Какое это хвойное?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидел сегодня какое-то карликовое хвойное у здания судебного департамента (а там абы что высаживать не будут; видимо, что-то ценное). И вспомнил, что у дедушки под Харьковом росло что-то подобное, или же это оно и есть.

Иголки колючие, короткие, на концах побегов иголки неразвитые (не выросли еще), само дерево какое-то непонятное. В общем, странная тема. Кто может сказать, шо це?

55

ъ=ъ

шгшш
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
По всей вероятности, один из многочисленных сортов можжевельника обыкновенного.
Согласен со Светланой!
Можжевельник обыкновенный и даже не факт, что сортовой. Выкопанные в лесу экземпляры именно так часто выглядят.
Я даже не знал, что он древовидной формы бывает. Думал, там шото ценное высадили, а оно вон оно что, оказывается. Обычный видовой…
Когда-то был знаком с пареньком из крайнего в области города Солигалич, он тоже в лесных делах кое-что шарил, будучи заядлым охотником ( хотя встречались мы с ним на областных химолимпиадах). Так он рассказывал, что в их районе есть роща древовидного можжевельника. Её лесники старались охранять, патамушта реликт, а народ из окрестных деревень считал высшим шиком, обдурив охрану, спилить можжуху-другую на могильные кресты!
Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) — типичный вид бывает деревом или кустарником от 0,5 до 6 метров и шириной 1 — 6 метров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: