Паук в саду на кусте смородины. Как называется и чем обработать кусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. На кустарнике смородины обнаружила паутину, думала, что паутинный клещ, но потом увидела паучков черненьких, чуть больше спичечной головки.

Паутину плетет между ветками. В прошлом году такой же паучок погубил молодую яблоню. Что за зверь и чем обработать кусты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , смородина
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Паук это хищное животное. Питается всякими мелкими насекомыми. Вашей смородине он никак не повредит, а скорее, будет полезным.
Честно сказать, удивительный вопрос! Обвинить паука в том, что он погубил яблоню, как до такого додуматься!? Науке известен один единственный вид паука, питающийся растительной пищей, но он живет в Центральной Америке. Вряд ли он мигрировал на ваш огород! Все остальные пауки — хищники.
Евгений, запросто! Я постоянно такоооое слышу от окружающих, в интернете и иных местах от разных людей, что не перестаю удивляться. Точнее, я давно уже особо не удивляюсь.
На яблоне появилась паутина, потом стали сохнуть и отпадать листья, паутина не типичной «сеткой» а от веточки к веточке. Находила на этой яблоне черных паучков. Вот на него и думаю. Сейчас обнаружила таких же на смородине. Может конечно, там какая то другая гадость завелась, которую не видно невооружённым взглядом и которой питаются эти паучки....? Не знаю… Боюсь потерять свой куст.
Это парша, а не пауки. Тотальный бич яблонь и груш, особенно неустойчивых к ней сортов, а также во влажные годы. А пауки просто живут на деревьях (и вообще везде их хватает, как и др. насекомых). И ловят других насекомых, принося тем самым пользу саду.
Пауки это никак не насекомые! Это всё равно, что назвать насекомым, к примеру, рака или скорпиона.
Ну членистоногие они, какая разница.
А фотографию можете сделать? Так быстрее можно опознать вашего зверя. Паук обычно в паутине живёт один. Если насекомых много, то скорее всего это не пауки. И как правильно написала выше Евгения, паук не может навредить растениям.
Евгений же.
Пауки вывелись просто. Мелкие они поначалу в паутине сидят, а подрастая — расползаются.
Вообще-то я Евгений.
Извините пожалуйста. Это я поторопилась наверно, имя не так прочитала.
Бывает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: