Можно ли по фото определить, вяхири ли это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чуть более десяти дней назад заснял этих двух, вероятно, вяхирей. Похоже, пара. Можно ли по фото определить, вяхири ли это?

лл
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные птицы, определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
По фигуре похоже. Я их узнаю по зарактерному воркованию: кру-кууу-ку-куку, кру-кууу-ку-куку
Фигура у всех голубей похожа. Но вяхирь гораздо крупней любого другого российского дикого голубя. Воркует( точнее завывает) вяхирь только хорошо запрятавшись
У вяхиря шейка длиннее. Он не завывает, он кукует!☺️
По этому фото — нет. В натуре по размерам — легко! Он величиной почти с ворону. И на лету видны белые «погоны» на крыльях. У куда более мелкой горлицы в глаза столь же резко бросается белая кайма на хвосте.
Размер чуть меньше размера грача. Шеи длинные, да (что и на фото видно). Цвет не разобрал (освещение не позволило). Но пепельно-сероватые, скорее всего. Похоже, да, это вяхири. От горлицы, которая и поменьше, и цвета другого, уж я-то вяхиря с небольшого расстояния отличу точно.
Я его «пение » воспринимаю «У-гуу, гу-у-у-гу!» Как то раз взял с собой в поход на нашу лесную «базу» (16 км пешком) свою одноклассницу. Девочке пришлось туго, но все же до места добралась, поела, выспалась и утром пошла со мной собирать строчки уже в бодром настроении.
И тут где-то поблизости прорезался вот этот самый вяхирь. Мариночка так и охнула: «Это кто?!!!» Голубь, говорю, лесной… «Ничего себе голубь, если б я одна была, так и не знала бы куда бежать...»
Ох, лол.: -D Впрочем, это еще что. Я смотрел серию фильмов про Амазонию, так там ночью ТАКИИИИИЕ звуки, такой оркестр отовсюду, что уханье наших неясытей по сравнению с этим — пение соловья. Неподготовленному человеку после всего лишь одной ночи в джунглях легко можно к утру стать заикающимся, зашуганным и с нехилой такой психологической травмой на усю жизнь…: -D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: