Из высшего сословия: пышный красавец посконник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Пышные шапки, горделиво возвышающиеся на стройных стеблях… Хотите, чтобы роскошный красавец поселился в вашем саду? Разрешите представить — посконник.

Посконник пурпурный
Посконник пурпурный

По иронии судьбы это замечательное, очень декоративное растение получило в русском языке простоватое и даже уничижительное название — посконник. К низшему сословию оно не имеет никакого отношения, зато есть у него некоторое сходство с коноплей, из которой когда-то производился грубый и жесткий холст — посконь. Сама конопля, служившая сырьем, также именовалась посконью. Наибольшее сходство с ней имеет вид, в ботаническом названии которого конопля упоминается дважды, — посконник конопляный. А услышав о «водяной конопле», вы легко догадаетесь, как найти ее в дикой природе — на сырых и заболоченных лугах, по берегам водоемов и ручьев: именно там она произрастает почти по всей Европе.



Посконник гармоничен везде
Посконник гармоничен везде

Виды посконника

Посконник конопляный — корневищный многолетник с прямыми прочными стеблями высотой более 1,5 м. Мелкие, светлые дымчато-розовые цветки собраны в щитковидные соцветия. Стебли снизу доверху покрыты на первый взгляд одинаковыми простыми узкими листьями. Однако, если присмотреться, можно увидеть, что внизу расположены листья сложные. Они действительно напоминают конопляные: состоят из нескольких отдельных ланцетных листочков на одном общем черешке. По этому признаку посконник конопляный можно отличить от двух других его собратьев, популярных в декоративном цветоводстве, — посконников пятнистого и пурпурного, происходящих из Северной Америки. У тех все листья простые, ланцетные. Еще одно отличие североамериканских видов — насыщенная пурпурно-розовая окраска соцветий.

Посконник пятнистый свое название получил за пурпурные пятна на стеблях, хотя нередко встречаются и растения с полностью окрашенными в этот цвет стеблями. У посконника пурпурного зеленые стебли чуть-чуть подкрашены в узлах. У садовых культиваров один из декоративных признаков — окраска стеблей: они могут быть винно-красными, пурпурно-розовыми и пятнистыми. Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту, а пурпурный — 1,5–2,5 м, при этом и листья у него немаленькие — до 30 см в длину. 

Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту
Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту

Как и европейский посконник, эти виды также предпочитают открытые влажные, иногда болотистые места. 

Некоторые сорта посконника пятнистого и морщинистого вы можете найти в продаже с помощью нашего маркета. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать саженцы посконника

Посконник пятнистый Атропурпуреум (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Посконник пятнистый Фантом 536 руб
Агрофирма Поиск
Посконник пятнистый Baby Joe 425 руб
vsesorta.ru
Посконник морщинистый Чоколит (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск


В садах красавцы в полную силу заявляют о себе во второй половине лета и осенью. Непогоду переносят довольно стойко. Тем не менее утяжеленные массой соцветий стебли после дождя нередко клонятся к земле.
Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту
Посконник пятнистый 

Совет: установите опоры или высадите посконник в композиции с другими рослыми многолетниками, чтобы стебли растений по-дружески поддерживали друг друга.

Хороши посконники и в отдельных группах в составе сложных цветников, где с достоинством исполинов располагаются на заднем плане. Особую популярность растения приобрели в цветниках, имитирующих прерии.



Для посконника пятнистого влажные высокотравные прерии Северной Америки — родная стихия. В созданных по их подобию садовых композициях частыми соседями этих гигантов становятся разнообразные злаки: столь же рослые мискантусы, строго вертикальные куртины вейника ‘Karl Foerster’, молиния голубая, ажурная щучка дернистая.

В созданных по их подобию садовых композициях частыми соседями этих гигантов становятся разнообразные злаки
В созданных по их подобию садовых композициях частыми соседями этих гигантов становятся разнообразные злаки

К осени злаки приобретают золотистую окраску и создают эффектный контрастный фон для пурпурно-розовых облаков посконника, дополненных яркими пятнами цветущих тысячелистников, эхинацеи, пупавки, рудбекии, очитка видного и мордовника.

Цветки посконника богаты нектаром — в природных садах с его помощью привлекают пчел, шмелей и красивых бабочек. Особенно популярным становится растение у легкокрылых любителей нектара к концу сезона, когда в дикой природе цветов уже немного. Поэтому в садах для наблюдения за живой природой посконники ценятся вдвойне. 

Цветки посконника богаты нектаром, на который со всех сторон слетаются насекомые-сладкоежки
Цветки посконника богаты нектаром, на который со всех сторон слетаются насекомые-сладкоежки

Кстати, среди растений посконника пурпурного встречаются экземпляры с душистыми листьями, аромат которых напоминает ваниль. 

Совет: весной посконники отрастают поздно. Чтобы место не пустовало, посадите под кустами мелколуковичные первоцветы: подснежники, белоцветники, крокусы, хохлатки, хионодоксу или сциллу

Достаточно ли декоративны посконники после цветения? Мнения садоводов здесь прямо противопорядка при виде побуревших соцветий хватаются за секатор. Приверженцы садовой эстетики новой волны, допускающей присутствие в саду признаков увядания природы с оттенками от соломенного до ржаво-коричневого, напротив, в распушившихся соцветиях находят особую прелесть. С приходом зимы оставленные нетронутыми кусты снова в центре внимания: они живописно покрываются инеем и шапочками снега.

Совет: обрезайте стебли в конце сезона или весной — в зависимости от эстетических предпочтений.

Хотите любоваться великанами — обеспечьте питание и влагу в достатке. Для посадки выбирайте участки, хорошо освещенные солнцем.
Хотите любоваться великанами — обеспечьте питание и влагу в достатке. Для посадки выбирайте участки, хорошо освещенные солнцем.

И напоследок — любопытный факт из мира науки. Совсем недавно ученые пересмотрели и по-новому «перекроили» весь род посконников. В итоге посконник коноплевый по-прежнему принадлежит к роду Eupatorium, а пятнистый и пурпурный переместились в отдельный, не слишком удобный для произношения, род Eutrochium. Так что американские разновидности теперь должны именоваться «эутрохиум», и вряд ли это обрадует цветоводов. Но будем надеяться, что в нашей литературе по цветоводству эти новшества приживутся. 

Ads by

О вкусах не спорят

  • Посконники неприхотливы, но все же любят богатую садовую почву и своевременный полив. Хотите любоваться великанами — обеспечьте питание и влагу в достатке. Для посадки выбирайте участки, хорошо освещенные солнцем. Долгие годы посконники могут оставаться на одном месте без деления и пересадки, необходимость в которой возникает, лишь когда растения чрезмерно разрастаются.
  • Растения устойчивы к болезням и вредителям, и лишь изредка поражаются мучнистой росой. Наивысшей устойчивостью к этому заболеванию обладает посконник конопляный ‘Flore Pleno’, относительно устойчив пурпурный, а из сортов пятнистого менее подвержены заболеванию ‘Phantom’ и ‘Purple Bush’. 
  • Размножаются семенами, делением куста и черенками. Ценные сорта — только вегетативно, поскольку при семенном размножении сортовые признаки полностью не сохраняются. К примеру, в потомстве появляются сеянцы как с простыми зелеными, так и с эффектными темными стеблями. Некоторые сорта, в том числе махровый посконник конопляный ‘Flore Pleno’, семян не образуют. Сеянцы зацветают на 2–3-й год.
  • Кусты делят весной до отрастания побегов или осенью. Прикорневые черенки нарезают весной. 
  • Популярные сорта: ‘Atropurpureum’, ‘Gateway’, ‘Glutball’, ‘Little Red’, ‘Phantom’, ‘Purple Bush’, ‘Riesenschirm’.

Пышный и гордый посконник!..
Пышный и гордый посконник!..

Текст: И. Волковская
Фото: Global Look Press/Russian Look, Legion-Media, Nicola Stocken Tomkins/Russian Look




Статья размещена в разделах: , растения, , , многолетние растения, цветы,
4 комментария 8 спасибо за статью 5 в избранном 28290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 4 человека


Комментарии (4)
Не ясно, которое из растений на фото — посконник.
И — да, русские названия цветов — некрасивые: коровяк, собачник, володушка…
Прелестные растения, я даже не знала, что их такое множество, буду искать корешки других сортов



У меня, на даче, растет этот красивый цветок — посконник. Этот цветок, один из моих любимых цветов. Он красиво возвышается над другими цветами, и его большие шапки пурпурных цветов, видны из далека. Он очень украшает мою дачу.
Я обожаю посконник, в прошлом году впервые нашла самосевку)) одну штучку)) на зиму прикрыла слегка, буду и дальше разводить)) и делением кустов и семенами)) всех знакомых, некоторых соседей одарила посконником, всем нравится растение

Величавый и нарядный посконник пятнистый 'Atropurpureum' ('Атропурпуриум')













Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: