Такого я еще не видел...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слепыш психанул.

Нарыл основательно..
Нарыл основательно

А если серьёзно, то, вероятно, глубинный ход роет. Огромные слепышины, причем рядом, с примесью глины (а она глубже идет). Когда шел к тому месту — увидел, что ход слепыша отрыт в месте, где мне не удалось его выловить в конце февраля (ушёл), и не зарыт:

Отрыт ход слепыша и открыт.
Отрыт ход слепыша и открыт

Ну, думаю, хорь помог мне, расправившись со слепышом. Но не прошел я и десяти метров от того места, как увидел вот эти огромные слепышины. Причем свежие. У меня 44-й размер ноги. Представьте, сколько кило земли вытолкнуто на поверхность.

Слепышин много, все в одном месте и некоторые просто огромные!
Слепышин много, все в одном месте и некоторые просто огромные!

Начал раскапывать.

Раскопал ход
Раскопал ход

Тут же разделяется еще на два.
Тут же разделяется еще на два

Пока копал - земля провалилась и стало видно место, где идет глубинный ход вниз.
Пока копал — земля провалилась и стало видно место, где идет глубинный ход вниз

Нашел кладовую. Прямо под поверхностью почвы.
Нашел кладовую. Прямо под поверхностью почвы

В дальнем углу кладовой натаскано и травы. Видимо, для подстилки.
В дальнем углу кладовой натаскано и травы. Видимо, для подстилки

В этот раз слепыша не поймал. Я раскопал ход, на который показываю пальцем, а рядом есть еще один ход, который я не заметил (не посветил). И вылез он, чтоб зарыть, именно оттуда.
В этот раз слепыша не поймал. Я раскопал ход, на который показываю пальцем, а рядом есть еще один ход, который я не заметил (не посветил). И вылез он, чтоб зарыть, именно оттуда


На следующий день он зарыл это место основательно. Не менее получаса я пытался найти его ход, но тщетно. Видимо, прорыл в другую сторону либо вглубь.

Зарыл основательно. Я за полчаса не смог найти ход.
Зарыл основательно. Я за полчаса не смог найти ход.

Пришлось разрывать ходы в других местах (на расстоянии не одного десятка метров друг от друга, а самый дальний — примерно в сотне метров от соседнего! Но, хоть общая протяженность ходов слепыша и составляет нередко сотни метров, но все же я склонен думать, что это ходы разных особей. Просто сразу не были зарыты (вероятно, зверьки находились достаточно далеко от тех мест и не смогли быстро обнаружить разрытия).

Запись размещена в разделах: , ,
2 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Картина сложилась весьма интересная. На следующий день открытый ход (фото 2 в этой теме) уже был слегка зарыт с внутренней стороны. Значит, слепыш ходит. А раскопанные ходы (что на фото) зарыл так, что я за полчаса не смог найти, куда идет ход. Зарыл основательно. Пришлось раскапывать в других местах. В четырех местах раскопал. В трех из них не было ни одного зарытия за пол-дня, а в одном месте все же удалось вчера выловить одного. Причем слепыш шуганулся, когда я аккуратно подходил, когда он зарывал ход, но не шуганулся, когда я разговаривал по телефону, стоя прямо над ним в момент, когда он продолжил (спустя примерно 15-минутную паузу) зарывать ход!

Такого тоже не видел еще. Видимо, из-за того, что земля сыроватая (за весь май второй раз дождь нормальный прошел); оттого земля и слиплась так, когда он по ходу ее выталкивал.
Это в другом месте, но тоже там рядом.
З.Ы.: Неясно, почему не все ходы зарывает (не во всех местах, где я разрыл), да и не сразу. Но то тут, то там нахожу новые слепышины.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: