Как отпугнуть / уничтожить дроздов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Дрозды одолели… Пообъели всю черешню и «Шпанку», и прочую раннюю вишню. Наверху ягод нет или почти нет, только в основном огрызки и косточки на плодоножках вместо ягод висят. Все листья липкие, особенно снизу, в дерьме и в перьях и пахнут дроздами. Не могу никак отогнать. Весь световой день летают, тупо до вечера. Стая из двухсот особей, а то и больше. Потом она разделяется на стаи поменьше, и так летают повсюду, да что там летают — носятся, как угорелые и поедают самые спелые ягоды по всей округе. Одну черешню объели всю, даже не знаю, как ее ягоды выглядят — ни одной ягоды на дереве нет, одни косточки на плодоножках.

Как назло еще не могу вспомнить, где мой пистолет, то ли отдал кому-то в пользование, то ли продал, то ли у меня где-то валяется. Шум и хлопки на них особо не действуют, все равно прилетают и прилетают… Хожу по участку и хлопаю в ладоши, чтоб они сваливали. А они все равно потом прилетают. Ничего делать нельзя, только за ними смотреть. Отошел далеко — смотришь — уже на «Шпанке» сидят. И так весь день уже не меньше недели… Это капец какой-то.

Господа, кто знает действенные способы отпугивания (чтоб не прилетали) либо физического уничтожения дроздов (ибо шум их не берет). Раньше я брал колонки и включал им Dimmu Borgir, чтоб напугать их, но я их продал, а обычные колонки 20 ватт их не пугают. Не знаю, что с этими дроздами делать… За часы могут все дерево пообъесть…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
А сетки не пробовали? Или ультразвуковые отпугиватели?
У нас сосед пристрелил ворону и вывесил трупик на шесте. Говорит, вороны больше не прилетали. Но дрозды не такие умные…
А у нас сегодня дрозд залез под сетку на жимолости и запутался. Где только лазейку нашел, ведь все по периметру камнями придавила. Так что, думаю, большое дерево нереально сеткой закрыть, чтобы зазоров не оставалось.
Деревьев много, они растут близко друг к другу, разного размера все, в разных местах растут. Сеткой не укроешь. Так я и хотел несколько дроздов так развесить, а оно, значит, не поможет…
Да они везде пролезут, как мыши. Как муравьи. Еще те змеи…
От дроздов спасает только рыболовная сетка и отстрел оных из пневматики. Все системы отпугивания действуют день два а посему бесполезны, ибо дрозд очень быстро учиться. Попавшийся и орущий в сетке сородич- лучшее что может быть. Поэтому сеть, больше сетей или прощаться с урожаем. А все да, не накрыть, но сохранить можно какую то часть урожая.
Именно этим и занимался я в том году, когда этих зас*анцев стая в не менее, чем триста особей, обносила ранние ягоды, а в этом году дроздов шото вообще особо нет по округе. Единичные особи летают, ягоды почти не поклеваны, вреда, по сути, нет никакого. А под сетку они подлазиют. И сидят под ней и жрут. Правда, если запутаются — то могут там и остаться.
Моя мама развесила на плодовые деревья фольгированные блестящие и шуршащие ленточки. Говорит, помогает. Только вот черешни уже нет, всю поклевали. Ленточки позже уже повесили.
Классное такое пугало
Видел видео где самодельных Орлов повсюду развешивают на ветках. Ещё говорят музыку включают.
Если завешивать сетками то пластиковыми их потом легко снимать.
Если деревья небольшие можно и спанбондом укрыть. А соединяется спанбонд с ветками обычными прищепками, но лучше крупными.
У меня сетка и прочее не подойдет; об этом указал выше. Насчет самодельных орлов неясно. Это ж не лестницу соорудить… Тут умение нужно. Да и дрозды не такие ж глупые, они сразу (а, может, и спустя какое-то время) поймут, что они не настоящие, ибо выглядят неестественно и неподвижно, да и по несколько штук вместе не собираются.
Воздушный змей в виде орла помогает 2 дня, а потом уже не работает практически
Можно Орлов подвесить на шесте, а между шестом и другим шестом приварить пружуну от машины. Тогда они будут двигаться по ветру. Парить как бы будут.
Обманывают же дроздов не настоящей клубникой. В период цветения клубники раскрашывают камушки в красный цвет и под клубнику. Дрозды пробуют не настоящее и больше не клюют. Также возможно до созревания и с черешней разывесить камушки подходяшего размера и оекрасить красной краской не смываемой дождями.
Три сотни дроздов летало в июне, а сейчас стаи то ли меньше стали, то ли реже летают, но не видно их шото. Хотя вишню поклевывают. И черемуху. Косточки вишни валяются под садовой черемухой вместе с ягодами черемухи. Или, может, то не дрозды?
Я думаю, в июне всегда мало ягод созревших, только чере-вишня, черешня и «Шпанка», вот и носятся объедают везде, сбиваясь в стаи, а сейчас разной вишни полно, вот и неощутим вред от них. Прав ли я? Логически рассуждая, то вроде все норм. Но куда делись большие их стаи?
Скворцы тоже могут. У меня в прошлом году стаей сели на облепиху, срочно укрывал сеткой. Но попортили очень здорово.

В этом году у соседки обклевали даже смородину. У меня резвятся на клубнике и жимолости как дрозды-рябинники, так и скворцы.

Придется да, запасаться сеткой. Такая проблема с птицами второй год, до этого и не знали.
Скворцы на юге бесчинствуют. Я скворцов (а тем более стай) сроду не видывал. Стаи дроздов, галок, грачей, голубей — да. Но скворцов — нет.
Кстати, в этом году дроздов-рябинников по округе у нас было очень мало; даже «Шпанка» с ранней черешней была не поклевана ими особо даже на макушке — видимо, это связано с тем, что в этом году я взял мощную дорогую винтовку, которая может поразить птицу размером с дрозда / скворца с расстояния 150 метров.
А так, у нас, на юге средней полосы, дрозды едят разве что самую раннюю вишню и черешню. а жимолость и клубнику и вовсе не трогают.
Никогда не видели дроздов «стаи». Скворцы уже летают черными тучами. У соседки за раннее утро обклевали даже крыжовник с еще зеленой смородиной.

На винтовку нужна решительность конечно, у нас есть опасения стрелять в нас.пункте. Пока развешиваем мишуру над ягодниками. Не скажу, что сильно помогает, скорее всего чисто психологический эффект чего-то делания.

Насколько успели понять, вся фишка в разности «расписания» у птиц и людей. Пернатые на ягодах уже с рассветом, а мы просыпаемся не раньше 6, когда основной вред уже причинен.
Да, они уже в половине 4-го начинают жрать, в т. н. «наркоманское» время, когда нет никого. Те, кто в районе 6-ти просыпается — конечно, уже могут только увидеть, что всё посожрано.: -D А те, кто любит поспать с утра (а чо — холодно ж ведь, самое время спать) — так тем более…
В населенном пункте опасно, да. Можно куда-нибудь попасть не туда. И хорошо, если это будет стена соседского гаража, а не окно, машина или того хуже — в кого-нибудь…
Чтобы установить отправную точку: слева на фото молодой и взрослый скворцы, далее по порядку идут дрозд-рябинник и дрозд-деряба. Все эти птицы воруют и портят ягоды и фрукты.

Скворцы налетают стаями и в один присест обмолачивают сразу несколько деревьев/кустов, т.е. очищают площадь сообща «плечом к плечу».

Дрозды скорее одиночки и прилетают по 5-6 штук в сад, при том каждый особняком занимает «свою» часть сада, перекликаются периодически потому как не видят друг друга.

Ремарка скорее неуместная, но иногда люди путают и называют скворцов дроздами и наоборот.

У нас пестрые дрозды в основном, дерябы. Целые стаи из нескольких сотен особей их носилось по округе, да и в позапрошлом году тоже. А в этом году нет стай. Мало дроздов. Даже наверху «Шпанка» не сожрана. Вреда особого нет. Винтовка стоит без дела пока что.
А скворцов вообще особо и нет. Тем более стай. Скворцы все же для юга (Ростов, Новороссийск) более характерны; их там полно.
… и Москва. С прошлого года на Московскую область нашествие. Обычно они как курочки очищают московские газоны, защищают многомиллионный город от пандемии и бродячих животных, но прошлым летом в засуху искали воду и прохладу, поэтому переместились из столицы. Все же исправно здесь делают скворечники. Школьники так точно каждый год вывешивают море новых домиков.
Ничего не понял из вашего ответа.
«С прошлого года на Московскую область нашествие» — нашествие кого? Дроздов?
«Обычно они как курочки очищают московские газоны» — как именно очищают?
«защищают многомиллионный город от пандемии и бродячих животных» — кто? Дрозды? Каким образом? O_o
«Все же исправно здесь делают скворечники» — дрозды, в отличие от скворцов, не дуплогнездники. Им скворечники побоку.
Об чём речь в вашем посте, разъясните, пожалуйста.
Ваш предыдущий пост заканчивается про юг и скворцов, и я пишу о скворцах соответственно в том посте, который вы не поняли. это логично.
Ок. Ну а как скворцы защищают от пандемии и бродячих животных? O_o
Здесь их стаи. Чтобы вы понимали, летом они (скворцы) могут занимать газон на обочине дороги на сколько хватает глаз, газоны в парках. Собирают из травы насекомых, в т.ч. блох с бродячих собак и живность с бомжей. С учетом всего что могут распространять эти насекомые, скворцам мы определенно обязаны. (А французы, к слову, скворцов едят). Только моя благодарность заканчивается, когда я вижу такую стаю рядом со своим садом. И да, сначала это была радость: ого и в моем саду будут жить скворушки. Кто же знал, что они обносят сады.
«Собирают из травы насекомых, в т.ч. блох с бродячих собак и живность с бомжей» — жестяк… Я впервые слышу об этом…
Если и Москву скворцы уж заполонили, то остается неясным только дно- почему их нет у нас, на широте Курска (стай их, я имею ввиду)?
Живу в Мурманске.

ОПГ дроздов-рябинников достало — съедают урожай на корню/узнаешь что жимолость созрела по синему дерьму/

Пробовал и ультразвук, и диски, и дождик — умные они привыкают быстро/

Поставил под жимолость мышеловки — попадаются, орут, и на какое то время стая отстает/

А недавно узнал, что дрозды это деликатес/летом буду ловить и жарить/они урожай, а я их.
Купите защитную сетку от птиц, мелкоячеистую. Бывают совсем мелкие 6х6мм. Цена вопроса 200-600р в зависимости от метража.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: