Примеры правильной обрезки деревьев (осторожно: много фото)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда нужно подготовить ребенка к экзаменам, сделать ремонт или выучить иностранный язык — мы же обращаемся к специалистам. Ну или хотя бы к тем, кто в теме шарит поболе нас. Но когда требуется купить машину, расположить к себе понравившуюся женщину или обрезать сад, почему-то мы обращаемся за помощью не к тем, кто в теме, а к соседу, друганам или вовсе делаем сами. Но разве ремонт и изучение языка более важно, чем выбор машины или процесс расположения женщины? Не думаю. Однако, немногие в обрезке сада обращаются к специалистам. В итоге покалеченные, изуродованные деревья, с пресловутыми пеньками и дуплами, которые загнивают, там поселяются грибы и прочая гадость. В лучшем случае пока что дело до этого еще не дошло.

Обрезая правильно, и дереву будет польза, и садоводу. Дерево не будет сильно болеть, а значит, и силы будет тратить не на выживание, а на урожай. Но не нужно даже быть опытным садоводом, чтобы понимать простейшую вещь: оставление пеньков при обрезке не только чревато проблемами для деревьев, но даже выглядит некрасиво и неестественно. Ну где вы в природе видели, чтобы ветви обламывались, образуя короткие пни? Нет такого. Обычно ветви выламываются полностью либо ломаются где-то ближе к концам или посередине. Но буквально на каждом втором участке деревья обрезаны неправильно (в т. ч. и с оставлением пресловутых пеньков) и даже шипов (когда обрезают волчки и поросль).

Грубейшая ошибка при обрезке: оставлен высокий пень, который усох и никогда не зарастет, став впоследствии воротами для инфекции, а волчки около среза обрезаны "на шипы" - по сути, те же пеньки, только острые. Зато срез закрашен..
Грубейшая ошибка при обрезке: оставлен высокий пень, который усох и никогда не зарастет, став впоследствии воротами для инфекции, а волчки около среза обрезаны «на шипы» — по сути, те же пеньки, только острые. Зато срез закрашен

Грубейшая ошибка при обрезке: оставленные пеньки не только не заросли, но и начали гнить.
Грубейшая ошибка при обрезке: оставленные пеньки не только не заросли, но и начали гнить

Трухлявая древесина легко разламывается.
Трухлявая древесина легко разламывается.

Достаточно запомнить лишь одно основное правило обрезки — при срезе ветвей (неважно, обрезаете ли вы ее на перевод (то есть на боковое ответвление, переводите на него) или же удаляется вся ветвь полностью — категорически нельзя оставлять никаких пеньков! Даже 0,5 см — это пенек! Обрезать ветви нужно на кольцо (по кольцевому наплыву — то есть утолщению, после которого идет уже непосредственно сама ветвь) или заподлицо (когда обрезаются ветви маленького размера). Всё! Зная только лишь это правило, вы уже сделали половину работы. Ну как половину. Хотя б дереву не навредили.

Срез выполнен небрежно; оставлен сравнительно небольшой пенек, однако трещин на нем уже достаточно для проникновения заразы. Проросшие споры дереворазрушающих грибов в таких местах - совершенно обычное дело.
Срез выполнен небрежно; оставлен сравнительно небольшой пенек, однако трещин на нем уже достаточно для проникновения заразы. Проросшие споры дереворазрушающих грибов в таких местах — совершенно обычное дело

Даже такая обширная рана (частое следствие морозобоин и иных механических повреждений) менее опасна (потому как быстро затягивается), чем оставление пней, небрежно сделанных срезов и давленых и рваных ран (они плохо зарастают).
Даже такая обширная рана (частое следствие морозобоин и иных механических повреждений) менее опасна (потому как быстро затягивается), чем оставление пней, небрежно сделанных срезов и давленых и рваных ран (они плохо зарастают)

В эту тему буду добавлять фото обрезки своих деревьев, а именно, фото, как должны выглядеть правильные срезы на деревьях, а также добавлять фото не своих деревьев, где видны последствия неправильной обрезки, с важными пояснениями (там уже обрезал не я). Так разница будет заметна, что называется, невооруженным глазом.

Даже правильно выполненный срез может не зарасти и привести к отмиранию коры вокруг среза и, как следствие, образованию ворот для инфекции.
Даже правильно выполненный срез может не зарасти и привести к отмиранию коры вокруг среза и, как следствие, образованию ворот для инфекции

Дупло, образованное после обрезки на перевод (как видно, пенька нет и срез даже начал зарастать, но не успел и в итоге образовалось дупло на несколько десятков сантиметров прямо внутри ветви). Поэтому стоит избегать больших срезов, которые зарастают дольше (из примера на предыдущем фото видно, что даже тонкие ветви могут быть источником проблем, а тут ветвь в разы толще).
Дупло, образованное после обрезки на перевод (как видно, пенька нет и срез даже начал зарастать, но не успел и в итоге образовалось дупло на несколько десятков сантиметров прямо внутри ветви). Поэтому стоит избегать больших срезов, которые зарастают дольше (из примера на предыдущем фото видно, что даже тонкие ветви могут быть источником проблем, а тут ветвь в разы толще)

Опасно: возможно образование дупла.
Опасно: возможно образование дупла

Опасно: срез слишком большой и вряд ли успеет зарасти до начала гниения древесины. Волчки около него не удаляются, чтобы не увеличивать и без того большую площадь среза.
Опасно: срез слишком большой и вряд ли успеет зарасти до начала гниения древесины. Волчки около него не удаляются, чтобы не увеличивать и без того большую площадь среза

Опасно: срез, хотя и небольшой, но не зарастает; велик риск выпревания и образования дупла.
Опасно: срез, хотя и небольшой, но не зарастает; велик риск выпревания и образования дупла

Нижние срезы (находящиеся на нижней стороне ветвей и которые "смотрят" вниз) нередко тоже плохо зарастают (впрочем, предугадать, как будет зарастать срез - при обрезке почти невозможно).
Нижние срезы (находящиеся на нижней стороне ветвей и которые «смотрят» вниз) нередко тоже плохо зарастают (впрочем, предугадать, как будет зарастать срез, при обрезке почти невозможно)

Срез скелетной ветви у корневой шейки почти затянулся, хотя и начал уже подгнивать.
Срез скелетной ветви у корневой шейки почти затянулся, хотя и начал уже подгнивать

Слабозарастающий срез мелкой ветви может причинить проблем не меньше, чем срез большой...
Слабозарастающий срез мелкой ветви может причинить проблем не меньше, чем срез большой...

Нижний срез на яблоне равномерно и хорошо зарастает, в отличие от ореха.
Нижний срез на яблоне равномерно и хорошо зарастает, в отличие от ореха

Таких срезов лучше избегать.
Таких срезов лучше избегать

А таких особенно. Вообще, делать несколько срезов (даже небольших) в одном месте - очень опасно, поскольку может привести к отмиранию коры и древесины на большой площади.
А таких особенно. Вообще, делать несколько срезов (даже небольших) в одном месте — очень опасно, поскольку может привести к отмиранию коры и древесины на большой площади

Вот это может привести к тому, что показано на следующем фото, поэтому режем много в одном месте только лишь в крайних случаях.
Вот это может привести к тому, что показано на следующем фото, поэтому режем много в одном месте только лишь в крайних случаях

Грибы и сажистый грибок - явно не то, что я хотел получить после такой обрезки (яблоня сильнорослая и долго не обрезалась; пришлось делать много срезов, в т. ч. и в одном месте).
Грибы и сажистый грибок — явно не то, что я хотел получить после такой обрезки (яблоня сильнорослая и долго не обрезалась; пришлось делать много срезов, в т. ч. и в одном месте)

Срезов больших ветвей лучше по возможности избегать.
Срезов больших ветвей лучше по возможности избегать

Довольно опасно: много, пусть и мелких, срезов в одном месте.
Довольно опасно: много, пусть и мелких, срезов в одном месте

А вот когда срезы уже заросли, можно свободно делать еще один даже среднего размера срез рядом.
А вот когда срезы уже заросли, можно свободно делать еще один даже среднего размера срез рядом

Довольно большая площадь среза, но зарастает нормально. На орехе такой срез бы уже с большой долей вероятности бы начал загнивать с образованием обширного дупла.
Довольно большая площадь среза, но зарастает нормально. На орехе такой срез бы уже с большой долей вероятности бы начал загнивать с образованием обширного дупла

Я думаю, приведенных фото и пояснений к ним достаточно, чтоб понять, что даже правильно выполненные срезы — не гарантия отсутствия проблем в будущем. Ну а уж неправильные — гарантированно доставят проблемы.

Далее привожу ряд четких срезов на разной степени зарастания. Ваши срезы должны быть такими же. Не повторяйте распространенных ошибок, допускаемых многими! Ваш сад должен вас радовать, а не представлять собой печальное зрелище!

Заросший срез на грецком
Заросший срез на грецком

Четкое зарастание.
Четкое зарастание

Почти зарос.
Почти зарос

На этом месте ранее была скелетная ветвь. Вот такое зарастание считается превосходным (нужно присматриваться, чтобы его увидеть).
На этом месте ранее была скелетная ветвь. Вот такое зарастание считается превосходным (нужно присматриваться, чтобы его увидеть)

Срез волчка у корневой шейки обычно зарастает на ура.
Срез волчка у корневой шейки обычно зарастает на ура.

Четкое зарастание.
Четкое зарастание

Приемлемо и нормально.
Приемлемо и нормально

Срезы на яблонях (кроме карликовых) зарастают обычно всегда хорошо.
Срезы на яблонях (кроме карликовых) зарастают обычно всегда хорошо

И даже отлично.
И даже отлично

Хорошее зарастание.
Хорошее зарастание

Тоже хорошее.
Тоже хорошее

Таких срезов на той яблоне немало. И многие выглядят так.
Таких срезов на той яблоне немало. И многие выглядят так

Или так.
Или так

И вот так.
И вот так

Недавний срез
Недавний срез

Только лишь круглый заплыв выдает, что ранее там была ветвь (обрезка на перевод на сильное боковое ответвление).
Только лишь круглый заплыв выдает, что ранее там была ветвь (обрезка на перевод на сильное боковое ответвление)

Вот бы у ореха все срезы так зарастали б..
Вот бы у ореха все срезы так зарастали б...

И вот так. А не с образованием дупел.
И вот так. А не с образованием дупел

Срезаны две ветви рядом, но всё четко.
Срезаны две ветви рядом, но всё четко

И ровно.
И ровно

Вообще, сильнорослые яблони (даже на полукарликовых подвоях) хорошо затягивают даже среднего размера раны.
Вообще, сильнорослые яблони (даже на полукарликовых подвоях) хорошо затягивают даже среднего размера раны

А уж мелкие вообще на изи.
А уж мелкие вообще на изи

Даже при обрезке на перевод.
Даже при обрезке на перевод

Особенно когда перевод идет на толстые ветви.
Особенно когда перевод идет на толстые ветви

Потрясающее зарастание.
Потрясающее зарастание

Как и тут.
Как и тут

И вот тут.
И вот тут

Здесь был волчок. Когда срезы делаются на кольцо, то даже волчки больше не нарастают и срез очень быстро затягивается.
Здесь был волчок. Когда срезы делаются на кольцо, то даже волчки больше не нарастают и срез очень быстро затягивается

Хорошее зарастание.
Хорошее зарастание

Было много волчков. Теперь они в этом месте не растут от слова "совсем".
Было много волчков. Теперь они в этом месте не растут от слова «совсем»

Срезы на скелетных ветвях, как ни странно, могут долгое время не зарастать.
Срезы на скелетных ветвях, как ни странно, могут долгое время не зарастать

Вообще четко.
Вообще четко

При обрезке на перевод на вертикально ориентированные ветви вероятность хорошего зарастания выше, чем на ориентированные горизонтально и более слабые.
При обрезке на перевод на вертикально ориентированные ветви вероятность хорошего зарастания выше, чем на ориентированные горизонтально и более слабые

Мелкие срезы на штамбе и крупных ветвях, как правило, хорошо и быстро зарастают в большинстве случаев.
Мелкие срезы на штамбе и крупных ветвях, как правило, хорошо и быстро зарастают в большинстве случаев

Старый срез при обрезке на перевод полностью зарос.
Старый срез при обрезке на перевод полностью зарос

На штамбе, стволе и крупных ветвях большие срезы надо выполнять с осторожностью.
На штамбе, стволе и крупных ветвях большие срезы надо выполнять с осторожностью

То ли дело мелкие - как вот этот - с ними обычно не возникает проблем.
То ли дело мелкие — как вот этот — с ними обычно не возникает проблем

Недавний срез большой ветви. Зарастание идет медленно (что, впрочем, неудивительно).
Недавний срез большой ветви. Зарастание идет медленно (что, впрочем, неудивительно)

А такие затягиваются за три года.
А такие затягиваются за три года

Ну или за пять где-то.
Ну или за пять где-то

А такие будут зарастать не менее семи лет..
А такие будут зарастать не менее семи лет

Еще более крупные и за десяток лет полностью не зарастают (но у яблони древесина потверже, загнивания нет - и то хорошо).
Еще более крупные и за десяток лет полностью не зарастают (но у яблони древесина потверже, загнивания нет — и то хорошо)

Мелкие зарастают быстро.
Мелкие зарастают быстро

Или не очень..
Или не очень

Волчки надо обрезать так.
Волчки надо обрезать так

И вот так.
И вот так

Хорошее зарастание.
Хорошее зарастание

Приемлемо.
Приемлемо

Весьма неплохо.
Весьма неплохо

И здесь.
И здесь

И даже вот здесь. Несмотря на почернение среза, к моменту завершения зарастания это не будет иметь никакого значения, а волчок только ускоряет процесс затягивания.
И даже вот здесь. Несмотря на почернение среза, к моменту завершения зарастания это не будет иметь никакого значения, а волчок только ускоряет процесс затягивания

В местах развилок обрезку нужно проводить особенно аккуратно, чтобы не повредить соседние ветви.
В местах развилок обрезку нужно проводить особенно аккуратно, чтобы не повредить соседние ветви

Хорошее зарастание.
Хорошее зарастание

При обрезке на перевод важно делать срез под углом, так, чтобы не оставалось полупенька - тогда процесс затягивания идет быстрее и легче.
При обрезке на перевод важно делать срез под углом, так, чтобы не оставалось полупенька — тогда процесс затягивания идет быстрее и легче

Четко.
Четко

Срезы крупных ветвей на больших ветвях всегда долго зарастают..
Срезы крупных ветвей на больших ветвях всегда долго зарастают

Обрезка на перевод на не особо сильное ответвление. Тем не менее, заросло хорошо.
Обрезка на перевод на не особо сильное ответвление. Тем не менее, заросло хорошо

Мелкие срезы зарастают активно.
Мелкие срезы зарастают активно

Да и более крупные тоже. Чем более дерево сильнорослое - тем быстрее идет процесс заживления.
Да и более крупные тоже. Чем более дерево сильнорослое — тем быстрее идет процесс заживления

Даже мелкие срезы на штамбе и скелетных ветвях могут долго не зарастать.
Даже мелкие срезы на штамбе и скелетных ветвях могут долго не зарастать

Более крупные на орехе - тоже.
Более крупные на орехе — тоже

Как и вот этот.
Как и вот этот

А мелкие затягиваются за год - два.
А мелкие затягиваются за год-два

Перевод на сильное боковое ответвление. Такой срез неопасен даже для грецкого, потому что он небольшого диаметра.
Перевод на сильное боковое ответвление. Такой срез неопасен даже для грецкого, потому что он небольшого диаметра

Вот как четко они зарастают.
Вот как четко они зарастают

Как и вот здесь.
Как и вот здесь

И здесь.
И здесь

И вот здесь.
И вот здесь

Мелкие срезы - вообще мелочи.
Мелкие срезы — вообще мелочи

Грецкий (особенно молодой) быстро затягивает даже средние раны.
Грецкий (особенно молодой) быстро затягивает даже средние раны

Продолжение, конечно же, будет. Чуть позже. В этой же теме.

Запись размещена в разделах: , обрезка, плодовые деревья, , ,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 1556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Дополнение ко второму и третьему фото. После того, как я сделал срез на том орехе правильно, то увидел (впрочем, ожидаемо), что сердцевина и прилегающая древесина там выпрела, и выпрела очень обширно, причем уже в один из стволов ореха, там куча трухи и навозник (розоватый активно извивающийся навозный червяк).
Кстати, это одна из причин, по которым при ветре (особенно при нагрузке урожаем и парусности от листвы) ветви деревьев отламываются. Обрезали бы правильно — такого б не было. Неослабленное дерево с хорошими корнями (как грецкий) упасть, разломиться может со значительно более низкой вероятностью. А вот прогнившая древесина — непрочная, хрупкая, плохо держит нагрузку и часто отламывается.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: