Фузариоз укропа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Народная мудрость гласит: «Семь лет мак не родился, а голода не было». Если слово «мак» заменить на «укроп», смысл и достоверность утверждения не изменятся.

Укроп можно уберечь от поражения фузариозом
Укроп можно уберечь от поражения фузариозом

Кто-то любит укропчик в салате, кому-то нравится суп с укропом (но посыпать надо в тарелке), иные маринуют сотню банок огурцов, им нужно много зонтиков. Но… не будет укропа, не вырастет – беды нет. Дачники вряд ли считают его основной культурой на своем участке. Уж с картошкой и капустой его никто даже сравнивать не возьмется.


 
Ads by

Как растет укроп в огородах

Обычно весной всходит самосев, растений хватает с лихвой и для заготовок, и для сушки, и для приготовления обедов. Не часто ему отводят лучшие места на грядках. Разве что для продажи на рынке свежей зелени выращивают по правилам.

Молодой укроп. Здоровые растения.
Молодой укроп. Здоровые растения.

Потому и о болезнях укропа вспоминают лишь при явном увядании молоденьких кустиков. Хотя это пряно-вкусовое растение тоже способно болеть.

Фузариозное увядание укропа


Это самое зловредное заболевание, которое вызывают грибы Fusarium. Растения могут полегать, тут болезнь называется черной ножкой, как у томатов.
Черная ножка укропа.
Фото с сайта greeninfo.ru
Черная ножка укропа. Фото с сайта greeninfo.ru
Фузариозное увядание укропа.
Фото с сайта glav-dacha.ru
Фузариозное увядание укропа. Фото с сайта glav-dacha.ru

Другой признак – у подросшего укропа желтеют и отмирают листочки, а само растение увядает. Fusarium на укроп действует так же, как на огурцы и астры – он проникает в сосудистую систему растений, разрушает ее. От этой напасти уберечься одинаково трудно: и на полях, и в теплицах ее обнаруживают каждый год. И во всех регионах, где укроп выращивают. Даже при гидропонном выращивании фузариозные гнили уничтожают растения.

При посеве в начале мая уже к середине месяца с грядки для первой окрошки можно лишь набрать тоненьких росточков, но тем ароматнее они нам кажутся. В начале июня кустики уже настолько вырастают, что можно срезать зелень.

Примерно в это время (оно несколько отличается в разных регионах) фузариоз уже сделал желтыми нижние листочки, затем меняют цвет верхние – растения никнут, становятся вялыми. Сначала основной цвет дает хлороз, а потом растения (как и листья земляники) становятся красновато-фиолетовыми. Этот оттенок дают антоцианы. В итоге растение засыхает. Так «работают» три гриба: Fusarium oxysporum, сulmorum и solani.
Фузариоз укропа.
Фото с сайта vegetables.su
Фузариоз укропа. Фото с сайта vegetables.su

Как защитить растения

Без профилактики не обойтись! Но есть некоторые совершенно непригодные советы. Для земляники есть правило – убрать с делянки больные растения вместе с комом земли, почву в лунке пролить растворами фунгицидов. Укроп выращивают иначе. Каждое растение не выкопаешь, к костру не отнесешь. Дачникам остается лишь ввести укроп в свой дачный севооборот. Не только сажать помидоры и капусту на новых грядках и выдерживать сроки возвращения этих овощей на прежнее место, но и для укропа ввести те же правила: через три-четыре года!

Укроп во всех видах нужен.
Укроп во всех видах нужен

И так же тщательно выбирать места для посева, чтобы не было явных низин, где скапливается вода, чтобы новые грядки были относительно свободны от патогенных грибов, с легкой почвой (через нее вода легче уходит, воздухопроницаемой). Поливать под корешок, а не сверху – дождичком, удобрять. Но еще важнее выбор устойчивых сортов.



Какой укроп выращивают дачники

Сорта делятся на салатные, для переработки и пригодные для производства специй. Можно разделить по другому признаку – возрасту образования стеблей.

Если сушить укроп в домашних сушилках для овощей, то стебли не нужны, потому выгоднее выращивать сорта укропа, которые устойчивы к стеблеванию, чтобы делать меньше посевов, то есть сорта позднеспелые. Ведь случалось у многих видеть, как укропный кустик еще и до двух десятков сантиметров не дотягивает, а стебель уже начал расти!

У некоторых сортов укропа стебель начинает расти очень быстро.
Фото с сайта images.aif.ru
У некоторых сортов укропа стебель начинает расти очень быстро. Фото с сайта images.aif.ru

Потому что понравившаяся картинка на пакетике не дала разобраться, что, например, у раннеспелого 'Самоцвета' при таком размере в раннем возрасте, когда и сорока дней еще не исполнилось, стрелочка начинает расти.

Хороша зелень укропа для сушки!
Хороша зелень укропа для сушки!

Если укроп нужен для получения зонтиков, то выгоднее выращивать сорта, которые устойчивы к стеблеванию, чтобы ко времени заготовок зонтики были сочными, а не созревшими до состояния биологической зрелости семян. Хотя и такие растения в дачном хозяйстве нужны, ведь молотые семена укропа тоже находят применение.

Молодые зонтики укропа для заготовок
Молодые зонтики укропа для заготовок

Позднеспелые сорта могут не дать урожай, потому что поражаются фузариозом.

Хотя у каждого дачника есть свои любимые сорта, но выбор все-таки должен основываться на устойчивости к болезни, притом количество листочков должно быть достаточно большим.


Устойчивые к фузариозному увяданию сорта укропа

Все сорта можно разделить на группы: 
  • практически устойчивые, высокоустойчивые;
  • слабовосприимчивые;
  • восприимчивые;
  • высоковосприимчивые.

Беда в том, что в аннотациях на пакетиках не упоминают о восприимчивости к фузариозу. В каталогах порой бывают сведения, что сорт (например 'Борей', 'Грибовский', 'Супердукат', 'Узбекский 243', 'Ханак') относительно устойчив к болезням, хотя нет конкретного упоминания фузариоза.

У большинства сортов укропа на пакетиках не указана восприимчивость к болезням.
Фото с сайта images.firma-gamma.ru
У большинства сортов укропа на пакетиках не указана восприимчивость к болезням. Фото с сайта images.firma-gamma.ru

На разных почвах устойчивость может быть разная. По данным исследований ВНИИССОК, которые проводили на полях Нечерноземья, из 18 сортов иностранной и российской селекции практически устойчивыми сортами оказались:
  • 'Витязь';
  • 'Русский размер';
  • 'Зеленая аллея'.

Выбрать семена вы всегда можете на нашем маркете, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку сортов укропа, устойчивых и слабовосприимчивых к фузариозу

Укроп Зеленая аллея, 3 г 36 руб
seedspost.ru
Укроп Самоцвет, 0,5 г 88 руб
seedspost.ru
Укроп Русский Размер® (ПРОФ-ПОЧТА) 251 руб
Русский Огород
Укроп Русский Размер® 35 руб
Русский Огород


Слабовосприимчивыми сортами показали себя:
  • 'Самоцвет';
  • 'Борей';
  • 'Мамонт';
  • 'Кибрай';
  • 'Вологодские кружева';
  • 'Кентавр'.

Восприимчивыми оказались:
  • 'Кустистый';
  • 'Супердукат';
  • 'Салют';
  • 'Макс';
  • 'Амбрелла';
  • 'Оливер'.
 
Севооборот - профилактика болезней укропа.
Фото с сайта maxpull-tlu7l6lqiu.stackpathdns.com
Севооборот — профилактика болезней укропа. Фото с сайта maxpull-tlu7l6lqiu.stackpathdns.com

Вывод: чтобы уберечь укроп от фузариоза, нужно выбирать устойчивые сорта, не пренебрегать мерами профилактики (севооборот, влагопроницаемый грунт, правильный полив).



Статья размещена в разделах: , , , , , сорта, выбор, , , болезни растений
7 комментариев 12 спасибо за статью 3 в избранном 18627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Quil Quil и еще 2 человека




Комментарии (7)
Для меня, статья самая, что ни на есть, актуальная. С укропом дружит вся семья. Он у нас, как приправа идёт во многие блюда, обязательно при маринадах в закатках, да и просто так, сын и внучка любят погрызть веточку. Когда-то у мамы в огороде укроп рос повсюду. Его безжалостно выпалывали вместе с сорняками, а он всё-равно, рос. Но я столкнулась с отсутствием укропа на огороде. Когда купили дачу, то на огороде росло несколько кустиков укропа. Мне его оказалось мало. Несколько лет пыталась его рассадить, но укроп упорно не хотел расти. Имея дачный участок, нередко, приходилось укроп покупать. Я его сеяла на грядках семенами от разных фирм, и у бабушек семена покупала, у соседки пыталась пересадить кустики, чтоб прижились и самосевом распространились. Ничего не помогло. А вот этим летом мне счастье улыбнулось. Взошёл укроп двумя грядами, густенько, ярко — красота. Но через месяц, когда кустики были уже большими, он стал желтеть, закручиваться и пропадать. Только некоторые кустики дожили до периода образования зонтиков. Поэтому, для меня важно знать, какими болезнями может поражаться укроп, и как этого избежать. Спасибо, Вера.
Ой, Ирина! Не только у вас..., мы вроде бы от вас далековато расположились, но проблемы те же самые — укропа не хватает. Давно нет самосейных зарослей. И я уже сею укроп на на грядках, меняю их каждый год.
Даже подумалось… ведь наши бабушки и мамы семена выращивали сами, сорта были одни и те же, хоть чей огород возьми… Теперь же чужие сорта и семена, порой от неизвестного производителя (знаем ведь продавца!) и куча болезней…
Наверное, так оно и есть, наши семена постепенно переводятся, а на смену им приходят завозные, которые не могут прижиться на наших огородах, вот и приходится почаще покупать семена и высеивать.
У меня какая-то «букарашка» все зонтики укропа съедает, вернее зонтики-то она оставляет, а вот семян в них нет, паутина какая-то. Никак не могу добиться самосева, а раньше, лет 15 назад, выпалывала как сорняк, так его много было.
Света! Вот гляньте! Не про него вы говорите? У меня тоже съедали семена, только не укропные, а пастернаковые.
Вредитель семенников пастернака
Вера, нет, не такой жук точно, это что-то тёмное и помельче, потом ещё есть вредитель, личинка зонтичной моли — маленький червяк в паутинке, сплетает все мелкие зонтики ещё на стадии цветения, издалека смотришь, укроп хороший, а сорвёшь, там все семена выедены наполовину, ничего из них уже не вырастет. Ничего на эту гадость не действует, а химией опрыскивать, так кому потом такой укроп нужен.
У меня почему-то самосевом упорно растёт только в землянике Нравится ему там, что ли?
А на грядках приходится сажать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: