Какие деревья и кустарники сейчас черенкуют?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Господа эксперты и просто люди разбирающиеся, подскажите, пожалуйста, какие деревья и кустарники (как плодовые, так и декоративные) сейчас можно черенковать? Оказывается, у разных растений своё особое время, а не как я думал — любое до конца лета, пока идет активный период вегетации. В связи с этим хотелось бы уточнить, какие породы следует укоренять сейчас, какие — в другие сроки. Можно просто списком, например «сирень, вяз, акация, клен, черемуха, спирея, смородина, липа, туя, ольха, ива, береза — в середине мая, тополь, можжевельник, бересклет, сосна, лиственница, осина, пузыреплодник, вишня, черешня- в начале июня» — ну и т. д. Как правильно. Просто у разных растений разный срок, как я понял.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, декоративные деревья и кустарники, плодовые деревья,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Черенкуйте что угодно и когда угодно. Проведите сами эксперимент, когда лучше.
Я как-то давно прочитала, что метельчатые гортензии лучше черенковать 12 июня (запомнила, потому что праздник). Так и сделала. Корни образовались у 100%. А потом жалко стало выкидывать веточки после осенней и весенней обрезки, воткнула их в землю. Тоже большой процент укоренения, но не 100.
В прошлом году начеренковала розы в октябре. Весной на очень многих черенках был каллюс. А на летних черенках — приличные корни.
Понял. Спасибо вам за ответ. Так и буду делать, значит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: