Есть ли смысл брать сушилку для фруктов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поскольку под прямыми солнечными лучами ни фрукты, ни овощи сушить нельзя (витамины разрушаются (хотя раньше именно так всегда и сушили), то думаю взять сушилку. Уже очень скоро, в конце июня, созреет черешня и «Шпанка», а сейчас вовсю плодоносит жимолость, с середины июня. Хотелось бы и засушить ягоды. То есть брать надо уже сейчас. Сушить буду много (вишня, арония, яблоки, алыча, а также травы, коренья и пр.).

Есть ли смысл брать сушилку? Я сушу феном для укладки волос, но это занимает немало времени, потому что его надо держать и равномерно везде проводить им, потому что если его просто закрепить и оставить, то он сушит только в одном месте, а остальное сырое. Думал взять еще фенов несколько, но тогда суммарное потребление энергии будет сопоставимо с сушилкой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы о бытовой технике
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Мне кажется в своём вопросе, Вы сами же на него и ответили фразой «сушить буду много»
Если планируется много сушить, то разумеется, это лучше делать не феном))
С языка сняли ответ!😎
Я угробил 4 фена, вот в чем дело. Из них три не своих. Потому что нельзя его долго держать включенным, как я понял. Потому и думаю брать сушилку.
Вообще, абсолютное большинство фенов отключаются сами при перегреве. Я довольно часто использую фен для своего «рукотворчества», если нужно что-то быстро высушить. Так он, чуть перегреется, сразу отключается
Значит дело в чем-то другом…
Андрей в своём репертуаре)) рассмешил😀😀😀 сушить фрукты/овощи/травки феном — это...😀😀😀
я то же сушу всё, что можно и нужно будет зимой, но сушилку так и не купила, да и не хочу,
прекрасно справляется духова «электролюкс» в режиме конвекции, выбираю t не выше +50° и выставляю время, для каждой травки своё — и усё)) процесс идёт, ручки свободны))
Да, кстати… Я в духовке тоже сушила, пока сушилки не было…
Забыла добавить, хоть и в режиме конвекция сушу, но дверцу всё рано чуть приоткрываю, лук-порей на алюминиевом противне высыхает за 1,30 час. после остывания в пакет из под муки, или в коробушку из пищевого картона — до нового урожая прекрасно хранится. Но жимолость и ягоды только замораживаю, перчик то же прекрасно сушится, в прошлом году пробовала сушить баклажаны, нарезанные кубиками, по рецепту Танжа, как приправа то же классно применять, но баклов много нужно)) с 1 кг выход около 150 грамм))не экономно))
А чо? Нормально сушит и быстро. Но из строя выходят часто, да и руки заняты, да.
«чо» по китайски.опа😀😀😀
У меня летом сушилка не простаивает до поздней осени ))) Сушу и фрукты, и пастилу, и травки. Травки сохнут быстрее всего, пастила и фрукты — по разному. В духовке, конечно, тоже можно, но тут надо следить, чтоб не подгорело, а то все зря (кто горелки есть будет). Мне сушилка нравится больше, чем духовка, хотя и дороже получается. Но, у нас духовка без конвекции и без выставления низких температур — газовая, нагрев в ней не равномерный, как ни старайся, края у пастилы подгорают(((
Сушилки, кстати, разные бывают. Сейчас огромный выбор конвекционных сушилок — и по габаритам, и по количеству поддонов, и по мощности — на любой вкус и кошелек. Также можно найти инфракрасную сушилку — это такое полотно, которое расстилается на поверхности и включается в розетку ))) Видела такую у знакомой, она так ей нравится, что другая никакая и не нужна.
Прикольная вещь, у меня две) нужная
Жена брала для пастилы. Потом, помимо, пастилы, стали сушить грибы. А потом стал делать мясные чипсы собакам — они просто без ума от них. В общем, хорошая штука, не простаивает.
У меня их две. Изидри сама покупала-выбирала и одна какая-то, в наследство досталась. Нужная вещь, эта сушилка. Чернослив делала, хурму кавказскую сушила, да много чего можно делать… Потом главное все это использовать…
Короче, понятно. Надо брать. Благодарю за ответы.
Я на сушилку не нарадуюсь, трудится с весны до осени постоянно. Равномернее и надёжнее, чем в духовке или на солнце. Главное, на дешёвом электротарифе включать.
Сушилка — вещь! Моя в сезон пашет безостановочно. Сушу в ней яблоки, груши, грибы, вялю помидоры. Отличная штука!👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: