь, подход к человеку и пр. — всё это и есть неадекватное поведение.
На днях еще один попался. Уже пятый или шестой, всего лишь за пару недель, так я далеко не каждый день ставил капканы, и их всего три пока. При этом не менее трех ушло (были зажаты когти и шерсть). Сколько ж их там, это капец… Десятки, что ли…

Мне кажется размножаться они будут быстрее, чем вы их вылавливаете 😀 Я так с крысами боролся, на клей ловил, в крысоловки пытался — ловятся, но количество не уменьшается, так и бегали толпами штук по десять. Кончилось тем, что пришлось-таки применить отраву. К сожалению, это имело и последствия — есть подозрение, что крысы втащили её в помещение с цесарками, те склевали и две цесарки сдохли. Было очень обидно, я возился с этими птицами с прошлой весны, они уж были клуши здоровые. Остальных пока переселил на всякий случай, хотя отравы вроде нигде пока не видно (да и по крысам тишина).
Да, отравленные приманки (особенно зерновые) очень опасно использовать, если есть птица. Да любые отравленные приманки опасно, если животные, дети есть. Даже необязательно домашние — «залётных» воробьёв и др. тоже легко так потравить… А что, если их отстреливать? Сидеть у нор и ждать. И сразу палить по ним. Я в этом сезоне дроздов отстреливать буду, они уже летают, палят, где быстрее поспевать ягоды начнут. Впрочем, моей винтовкой можно отстреливать хоть собак (небольших) или там кошаков, зайцев и пр. нечисть.
Пневматика крыс не берет, точнее прибить-то можно, да не с первого раза или попасть надо с первого раза куда-то там в башку или жизненно важные органы, соответственно это бесполезная затея (получится попусту гонять только, ранив), а чем-то помощнее я не пользуюсь, и уж тем более находясь в поселке. Да у меня и нет, я как-то разрешение вроде получал когда-то, но так и кончилось ничем, не стал потом ничего покупать кроме пневматики, на которую разрешение и не нужно.
Из пневматики — было дело, попадал по крысам, когда они уж совсем в край охамели и ходили не боясь почти, но это было неэффективно.
А так… Ну если у вас есть время сидеть хомяков этих караулить — ну сидите, я бы такое не осилил точно 😀По мне так они плодятся пачками, эффект будет если только вы будете только и делать месяцы напролет, что их караулить, а всё остальное забросите.
А так они вас сильно донимают-то? Вы вроде зерно не сеете. Они грызут что-то нужное?
Хомяки отлично идут в капканы. Если и караулить кого — так это дроздов — они каждый год объедают раннюю вишню и черешню, некоторые сорта и деревья полностью или почти полностью. Крыс (пасюков), к счастью, у меня нет. Но если бы были — то у норы покараулил бы, ведь от них вреда поболе, чем от водяных. А так, конечно, времени полно нужно. Все остальные дела стоять будут. Я так на слепышах в том году (да и в этом тоже) сколько времени потерял… Пока разроешь, пока покараулишь (или пока капканы поставишь), отойдешь ненадолго — а он уже зарыл, опять разрывать надо, вновь караулить, либо капканы переставлять (часто бывает, что и не попадается он в капкан, а рядом ход прорывает либо зарывает, капкан срабатывает, но впустую). И так часы порой каждый день проходят. Сколько всего можно было б успеть, а ты этих слепышей ловишь…
Хомяки у меня поели орехи, что я осенью высаживал на проращивание, ну и норы в теплице, по участку, под более основательными постройками. А, учитывая, сколько он жрет (один) и сколько их там), то бороццо надо полюбасу с этими змеями. Как и со слепышами, дроздами и даже, наверное, грачами (а то очень их много что-то, уничтожают ящериц, птичьи гнезда разоряют, если найдут, рассаду выдергивают, а зимой сало синичье поедают в момент…
Грачи вроде на зиму улетают, откуда зимой здесь грачи? О_о
Ну то у вас, видимо, улетают. У нас же их полно. Если и улетают, то не все.
Может это не грачи, а вороны какие-нибудь??
Та ну шо ж я, грача от вороны не отличу, что ли?: -D Сколько раз видел сидящих неподалеку и пролетающих грачей рядом с салом.
Может вам от хомяков алабая завести? Они всех посторонних ловят и гоняют, а за такой живностью они целенаправленно охотятся, у меня помню морская свинка убежала я её недели две искал за забором (она по кустам всё пряталась не давалась), а потом алабай туда проскочил… В общем живой морская свинка не далась, он её потом таскал, и мне не отдавал.
Сейчас вот тоже алабая держу (тот умер от старости), вечно ежей находит погавкать, за лягушками охотится.

Правда алабаи в содержании недешевы, им нужен корм (немало) н у и ряд небесплатных прививок как обычно.
Правда алабаи в содержании недешевы, им нужен корм (немало) н у и ряд небесплатных прививок как обычно.

Гусей разглядывает. Хорошо, что они за забором, а то мало ли что ему в голову взбрело бы. Так-то вроде знает что свои, но мало ли, вдруг полезет играться и прикусывать, добром подобное не закончится.
Гусей разглядывает. Хорошо, что они за забором, а то мало ли что ему в голову взбрело бы. Так-то вроде знает что свои, но мало ли, вдруг полезет играться и прикусывать, добром подобное не закончится.
Блин, да я так-то собак люблю, в общем-то. В отличие от котов (наглых и вечно еще недовольных чем-то). Но боюсь если и заводить, то пока не сейчас. Потому как дел просто капец сколько надо, просто не смогу внимания уделять. Я даже от затеи завести кур отказываюсь уже второй год, ибо с ними еще больше мороки…
Но вы же собирались хомяков чуть ли не сутками сторожить ))
То я про пасюков говорил (если бы они были). К счастью, их нет, ибо нет ни захламленности, ни живности на участках.
Жрет он ого-го! Потому их и вылавливаю. Я думал, это грачи потаскали мои орехи, что с осени высадил, а это хомяки. Нашел несколько половинок скорлупок прямо у нор. Такие дела. А я грачей всерьез собрался отстреливать тоже ведь…
Живьем поймать, кстати, можно, как и мышь. Но не руками, естественно. Дикий хомяк — наглый, не особо стремающийся различного палева, а вдобавок еще и отмороженный. С собаками может драться. Я как прочитал про него, что он из себя представляет — аж офигел… Большая ли нора у хомяка?
Поймать, получить потомство, отселить их как чуть подрастут (и станут самостоятельны в питании) и приручить 😀
И будет у кого-то самый большой хомяк. Вместо морских свинок, импортозамещение 😀
А шо! Это идея! Ручной дикий хомяк 700 граммов весом — этому позавидуют (хотел сказать «и цари») даже крупные зоомагазины. Продавать их по трехе за хомяка — и нормально. Посадить какую-нибудь женщину за выращивание за пятак в месяц — и норм). Пятнашка доп. прибыли в месяц будет так точно с учетом всех расходов и возможного выпада одного-дух детенышей (у хомяков-то и по десятку штук в помете бывает). Самое сложное тут в том, чтобы не повредить выводок при выкапывании, когда разрываешь нору.
Особенно рады будут родители, когда ребенок притащит домой такое чудовище 😀
Это строго. И продаж овощей в магазинах станет больше так точно.: -D
Когда у нас под старым домиком жили, и не только… мы их решили вылить ))) Запустили в нору шланг, подали воду, ждем-с… Ждали долго, ничего не произошло, вода быстрее кончилась ))) Где-то через неделю или больше встретили соседа через улицу — он пожаловался, что какой-то «хад» его туалет затопил ))) Мы не стали признаваться, что это могли быть и мы ))) Когда старый домик ломали в 2015м году, хомяки испугались шума и перебрались в другое место, где поспокойней
Вспомнила разговор шестилетней давности. Почитайте Как справиться с полевыми хомяками?
Милые зверушки 😢🤓🙁

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: