Подскажите, как выращивать мюленбергию волосовидную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
мюленбергия

Хочу видеть эту красавицу у себя уже давненько. В этом году купила семена. УРА. Осталось дело за малым — вырастить. 
Может кто-то выращивал из семян. Буду благодарна за подсказки и напутствия начинающему садоводу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
43 комментария 12 спасибо за вопрос 2 в избранном 50754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
xomiasha Ольга и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от Uleyskaya (Людмила Улейская, Ялта):
Ирина, добрый вечер! Вы приобрели семена еще редкого в культуре декоративного злака — мюленбергии волосовидной (Muhlenbergia capillaris). Сегодня читала, искала информацию о ней, пыталась понять, почему она еще в статусе редкости, такая красавица. Возможно, это связано с её малой зимостойкостью: -18 град С для нее критичны, необходимо на зиму срезать сухие побеги, а места её посадки мульчировать. Она из Северной Америки. У нее позднее цветение — октябрь, ноябрь, как у нашей кортадерии Селло. И, что очень важно, после жаркого лета! Думаю, что она больше подходит для южных регионов.  Семена высевают поверхностно на рассаду в марте-апреле. В Сумской области её надо определять на высокую теплую грядку, ориентированную на юг. Как-то Вера из Бийска писала, что у её соседей именно в высоком цветнике цветет кортадерия. 
обсудить
Все ответы и комментарии (43)
Ирина, добрый вечер! Вы приобрели семена еще редкого в культуре декоративного злака — мюленбергии волосовидной (Muhlenbergia capillaris). Сегодня читала, искала информацию о ней, пыталась понять, почему она еще в статусе редкости, такая красавица. Возможно, это связано с её малой зимостойкостью: -18 град С для нее критичны, необходимо на зиму срезать сухие побеги, а места её посадки мульчировать. Она из Северной Америки. У нее позднее цветение — октябрь, ноябрь, как у нашей кортадерии Селло. И, что очень важно, после жаркого лета! Думаю, что она больше подходит для южных регионов.  Семена высевают поверхностно на рассаду в марте-апреле. В Сумской области её надо определять на высокую теплую грядку, ориентированную на юг. Как-то Вера из Бийска писала, что у её соседей именно в высоком цветнике цветет кортадерия. 
Добрый день.Спасибо, Людмила, что откликнулись.Я тут пообщалась с соседкой-речь зашла о мюленбергии.Она расказала, что у ее знакомой растёт мюленбергия-вроде бы без особых проблем.У нас нынче такие зимы, что редко бывает ниже 20-ти.В этом году аж два дня было -22С, а так держится впределах -5 — -15С.Но что бы проверить выжывет-не выжывет для начала нужно выраститьУлыбаюсь.Спасибо!
Да уж… У меня вообще даже и всходить не захотела


Мне вот о чем подумалось. Нет среди огородников-садоводов исключений — все хотят заморских красавцев ц себя поселить. Это на самом деле красиво, ярко, необычно. Не превратятся ли эти красавцы в злостнейших сорняков? Ведь естественных вредителей этих растений у нас нет.
Добрый день.Самый естественный вредитель любых растений-это Гомо сапиенс с лопатой, никакие сорняки ему непочём.Смеюсь                             Лет 7 тому я посадила перистощетинник лисохвостный(тоже очень хотела)-так он досих пор даже нормального, пышного куста не наростил-куда там в сорняк превратиться.Может мюленбергия тоже такая смирная будетУлыбаюсь.Но что бы это узнать ее нужно для начала вырастить.
Чтобы у неё появился шанс стать сорняком, нужно как-то его вообще вырастить — хоть однуууу былиночку
Вера, ничего не имею против именно этого растения (мюленбергия), но действительно с незнакомцами надо быть осторожными. Мы вот тоже порадовались, когда появился на участке большой красивый жёлтый куст, а оказалось — золотарник и злейший сорняк (многие соседи  еще не догадаывались и радовались какая красота растёт()
А нужно ли семена присыпать землей? Или оставлять на грунте? Я сегодня пампасную траву посеяла. И вот  сомнения взяли, правильно ли.
Хочется такое чудо вырастить.
пампасная трава

 
Ах, Ирина, так нечесно! Такая красотища! Так список хотений не закончится никогда!Улыбаюсь
Здравствуйте! Прошло почти три года, скажите, пожалуйста, удалось ли Вам вырастить пампасную траву?
Здравствуйте.
Я не знаю, получилось ли у Ирины из Нерехты вырастить пампасную траву. А моя авантюра с мюленбергией не увенчалась успехом.:
Ирина, авантюра была с зимовкой или с выращиванием? Что не получилось?
Семян было мало, взошло штучки три. Росли слабо и в итоге погибли.
Буду снова пытаться вырастить. Нашла семена, осталось только заказать.
Я взяла в садах россии, два вида, буду тоже пробовать.
Я тоже нашла семена двух видов. Но у другой цена «кусючая»
Но памятуя свою неудачу, теперь терзаюсь — и хочется, и «кусается»
а ведь где-то это просто сорняк, а мы тут трясёмся над ним)))))

Вот оно всегда так. Кто-то избавиться не может, а кто-то прилагает кучу усилий, чтобы вырастить.
«Кусачая» называется мюленбергия Ревершона Undaunted.
В описании сказано, что она самая морозоустойчивая из мюленбергий.
Но в пакетике всего 5 семян.
Желаю, чтобы у Вас все получилось!
Похвастаетесь потом красотками!
И вам удачи! цветанутые мы))))))
У Вас намного теплее, а вот будет ли мюленбергия расти волосовидная расти в климатической зоне 3-4?
Тоже взялась в этом году за мюленбергию, волосовидную и бесстрашную от Садов России. Сразу хочу предупредить, у них написано, что в пакетике 50 семян, их там примерно в два раза меньше! Из них проросли пока только две травинки за пару недель. А вот их же кортадерия (пампасная трава) розовая очень хорошо и быстро взошла, с 0.1 грамма семян порядка сотни всходов. Дальше будем посмотреть.
У меня растёт пампасная трава…
Ой! Я тоже из Новосибирска, у меня три человека знакомых говорят, что не удается надежная зимовка кортадерии, яа я все равно хотела бы попробовать завести ее. Расскажите, пожалуйста, что за сорт Вы выращиваете, чем и как укрываете на зиму, цветет ли, и в каком виде Вы ее получили — в виде саженца или в виде семян?
Какая красотища на фото! А как называется огромное злаковое растение на переднем плане? Когда-то я встречала такие семена, но не решилась купить. Это не агрессор? Сейчас смотрю и очень нравится.
Какой шикарнейший куст со светлыми метелками. Как название, чтобы почитать о нем?
Здравствуйте, кажется это знаменитая астильба
Пампасная трава это (кортадерия)
Ну вот, опять приобрела невпопад! В этом сезоне хочу посеять кортадерию, а она оказывается цветет поздней осенью! Вот теперь и думаю, стоит ли вообще ее сеять…
Кроме поздней осени, начнёт она цвести, при условии, что вообще вырастет, лет через 5.
Я мюленбергию в корнях купила, высадила в горшки дня 3 назад. В упаковке 2 корня, на одном уже появились малюсенькие зелёные волоски, второй ещё думает.

Успехов Вам в выращивании.
Мне в корнях никогда не попадалась.
А в этом сезоне даже семена не получилось купить.
Так что пусть ваши растут.Летом похвастаетесь, а я полюбуюсь.
Привет! Начиталась отзывов о красотке Мюленбергии и расстроилась, и зачем я купила семена этого злака? На юге ее выращивают, а я размечталась в Подмосковном саду ее увидеть! Только в кашпо наверное высадить, и то неизвестно вырастит ли? Гадаю теперь как с семенами теперь поступить? В середине марта высадила в кассеты булавоносец и Пеннисетум сизый Purple Baron, уже вылезли красавцы. Они тоже не зимуют у нас? Кто знает?
Привет! У меня булавоносец после зимы не ожил. Остались засохшие пучки прошлогодней травы. Я из Подмосковья, укрывала его на зиму опавшими листьями, но это не помогло, увы.
Я все, что у нас в средней полосе не зимует, осенью пересаживаю в парник, а весной назад на клумбы.
Напишите, пожалуйста, подробней. Я новичок в травах. Зимы у нас холодные, длинные. (Новосибирск) у меня первое лето растет мюленбергия. Не цвела, но я ее купила саженцем в середине лета. Сейчас не знаю, как с ней быть. Вытащила ее в горшок из клумбы, планировала додержать на веранде под одеялом до отрицательных температур -7-10, потом занести в погреб, там примерно +4. и потом смотреть. Как проснется — перенести в комнату под лампы. Но уже тоже думала про парник. Но чем его укрыть? и там прикопать или просто на грунт поставить? Голову сломала. Семенами постараюсь посадить тоже, но хотелось бы и этот куст сохранить. (У меня еще мискантус и хаконехлоя. Тоже, с середины лета растут на грядке. С ними так же планировала поступить.) Советуйте, пожалуйста, знатоки!
Я все свои южные растишки (агава уже с детками, выращенная из семян, мускари — какой-то южный сорт, купленный корешком, он у меня с августа ежегодно цветет, и еще несколько растений) осенью примерно в сентябре просто пересаживаю без горшка с комом земли в парник. Ничем там не укутываю, но наверное кого-то и стоит укутать. Потому что не все южные растения, купленные по и-нету и присланные мне в октябре, проснулись весной. В этом году отправлю на зимовку сирийские гибискусы. Дома они точно не перезимуют, пробовала, не получилось, купила новые. Вдруг у них в парнике получится. Иногда вижу красивое растение, хочется себе, информацию сразу не могу найти, а в интернет-магазине надо быстро купить, пока не расхватали как горячие пирожки. Оформляю заказы, а потом нахожу, для какого региона, и начинаются мои танцы с бубнами. Но благодаря парникам, растения живут много лет и кочуют то на клумбы, то на зимовку. Я в этом году и георгины хочу в парниках прикопать, т.к. с хранением проблемы, полноценного погреба еще нет, а в колодце с насосом они плохо хранятся.
Здравствуйте! хочу поделиться своим успехом. весной посеяла мюленбергию волосовидную и кортадерию розовую, вот что у меня выросло:
это мюленбергия, приличный кустик вырос за лето
это мюленбергия, приличный кустик вырос за лето

этот кустик совсем не хотел рости, но он решил цвести
этот кустик совсем не хотел рости, но он решил цвести

буквально вчера увидела колосок
буквально вчера увидела колосок

а это кортаденрия за лето вымохала
а это кортаденрия за лето вымохала
Светлана, у Вас выросли отличные растюхи. Очень хочется увидеть этих красоток во всей красе. Показывайте их по мере роста. Хорошо?!
Здравствуйте! Случайно здесь оказалась, девочки, хочу вам сказать, что живу я в районе крайнего севера и зимы у нас в среднем минус 37. Но при этом болею растениями, и поэтому мюленбергию, унцинию, пеннисетум, щетинники, овсянницы, да что там, даже розы плетистые, гортензии и часть хвойных я выращивают в контейнерах, а на зиму убираю в подвал. Всё прекрасно растёт. Попробуйте и все получится. Желаю удачи
Добрый день! А какая т-ра у Вас в подвале зимой, и какие хвойные зимуют в подвале, оставляете им освещение или они в темноте? Накупила себе много хвойных, просто огромный ассортимент за последние 5 -7 лет по интернету, но не все малыши первую или вторую зиму перезимовывают даже с укрытием, если бывает до -33. Подвал строим.
Светлана, очень хотелось бы узнать о ваших успехах с кортадерией и мюлленбергией. Я из Краснодара и кортадерию розовую в минувшем сезоне вырастила из семян, много малышей оставила зимовать в ОГ.
Скажите, зацвели ли ваши питомцы, если да, — то в каком сезоне? Не вымерзли ли? Времени прошло достаточно ведь. Заранее благодарна за ответ, а то купила семена мюлленбергии, да и кортадерии белой пачка семян еще осталась…
Здравствуйте! Кортадерия растет прекрасно, не замерзает, главное чтобы зимой не вымокла. А летом любит обильный полив. Первые метёлки появились на третий год, но не розовые, а бежевые ( хотя сеяла розовую) в 22 году я насчитала 15 метелок. В том году я её по краям уменьшила, поэтому она обиделась и выдала мне всего 5 цветоносов. Заметила что не любит пересадку, плохо приживается и не хочет радовать своими пышными метелками. Первые пару лет я на зиму связывала её в пучок и ни чем не укрывала, сейчас она огромная и я ничего с ней не делаю, в февральские окна я её подстригаю, оставляю около 50 см.
Мюленбергию тоже не укрываю, обрезаю весной, она очень долго просыпается и кажется что она засохла, но где-то в мае начинает появляться зелень. Из пакета семян получилось 5 кустиков. Один кустик расцвёл в год посева, а один до сих пор не цветёт и высота у кустов разная от 40 см до метра
Огромное вам спасибо за ответ, да еще такой оперативный. Конечно, хотелось бы видеть реальную декоративность на фото этих растений в нашем регионе, но уже то, что зимует без проблем, — это очень воодушевляет.
Здравствуйте! Я живу в районе Дальнего Востока, г. Петропавловск-Камчатский. У нас на дачах одно и тоже растёт у всех, скучно и однообразно(((( Решила посадить МЮЛЕНБЕРГИЮ, вроде к нашему региону подходит. Посадила семена " САДЫ РОССИИ", из пакета взошло всего два ростка((, тяжело идёт(( перелопатила весь инет и наткнулась на ваш форум, спасибо вам за информацию и фото!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: