Укоренение калины: делать в середине весны или позже, в мае?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу укоренить калину путем пригибания низкорасположенных ветвей к земле, закрепления скобами и присыпки грунтом. Даже еще лучше, если вырыть небольшие ямки и чуть опустить ветви туда и потом закрепить и засыпать (в этом случае бугра не будет, высыхания тоже, укоренение лучше и быстрее.
Имеет ли смысл делать это уже сейчас, в середине весны, или лучше позже, в мае?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Андрей, укоренение калины лучше, конечно, начинать делать сейчас. Надо сделать под поникшей веткой неглубокую, глубиною сантиметров 10-12 лунку. На нижней стороне ветки, которая будет находиться в самом внизу надо тупым ножом, или с тыльной стороной ножа соскоблить кору до появления зелёного слоя, длиной сантиметров 3-5. Хорошо закрепить ветку на дне лунки рогатулькой из проволоки диаметром 4-6 миллиметров. Стараясь, держать выступающую верхнюю часть вертикально, засыпать лунку. На обратной стороне от куста рядом с нашей веткой аккуратно забить кол и привязать ветку, придав ей, вертикальное направление. Теперь хорошо надо полить и следить, чтобы лунка в течение лета всегда была во влажном состоянии. Осенью, к сроку посадки, мы будем иметь саженец с мощной корневой системой. С одного куста можно получить до трёх саженцев прикопав, таким способом. Этим способом можно укоренить и получить саженцы с хорошо развитой корневой системой все виды смородины, крыжовника, жимолости и других легко поддающихся черенкованию культур.
Я так и думал, что как почва оттаяла — так и надо сразу. Вообще, я так понял, целый комплекс разных работ можно и нужно начинать делать сразу после того, как земля оттает.
Благодарю Вас за подробный ответ!
А еще ее можно черенковать. Вот здесь на сайте в комментариях есть информация о черенковании калины обыкновенной и ее декоративных форм: Источник: В какое время черенковать многолетние декоративные растения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: