Эхинацея — многоликая красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Встретившись раз с эхинацеей, вы уже никогда не сможете забыть ее изысканные яркие цветочки. Именно так случилось и со мной. Я увидела ее случайно в саду одной бабушки и в ту же секунду решила: эта красотка должна поселиться на моей клумбе. А узнав от той бабушки еще и о чудодейственных целебных свойствах эхинацеи, поняла, что приняла правильное решение, не пожалела о котором и по прошествии нескольких лет. Теперь, руководствуясь накопленными за несколько лет знаниями и опытом, хочу поделиться с вами секретами выращивания эхинацеи. 


 
Эхинацея - многоликая красавица
Эхинацея  многоликая красавица

Эхинацея — неприхотливое в культуре растение, поражающее взгляд множеством ярких, очень декоративных, крупных, разнообразных по цвету цветков, немного похожих на ромашки.
 
Яркие, очень декоративные, разнообразные по цвету, немного похожие на ромашки
Яркие, очень декоративные, крупные, разнообразные по цвету, немного похожие на ромашки

Это еще и знатный медонос, который привлечет в ваш сад множество пчел и бабочек, еще больше украсив его, нарядив яркими красками своих цветочков. Современные сортовые эхинацеи поражают многообразием окрасок, они бывают не только пурпурные, но и белые, розовые, желтые, малиновые, лососевые и даже оранжевые.

Ads by

Посадка эхинацеи

Пригласив к себе в сад эхинацею, учтите, что на первом году жизни она образует только розетку с листьями, а зацветает лишь на втором! Цветение начинается примерно в середине июля, продолжается до середины сентября.

Цветение ее продолжается до середины сентября
Цветение ее продолжается до середины сентября

«Выращивание эхинацеи не будет отнимать у вас много времени, если вы сразу создадите растению максимально подходящие условия, которые будут полностью соответствовать его потребностям», — прочла я в одном из журналов по садоводству и решила последовать толковому совету. Изучила об эхинацее все: какие температуры любит это растение, на каких грунтах лучше растет, во внесении каких удобрений нуждается и так далее. Сделав соответствующие выводы из прочитанного в специализированных изданиях и на бесконечных интернет-просторах, приступила к посадке.
 
Итак, сажаем эхинацею только на солнышке, в тени и даже в полутени эта теплолюбивая красотка попросту погибнет. Тщательно выбирая место для посадки, на котором она сможет расти около 5 лет. Помним, что к составу почвы эхинацея не особо требовательна. Единственное — она плохо растет и развивается на легких песчаных почвах. С местом определились — приступим к посадке.
 
Для посадки готовим небольшие луночки глубиной около 5 см с расстоянием 30 см. На дно этих лунок насыпаем немного компоста и только после этого сажаем растеньица.

Cажаем эхинацею только на солнышке
Сажаем эхинацею только на солнышке

Если вы купили взрослую эхинацею, таких сегодня продается достаточно много — в небольших контейнерах и горшках, — то сажать ее можно на протяжении всего сезона. Для этого нужно выкопать достаточно большую яму (около 40 см в глубину) и заполнить ее на 1/3 смесью, состоящей из равных частей песка, садовой земли и компоста. Эхинацею вместе с комом земли необходимо аккуратно перевалить из горшка в яму и посадить на ту глубину, на которой она росла в горшке.




Размножение эхинацеи

Эхинацея легко размножается семенами. Их можно высевать как в открытый грунт, так и в заранее подготовленные емкости. Я сею только в емкости, а почему, вы узнаете немного позже.
 
Итак, сеем достаточно рано — под конец февраля, в емкости с универсальным земельным субстратом, на глубину около 0,5 см. Сверху присыпаем их буквально миллиметровым слоем обыкновенного песка, после чего аккуратно, из пульверизатора, увлажняем этот песок. До прорастания семян нервно волнуемся — по крайней мере, так было со мной) Кстати, забыла упомянуть о том, что эхинацея — одно из немногих растений, семена которого легче прорастают при температуре около +13°C.

Эхинацея легко размножается семенами
Эхинацея легко размножается семенами

Семена достаточно долго не прорастают, и первый раз производя посев, я очень волновалась, думая, что что-то сделала не так. Но тут, спустя почти 1,5 месяца после посева (а именно столько требуется семенам этого растения для прорастания), произошло чудо — над тоненьким слоем песка показались малюсенькие сеянцы. Так вот, именно потому, что эти сеянцы в первые несколько недель после появления очень нуждаются во влаге и тепле, которые легко обеспечить дома и совершенно невозможно на улице, я и не сею семена эхинацеи в открытый грунт. 
 
В начале мая уже немного подросшую рассаду необходимо высадить в открытый грунт. Далее сеянцы не нуждаются в особенном уходе, просто изредка рыхлите почву вокруг них и умеренно поливайте. 

Можно размножать эхинацею и делением куста, производить которое лучше всего в апреле. Для лучшего образования корней деленки на пару часов погружаем в раствор жидкого стимулятора и сажаем, стараясь не заглублять корневые шейки, которые должны находиться не ниже уровня почвы.

Cемена эхинацеи разных сортов вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена эхинацеи

Эхинацея Полянка, 0,1 г, Розовые сны 35 руб
seedspost.ru
Эхинацея, рудбекия пурпурная Красная шляпа, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Эхинацея Дамская шляпка 19 руб
Русский Огород
Эхинацея Полянка 29 руб
Русский Огород


Уход за эхинацеей

Эхинацея, как я уже писала выше, совершенно неприхотлива в уходе, но немного внимания ей все-таки придется уделить. Прежде всего, она очень любит поливы — достаточно обильные и желательно вечерние.
 
Эхинацея в лучах закатного солнца
Эхинацея в лучах закатного солнца

Очень отзывчива эхинацея на ежегодное внесение органических и минеральных удобрений. На протяжении сезона ее достаточно подкормить всего два раза: весной примерно спустя неделю после посадки — как только растение тронется в рост, а также в период бутонизации.
 
Поздней осенью, где-то в конце октября, все стебли необходимо обрезать, а корневую шейку слегка замульчировать компостом и укрыть слоем обыкновенных сухих листьев. Делают этого для того, чтобы в случае малоснежной холодной зимы эхинацея не вымерзла.


Болезни эхинацеи 

Эхинацея пурпурная мало подвержена заболеваниям, но в дождливое лето на ней вы можете обнаружить мучнистую росу или гнили, в случае выявления которых незамедлительно обработайте растение фунгицидами.  
 

Виды и сорта эхинацеи

Род эхинацеи состоит из 9 видов, представители каждого из которых ну очень хороши. 
 
Хотя в наше время чаще всего садоводы выращивают эхинацею странную и эхинацею пурпурную, справедливо считая их самыми декоративными.  
 

Эхинацея странная (Echinacea paradoxa) 

Единственная в роду, кто может похвастать красивым ярко-желтым окрасом — это эхинацея странная.

Эхинацея странная
Эхинацея странная

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) 

Эхинацея пурпурная — обладательница эффектных крупных цветов, в диаметре достигающих 12 см, в центре которых возвышается коричневатая сердцевина, похожая на купол. У себя на родине, в приатлантической Северной Америке и Мексике, эхинацея пурпурная массово растет в диком виде, облюбовав каменистые холмы, поля, известняковые пустоши и леса. На протяжении всего лета красочные пятна эхинацеи украшают поблекшие от жары ландшафты и оживляют их, наполняя яркостью и даже прохладой.

Эхинацея пурпурная
Эхинацея пурпурная

Из множества сортов эхинацеи пурпурной садоводы предпочитают выращивать следующие.

Сорт 'Cranberry Cupcake'

Одним из самых красивых махровых сортов, цветы которого имеют насыщенный розово-пурпурный оттенок.

Cranberry Cupcake
Сорт 'Cranberry Cupcake'

Сорт 'The King'

Один из самых высокорослых, может достигать 2,20 м в высоту. Хотя садоводам этот сорт полюбился отнюдь не за гигантский рост, а за удивительно красивые красновато-розовые цветки, доходящие в диаметре до 15 см.

Эхинацея сорта The King

Эхинацея сорта 'The King'


Сорт 'White Swan'

Цветки отличаются эффектной белой окраской. Именно они мне очень напоминают ромашки. 

Эхинацея сорта White Swan
Эхинацея сорта 'White Swan'

Сорт 'Indiaca' 

В высоту достигает 75 см и будет украшать вашу клумбу целое лето — с июня по конец августа. Ее необыкновенной формы язычковые цветочки могут иметь разнообразную окраску — от светло-розовой до оранжево-коричневой.

Эхинацея сорта Indiaca
Эхинацея сорта 'Indiaca'

Сорт 'Magnus'

Достигает в высоту 90 см, цветет с начала июля по конец сентября розово-малиновыми цветками, центральная выпуклая часть которых имеет яркий оранжево-коричневый цвет.

Эхинацея сорта Magnus
Эхинацея сорта 'Magnus'

Посадив в саду эхинацею, вы привлечете в него бабочек )

эхинацея - любимица бабочек
Эхинацея — любимица бабочек

Еще больше интересного и полезного об эхинацее читайте в публикациях:




Статья размещена в разделах: посадка, выращивание, размножение, уход, болезни растений, , лекарственные растения, , цветы,
36 комментариев 55 спасибо за статью 32 в избранном 401535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Nelala Елена Морозова и еще 31 человек




Комментарии (35)
Доброго времені суток.
Прекрасно, что Вы взялись за бремя популяризации этой замечательной культуры. Хорошее сообщение, радостное и фото яркие. Однако, позвольте несколько замечаний - 
1. При написании сообщений добрым тоном считается указание авторства фото или же ресурсов, откуда они привлечены. Фото эхинацни парадоксальной не соответствует диагностическим признакам вида. На фото представлен гибрид 'Maui-Sunshine' (справедлівості раді стоіт отметіть, что э. парадоксальная один из предков данного гибрида). 
2. Заявление о том, что e. paradoxa одін із самых культівіруемых у нас відов не подкреплено фактамі.
3. Із комментаріев: Для gileya (Татьяна, Дружковка). Іщите причину не в посадке на солнце, а в почвенном составе и неподходящей агротехнике. Эхинацея — знатный солнцелюб. Просто в вашей полутени ей была более подходяща почва или характер посадки.
с уважением, Алеся.
Кстати, если речь зашла о болезнях — у эхинацеи есть свой, особенный бич, выкашивающий порой все посадки — это вирусоподобное заболевание. Американцы его называют Aster yellow. Это фитоплазматическая инфекция. Хворые растения характеризуются угнетенным ростом, деформированными органами, пролиферацией цветоложа ( есть мнение, что некоторые современные сорта и садовые группы получены  не без заслуги этого заболевания). Растение подозреваемое в фитоплазме необходимо сжечь.
Алиса, и автор статьи, спасибо!
А как выглядит это вирусоподобное заболевание. неровные листочки, иногда скукоженные? А почему сжигать? Его нельзя использовать как лечебное? Или заболеют другие растения? Я высадила детку на даче весной, мне сказали, что она прошлого года, хотя выглядела слишкой маленькой (как отросток этого года). Не зацвела летом, было очень жарко, и сухо (хотя поливала), может,  поэтому, но выбросила бутоны осенью, когда жара спала. Я переселила в горшок и унесла в дом. Стебель с бутоном пошел в рост, но некоторые листочки слегка сбрыженными появляются, по срединке листа. Ведет цветок  себя странно, очень эмоционально. Бутон полураскрылся пока, но постоянно крутиться на стебле, сгибается — распрямляется, в разные стороны, я не пойму, что именно он ищет — то нагибается в одну сторону, то в другую, прикрываясь листом. Может температура не подходит? У меня в комнате жарковато. На дно при пересадке я добавила птичьего помета. Но теперь хочу пересадить в торф для цветов. Боюсь, корню тесно.  Не знаю, не пострадает ли при пересадке бутон. Но там еще 2-3 бутона готовятся выстрелить, и если не пересадить, то могут и не справиться. Или не хватает питания. Чем можно подкормить, кроме торфа? Что лучше? Может у моего растения другая проблема с листьями, не Aster yellow? Потому, что в огороде остались ряды, выросшие с семян, этого уже года, и у них также встречаются такие листочки, хоть и редко. Может из-за почвы?) И еще, если я их рассажу весной, они будут цвести, или опять им понадобиться год после пересадки?) Главное, не могу понять, откуда столько эмоций у этого растения в горшке, что оно от меня требует?
Здравствуйте. Перепутались семена. Я новичок… это эхинацея? Похожи листочки?


Она. Только надо почву полегче. На этой глине будет медленно развиваться.
Огромное спасибо за очень полезную информацию. И у меня вопрос — как и когда собирать семена эхинацеи пурпурной? Спасибо.
Спасибо, действительно великолепное растение; замечательная статья, много важного узнала. Буду разнообразить сорта.
Татьяна, спасибо. Я высадила детку на даче весной, мне сказали, что она прошлого года, хотя выглядела слишком маленькой (как отросток этого года). Не зацвела летом, было очень жарко, и сухо (хотя поливала), может,  поэтому, но выбросила бутоны осенью, когда жара спала. Я переселила в горшок и унесла в дом. Стебель с бутоном пошел в рост, но некоторые листочки слегка сбрыженными появляются, по срединке листа. Ведет цветок  себя странно, очень эмоционально. Бутон полураскрылся пока, но постоянно крутиться на стебле, сгибается — распрямляется, в разные стороны, я не пойму, что именно он ищет — то нагибается в одну сторону, то в другую, прикрываясь листом. Может температура не подходит? У меня в комнате жарковато. На дно при пересадке я добавила птичьего помета. Но теперь хочу пересадить в торф для цветов, не уверена, подойдет ли? Но боюсь, что корню тесно.  Не пострадает ли при пересадке бутон? Но там еще 2-3 бутона готовятся выстрелить, и если не пересадить, то могут и не справиться. Или не хватает питания. Чем можно подкормить, кроме торфа? Что лучше? Может у моего растения другая проблема с листьями, не болезнь? Потому, что в огороде остались ряды, выросшие с семян, этого уже года, и у них также встречаются такие листочки, хоть и редко. Может из-за почвы?) И еще, если я их рассажу весной, они будут цвести, или опять им понадобиться год после пересадки?) Главное, не могу понять, откуда столько эмоций у этого растения в горшке, что оно от меня требует?

 
Когда отцветет  цветок он начинает засыхать как и у всех цветов, вот и срежте засохший, растеребите его и семена отделите, можно и посеять сразу.
Очень вкусный чай из цветов листьев и себлей, красивый и полезный, эхиноцея укрепляет имунную систему, в аптеке продается в засушенном види и сироп эхиноцеи, загляните в аптеку и подумаййте, что лучше: свою высушить или купить в аптеке.
Это лекарственное растение. Но пить чай как чай разве можно? Эхинацея ядовита если с дозировкой переборщить.
Чай из только эхинацеи — называется отвар, там строгая дозировка и его пьют курсами.
А вот как один из ингредиентов травяного чая, или добавка к черному — это как раз профилактика и можно пить без ограничений (если нет противопоказаний к самой эхинацее в принципе). А, есть ограничение: лучше не пить после обеда — бодрит круче кофе)))
И организм слушать — сегодня хочу чай с эхинацеей, а завтра может и с другим чем-то захочется, но я же иммунитет укрепляю, поэтому буду без радости, но продолжать добавлять в чай эхинацею на автопилоте — вот так не надо!
У меня много эхинацеи, что можно постричь для чая. А когда заготавливаете и что конкретно?
Полезные вещества содержит все растение — и листья и цветы и стебли. Я заготавливаю все. Лепестки цветов, при правильной сушке сохраняют цвет (в аптечной упаковке такого не увидишь, Регина права) и красиво смотрятся в травяных сборах в момент заварки — поэтому я какую-то часть откладываю отдельно, для эстетики))) Стебли — не так эстетично, но тоже немного сушу. Листья — само собой. Сами цветочные корзинки тоже идут в чай, но их некомфортно расшелушивать. Поэтому можно всего по чуть-чуть насушить, а можно сушить ту часть растения, которая вам больше нравится)) И, конечно, не стригу весь куст под корень: там листочек, тут цветочек — и мне на зиму хватает и растение на клумбе глаз радует))
Листья в чай срывать начинаю уже с весны, а вот на сушку — в период цветения и не за один раз. Говорят в цветах самая сила, когда они на пике цветения, поэтому я не срываю только распустившиеся цветоносы, жду когда у них «шапочка» до середины зацветет.
Ох, ну не умею я кратко, простите)))))
Спасибо, Наталья, за обстоятельный ответ. Понятно, что брать с растения. Забираю в копилку. У меня как раз цветут. Начинаю собирать.
Большая просьба, если кто может поделится семенами эхинацеи буду очень рада!
Таня, спасибо за статью об этом прекрасном цветке. Для мня очень своевременно, т.к. после 5-ти лет моя пурпурная погибла и больше не появлялась. В этом сезоне займусь.
Спасибо огромное за статью и подробное описание! Сегодня купила в торговом центре эхинацею Magnus в виде деленки, упакованной в стандартный пластиковый пакет с торфом. Виднеются два молодых побега примерно 5 см. Возможно, поторопилась с покупкой — но к сезону  посадки в открытый грунт обычно все разбирают, нет выбора. Вопрос: как лучше поступить — высадить эхинацею временно в пластиковый контейнер, или хранить пакет в подвале ( температура около +5 )? На свету или в темноте? Благодарю за ответ.
В прошлом сезоне я так же купила эхинацею в пакете с ростками, посадила в горшок поливала умеренно, а весной благополучно высадила в грунт и она у меня прижилась и цвела. Успехов Вам!
А у меня вопрос- заваривать для употребления можно любую эхинацею или только обычную красную?
Требуется помощь эхинацее.
Что с эхинацеей? Почему сворачиваются листочки? Обрабатывала фитовермом от вредителей, не помогло.
Что с эхинацеей?Почему сворачиваются листочки?Обрабатывала фитовермом от вредителей,не помогло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: