Не взошел тополь. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В июне высадил семена тополя (прямо пуха насыпал и замульчировал скошенной травой). До сих пор ничего нет, ни ростков, ничего. Даже сам пух то ли сгнил, то ли… — не видно его. Накрывал клеенкой, чтоб не высыхало от жары моментально. Поливал, правда, не каждый день, и, боюсь, что высохли семена под палящим солнцем даже под клеенкой — и всё. Сколько вообще примерно всходят семена тополя?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вы сделали правильно посев: семена тополей быстро теряют всхожесть. Именно поэтому их рекомендуют высевать сразу после их созревания, т.е. это в мае-июне. Посев поверхностный. Судя по вашим словам, вы так и сделали. Вывод напрашивается один — проблема в том, что вы допустили подсыхание семян. Обычно такие посевы проводят на специально подготовленные грядки с притенением соломой.
У тополя белого семена прорастают через сутки.
Из-за этой жары и засухи столько всего пропадает, что просто ужас… Допустил подсыхание — всё — пропали семена, всходы… Даже молодые сеянцы пропадают (и не только однолетки!). При этом я поражаюсь, как многие продолжают вырубать деревья и на участках у себя, и рядом, и по городу… Да везде…
Я бы все женские тополя вырубила! Достал уже этот пух! Начиная с 25 июня и по сей день. Он повсюду! Едешь на велике — лезет в нос и глаза. Проникает в дом. Уже столько вымела, что можно было бы ни одну подушку набить. Это не говоря о пожарной безопасности 😢 Толстым белым ковром покрыты газоны, зеленой травки не видно...😢
Круто! У нас не так много его. Мы в детстве обожали его поджигать жигой и веселиться… Эх, было время…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: