Сколько времени приживаются саженцы перед морозами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И от чего это зависит? Общее правило: высаживать саженцы в октябре, за две — три недели до наступления устойчивых морозов. Но, хоть октябрь был слабодождливым, высадить быстро саженцы не удалось в силу разных причин. Посему буду высаживать до середины ноября аж (если, конечно, в конце ноября еще тепло будет).
И влияют ли ночные заморозки на приживаемость? Достал из погреба, высадил, а ночью заморозок. Не опасно ли это? Резкая смена условий. Днем стабильно +10...+15, бывает меньше.
Есть ли какие-то виды деревьев (кроме теплолюбивых), которые осенью приживаются хуже за счет того, что не успевают чуть прижиться на новом месте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Андрей, о каких деревьях идет речь? Косточковые не рекомендуют сажать осенью, лучше прикопать, яблони, груши можно. Измерьте температуру почвы и на этот показатель ориентируйтесь.
Несколько десятков разных видов. И косточковые тоже. Но не теплолюбивые, типа персиков и абрикосов, а в основном поросль вишни, сливы. У нас неюжные сорта косточковых свободно можно высаживать, хорошо приживаются. Но то в середине октября если. А сейчас конец.
Андрей, если нет забега по времени, то, на мой взгляд, лучше и проще пока прикопать саженцы в траншее, расположив полулежа — под углом примерно 45 градусов (корнями к югу, верхушками к северу), накинуть сверху укрывной материал или мешковину.
У Максима из Липецка есть опыт передержки и зимовки саженцев в теплице. Он их там прикапывает в горшках и рассаживает по мере появления свободного времени.
Я хочу высадить осенью. Сейчас. В ближайшее время. Если б там была только лишь поросль вишни и сливы, которой везде полно, то я б не парился особо. А там есть и черешни, и сосны, и пекан… Да чего только нет… Я справедливо полагаю, что все виды под одно условие загонять неправильно. Поросль сливы с хорошими корнями переживет зиму свободно, а вот однолетний орех — не факт… Вот и думаю, какие виды наиболее целесообразно высаживать в первую очередь, чтоб было время на приживаемость. Неизвестно ж, когда морозы пойдут. Может, в середине ноября, а может, в конце.
Алла, все так и есть.
В этом году решили не прикапывать голубику. На пять посадочных мест более 20-ти растений. Какая выдержит морозы, ту и посадим на ПМЖ.
Кстати, готов поделится лишними саженцами шикарной голубики. Липчане, пишите в ЛС, по весне посмотрим.


А почему липчане-то только? А из других областей шо, лесом идут? Впрочем, у меня есть в Липецке друг, он может взять.
Подождем до весны.
Зачем? Осень — лучшее время посадки саженцев. Практически всех (кроме незимостойких типа персика, абрикоса и др.).
Саженцы, посаженные до мороза, прекрасно укореняются. Очень хорошо, если бы Вы, полили их раствором препарата Рибав-Экстра (Фитозонт).
Это если две-три недели есть примерно перед началом устойчивых морозов. А если меньше?
Корни у саженцев отличные. Либо же в ЗКС. Я с плохими корнями стараюсь не высаживать, ну их. Все равно они, даже если и приживутся, многие засуху, которая у нас почти каждый год, не выносят.
З.Ы.: Фиге се у вас там вновь саженцев разных. Как на таком мелком участке все это вмещается?
А я сажу до тех пор пока копается земля. Корни все равно спят.
Дело в том, что с момента высадки до наступления первых устойчивых морозов нужно примерно две — три недели, чтобы саженцы немного укоренились на новом месте.
Корни у деревьев не спят даже зимой. Вымерзание саженцев происходит, когда вымерзают их корни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: