Замиокулькас пожелтел. В чем дело?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Укоренили пару листиков замиокулькаса. Высадили в огородный грунт в мелкие горшки. Но листья достаточно быстро взяли и пожелтели. Какие причины этого могут быть? Теперь пропадут они? Или это сам лист пропадает, а пойдут новые побеги позже?

Ж9

Ээ

Хх

09
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2369 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я что-то не припомню, чтоб кто-то из Ароидных размножался листовыми черенками. Стеблями — пожалуйста, даже из куска с одной почкой довольно быстро вырастает нормальное растение, осечки редки.
А лист… Может быть та же схема, что у фикусов и лимонов: лист дает корешки, но побегов не образует?
Блин, а, может. Мне тут ранее, когда я на определение сий цветок выкладывал, просто ссылки были даны на уже имеющиеся публикации, что можно и листьями размножать (первая ссылка в теме): Как называется этот эффектный цветок?, что и было сделано, собственно.
Тем не менее размножение замиокулькаса замиелистного листовыми черенками вполне возможно, но есть одно НО! Листовые пластинки и черенки укореняются в смеси крупного песка и лесной земли (1:1) в теплом месте при рассеянном освещении, под стеклянной банкой или полиэтиленом ДОЛГО! в течение от 2-х до 6-и месяцев. При этом каждый листочек его непарноперисторассеченного листа опадает отдельно от общего черешка и в этих условиях в течение полугода образует округлый клубень, на котором еще через полгода появятся корни и почки. Затем растение начинает расти гораздо быстрее.
А вот делением растения на части, с сохранением в каждой части хотя бы одной ростовой почки, размножение замиокулькаса более легкое и часто распространенное.
Во всех случаях посадочный материал надо высаживать без укоренения в воде, а непосредственно в почвенный субстрат.
При этом важно помнить: чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: