Почему земклуника плохо растет, листья деформированные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной купила земклунику «Купчиха». На вид хорошая, крепкая, здоровая рассада была. Но она плохо растет, листья деформированные. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так? Вредитель или чего-то не хватает? На соседних грядках другие сорта, посаженные в этом году, развиваются хорошо.

Купчиха
Купчиха

Купчиха
Купчиха

Купчиха
Купчиха

Самые больные листья я удалила.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У соседки есть «Купчиха», у нее длинные ягоды, уже начинают спеть. Кустам по несколько лет. И та же фигня, что и у вас. Такое в порядке вещей у многих сортов и встречается очень часто. Причин этому может быть много: от некачественного посадочного материала и почвогрунта до различных вредителей и болезней. Судя по состоянию листьев — очень похоже на недостаток железа и др. микроэлементов, внесите комплексное минеральное удобрение или просто золы — это прекрасный источник так необходимого растениям калия и др. элементов. Пусть приживается, разрастается. Наблюдайте.
У клубники как я понял недостаток может быть не только из-за недостатка веществ в почве, это может быть еще и проблема с корневой системой. Чтоб разобраться в земле дело или нет, думаю что достаточно будет оценить размеры бедствия, в частности все растения имеют деформированные листья или же только какая то часть. Если все то дело конечно в недостатке веществ в почве, а если только часть, то скорее всего у тех растений которые испытывают недостаток по каким либо веществам проблемы с корневой системой по тем или иным причинам и нужно сходить и в эту сторону. P.S. я не профессионал, только высказал свое мнение.
Если растения были с закрытой корневой, то дело явно не в поврежденных корнях. Если, конечно, их не разворошили перед высадкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: