"Янтарин" — природный регулятор роста. Как его применять для садовых растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия
Популярность этого препарата связана с его натуральным происхождением, простотой применения и невысокой ценой. У бывалых садоводов «Янтарин» всегда под рукой, и он всегда в ходу. Если вы пока не решались на покупку этого регулятора роста, предлагаем разобраться в его назначении и способах применения.

Янтарин - уникальный регулятор роста
«Янтарин» — уникальный регулятор роста

Описание «Янтарина»

«Янтарин» —  натуральный регулятор роста для плодовых, ягодных, цветочных и декоративных культур. В результате его применения активизируются процессы, происходящие в растениях: улучшается усвоение питательных веществ из почвы, ускоряются сроки цветения и созревания плодов, увеличивается урожайность.

Производится в форме водорастворимого концентрата, на что указывают буквы ВРК после названия. В его составе содержатся также поверхностно-активные вещества, способствующие улучшенному проникновению раствора в ткани растений и усиливающие положительные свойства препарата.

Янтарин очень хорошо растворяется в воде
«Янтарин» очень хорошо растворяется в воде

«Янтарин» повышает устойчивость растений к поражению болезнетворными микроорганизмами, а также обладает антистрессовыми свойствами, оказывая положительное действие на растения в условиях засухи, жары, заморозков, излишней влажности. Он предохраняет растения от излишнего накопления нитратов при их чрезмерном содержании в почве, а также оздоровляет ее, улучшая жизнедеятельность полезных почвенных микроорганизмов.

Действующее вещество

Янтарная кислота — 5 г/л.

Принцип действия

Янтарная кислота улучшает метаболизм клеток и газообмен в тканях. Ускорение процессов обмена приводит к тому, что растение получает больше энергии и развивается быстрее. Препарат не токсичен для растений, его действие начинается с момента обработки.

Инструкция по применению «Янтарина»

Назначение препарата — стимуляция роста и развития растений. Применяется в виде опрыскивания или полива под корень в период вегетации (рекомендуемый для разных культур способ обработки указан в инструкции).

Инструкция по применению препарата находится на вкладыше-гармошке с обратной стороны упаковки
Инструкция по применению препарата находится на вкладыше-гармошке с обратной стороны упаковки

Для приготовления рабочего раствора в резервуар лейки или опрыскивателя следует налить примерно 1 л воды, добавить необходимое количество препарата и тщательно перемешать. Далее — долить воду до финального объема и еще раз перемешать.

Опрыскивание следует проводить в утренние или вечерние часы.

Необходимое количество концентрата сначала растворяют в небольшом количестве воды
Необходимое количество концентрата сначала растворяют в небольшом количестве воды

Рабочий раствор готовят непосредственно перед обработкой, его нужно использовать в день приготовления. «Янтарин» не рекомендуется смешивать с другими препаратами.

Ниже приведены нормы разведения, способы применения и другая необходимая информация для разных культур.

Инструкция по применению Янтарина

Срока ожидания для всех культур при поливе или опрыскивании нет, а значит, нет ограничений по безопасному выходу людей на обработанные участки для проведения ручных садовых работ.

Подкормка янтарной кислотой в начале вегетации способствует активному росту
Подкормка янтарной кислотой в начале вегетации способствует активному росту

Меры предосторожности

При проведении обработки обязательно надевайте защитные очки и респиратор. Обработки проводите в отсутствие детей и животных.

Статья размещена в разделах: Янтарин, , , , , , ,
17 комментариев 18 спасибо за статью 7 в избранном 74788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Jozefinika Алла и еще 6 человек

Комментарии (17)
Спасибо за статью, ранее никогда не применяла этот препарат, но по совету семидачников прикупила,
теперь и эта статья в помощь))
Не спорю, янтарная кислота приносит растениям пользу. Но не проще ли (то что дешевле — это точно) сделать Янтарин самим, разведя 5 грамм янтарной кислоты в 100 граммах воды, 100 гр флакон Янтарина стоит 85 рублей, а 5 гр янтарной кислоты — 25 рублей. Вопрос к фирме Август (только честно), есть ли разница между Янтарином и раствором, приготовленным в домашних условиях из воды и порошка янтарной кислоты?
Алла, здравствуйте!

«Янтарин» содержит в составе специальные вещества, которые обеспечивают лучшее распределение препарата на поверхности растений.

При использовании таблеток будьте внимательны к дозировкам, схемам обработки и убедитесь в благонадёжности производителя.

В каждом флакончике «Янтарина» фирмы «Август»:

— результат работы собственного научного отдела,
— испытания, благодаря которым мы указываем наиболее действенные и безопасные выверенные нормы,
— удобная препаративная форма (жидкость нужно только развести водой).

И сам флакончик не прост – это:
— упаковка, которая безопасно сохраняет препарат в течение всего срока годности,
— удобная полная инструкция, которая не потеряется.

Конечно, аналоги существуют, и это касается не только рынка средств защиты растений, – выбор всегда за покупателем.
Не соглашусь с вами, Алла! В одной таблетке янтарной кислоты (я смотрела самый дешёвые, в бумажной пачке) всего 0.1 гр кислоты + куча присадок. Получается, что для получения 5 гр нам понадобится 50 таблеток. И тогда это мало того, что невыгодно совсем, так ещё и огромное количество доп.веществ (крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, аэросил — в интернете взяла состав таблеток).
Просто у некоторых нет возможности купить Янтарин по разным причинам (где-то дикие накрутки цен, где-то просто не возят...), тогда таблетки — выход! Я тоже ими пользуюсь иногда, когда жидкий заканчивается 👍 но жидкий лично мне удобнее, если честно. А таблетки я сама пью😁
Интересно, а почему Янтарин людям нельзя принимать (это вопрос производителю), состав чище, концентрация выше😉?
Лидия, Вы меня не поняли. Я писала не о таблетках, а о препарате для садоводов-огородников, это порошок, упаковка 5 грамм, там нет никаких добавок-присадок. А Вы пишите о таблетках, продающихся в аптеке, то есть аптечном препарате.
Аааа… Да, я неправильно поняла вас! Прошу прощения! Но порошок тоже стоит неслабо, по крайней мере, тот, что я встречала. И его дозировать сложно без весов… Но как вариант — очень даже. И опять у меня вопрос: почему есть порошковыюая янтарка без примесей для цветов, а для людей нет?! Нам только таблетки с кучей примесей предлагают😅
В Леруа порошок стоит 37 руб. за 5 гр, в Янтарине те же 5 гр разведены в 100 мл воды и стоит в Леруа — 100 руб. Кстати в Аптеках можно найти порошок для людей.
Так я и не узнала, сколько нужно добавить на 1 л воды жидкого препарата. Неужели так трудно указать в миллиграммах?
Нигде нет этой информации, печально.
В зависимости от культуры нормы разные, для рассады 1,5 мл на 1 литр. Пожалуйста ссылка для Вас.
Алла, меня тоже интересует ответ на этот вопрос. Пожалуйста, ответьте конкретно, сколько янтарной кислоты содержится в одном флаконе в 100 мл препарата?

В инструкции написано, что раствор 5 гр на литр. Означает ли это, что в 100 мл во флаконе содержится всего 0,5 гр кислоты или это означает, что если полный флакон развести в 1 литре воды, то мы получим 1 литр раствора концентрацией 5 г/литр?

Во втором варианте получается, что во флаконе в 100 мл раствора, должно содержаться 50 г янтарной кислоты.
Вопрос не по адресу. Я не специалист технолог и Янтарин не применяю. Но если вспомнить курс химии и немного математику, то при разведении 100 мл (0,5 г янт.к-ты) в 1000 мл получится концентрация 0,05 г янтарной кислоты.
Так прямо в топике есть таблица — на ней как раз и указано в мл…
Перекопировала специально для вас...

Инструкция по применению Янтарина
В инструкции не указаны томаты, огурцы, перцы… Для них нельзя применять жидкую янтарную кислоту?
Можно ли использовать янтарин, который простоял в закрытой заводской упаковке 5 лет, при гаранийном сроке 2 года?
Владимир, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом.
Можно ли использовать "Янтарин", который простоял в закрытой заводской упаковке 5 лет?

Ждём ответов))
Добрый день! А может кто-нибудь простым языком подсказать, сколько мл янтарина надо развести в литре воды для опрыскивания комнатных цветов? Я из этой инструкции ничего не могу понять.((
Я и для полива и для опрыскивания делаю одинаковую концентрацию- 1мл на 1 л воды. Поливаю часто, один раз в две недели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: