Листья монстеры желтеют и чернеют. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AlyonkaZakharchuk AlyonkaZakharchuk
Alyonka Zakharchuk
Добрый день!
Подарили на Новый год монстеру, с листьями было все хорошо, но через неделю большая часть листьем стала желтеть и чернеть, ствол чистый… Подскажите, пожалуйста, как спасти растение. Возможно, что его немного заморозили, так как в новогоднюю ночь его несли по улице из квартиры в квартиру… В первом месте монтсера простояла 1.5 месяца, росла нормально, появлялись новые зеленые листья. После того, как перенесли в другую квартиру листья начали чернеть и желтеть. Маленькие листочки пока что зеленые, а листья побольше уже почти все почернели и пожелтели… Несколько листьев срезали, и на их месте сейчас пробиваются новые ростки.
Заранее спасибо за помощь











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мне кажется, места её мало в этом горшке… И как вы сами и написали, холода могла хватануть, поэтому и листья чернеют. Отрастет, она живучая . Я на работу монстеру вообще с помойки принесла, даже без горшка была выкинута. Сейчас такое дерево выросло!
На лицо обморожение. Желтый лист можно срезать, а большой с черными пятнами еще послужит, но через время все же отомрет.
Теперь остается ждать, когда растение восстановится. Для убыстрения процесса необходимо увеличить освещение. Именно яркий свет поможет растению быстрее нарастить новые листья и восстановить поврежденные корни. Для того, чтобы снять нагрузку с больного растения, не стоит вносить удобрения не менее 1-2 месяцев, не проводить пересадку по крайней мере до середины февраля. С поливом будьте осторожны — между увлажнениями грунта давайте верхнему слою хорошенько просыхать, обязательно проверяйте пальцем, как просыхает торф внутри — если будет очень влажным, даже мокрым, тогда полив откладывайте еще на пару дней. При поливе можно использовать препараты Циркон и НВ101.
Сейчас монстере нужны: свет, тепло, умеренный полив, отсутствие питания.
Спасибо большое за советы! Надеюсь, выживет! Очень давно мечтала об этом цветке…
Отличные советы Валентины!
И у меня м.б. что-то полезное найдёте (?) — загляните-ка: Монстера. А вам известен вкус этого деликатеса?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: