Как уничтожать водяных крыс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Водяные крысы (а это, похоже, они) просто одолели. Нашествие какое-то, не иначе… Огромное количество нор на всех участках, причем расположенных в разных местах. На одном участке по несколько нор — «в порядке вещей». Также эти норы по всей округе. И новые появляются. А старые заброшены. Сколько выходов / входов в нору делает одна особь? И самое главное — как уничтожить этих гадов? Расплодились в неимоверном количестве просто. Капканы ставить? Или ядами травить? Первое, скорее всего, наиболее действенно и безопасно для остальной обитающей живности (др. зверьков, птиц и пр.). Интересуют также вопросы: у одной особи несколько нор? И сидит ли она в норе днем?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сведения по норам водяной полёвки вот такие: Она роет довольно сложные по устройству норы, состоящие из ходов, гнездовых и кладовых камер. Кроме того, для укрытия во время кормления роются и простые кормовые норы. Выходы из норы открываются у воды и, иногда, на некотором от нее удалении. Переселяясь к осени от прибрежий, водяная крыса роет длинные и сложные горизонтальные норы, выбрасывая при этом на поверхность кучки земли.
А попробуйте самый простой метод отпугивания: «Некоторые огородники пугают полевок громкими звуками. Для этого пластиковые бутылки с проделанными в них отверстиями требуется под наклоном закопать в почву. Ветер, попадающий внутрь, будет преобразовываться в заунывный свист, который крысы не выносят.»
Это дичь полная. Не помогает от слова «совсем». Слепыш роет прямо рядом с такими «отпугивателями». Водяных крыс же этим тем более не отпугнуть.
Способ раз — разложить на досочках в укрытиях отраву. В укрытиях — чтобы птицы, кошки, собаки не нашли.
Способ два — в самых посещаемых ими местах поставить ловушки конуса. Попросту вырыть ямку, в неё вставить шестилитровую баклажку от воды со срезанным дном, горлышком с закрученной крышкой вниз. Можно на треть заполнить водой. Проверять регулярно. Лягух спасать.
В каких самых посещаемых? Я за целый сезон их сроду ни разу не видел. Да и они свободно выберутся из конуса. Длина водяной крысы — до полуметра. Чтоб их так поймать, нужно вкапывать бочку глубиной свыше полутора метров, что малореально и она естественно туда не попадет, ибо всё вокруг раскурочено будет после вкапывания такой байды; она просто тупо ее обойдет и всё. Отрава же неэффективна (как и для слепыша) потому, что еды у них полно.
Длинна тела водяной полёвки в среднем около 20см. Наши северные не дотягивают до максимума и из конуса выбраться не могут. Можно вкопать пожарные вёдра.
А если отрава им не интересна, то и в захлопывающиеся ловушки на приманку они не полезут.
А самые посещаемые, это там, где больше всего нарыто и обгрызено. А если ничего не попорчено, то зачем с ними бороться?
Перепутал со степным хорем, который до полуметра длиной бывает.
Как это не подпорчено? Овощи тянут, луковицы цветов, корневища (как и слепыш). Всё поизрыто в разных местах, нор — десятки на гектар… Сосед один лил воду в ход, а она всё вливалась и вливалась. Через два участка от него другой сосед сидел у себя в саду и пил пиво и почувствовал, что вода под ногами начала течь. Встал и офигел — из норы (которую он даже не видел), скрытой в траве, шла (как выяснилось потом, позже) заливаемая в другой конец хода другим соседом вода. Расстояние почти сотня метров между этими концами нор! Такие дела.
Лить воду в норы — детское развлечение. Походите, посмотрите, где чаще зверьки что-то грызут. У них тоже есть предпочтения, свои маршруты. Там и ставьте конуса. Или другие ловушки. В качестве приманки хорошо использовать жаренный на вонючем подсолнечном масле хлеб. Отраву я закладываю на дощечках ОСЕНЬЮ под укрытие к розам и другим укрывным растениям. Иначе могут потравиться ежи, птицы и другие звери.
Так ото ж. Еще в капканы пока еще не попадались, но, думаю, скоро будут. Хотя, так-то, в капкан им попасться весьма трудно (только если за лапу как-то захватит).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: