Дыня Дина - сладкая южанка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Наверное, многие, как и я, любят прекрасный солнечный плод – дыню. Ведь это настоящее лакомство с удивительным вкусом и неповторимым ароматом! Сладкая сочная дыня всегда ценилась и за огромное количество содержащихся в ней полезных веществ.

Дыня Дина
Дыня 'Дина' F1

Поэтому, когда я получила призовой набор семян от «Садов России» и увидела там пакетик с семенами дыни, то сразу решила – обязательно летом буду ее выращивать. Сорт назывался 'Дина' F1. По описанию ранний, лежкий, с овальными (1,8-2,2 кг) плодами горчично-золотистого цвета. Мякоть молочно-желтая, сочная, нежная, тающая, очень ароматная, великолепного сбалансированного вкуса. Полюбовалась я на картинку и еще больше захотела вырастить и попробовать на вкус 'Дину'.

Пакетик от семян дыни Дина
Пакетик от семян дыни 'Дина'

В апреле посеяла по два семечка в маленькие стаканчики, а когда они взошли, оставила один росток, а второй удалила. Чтобы сеянцы не вытянулись, днем выносила их вместе с огуречной рассадой в теплицу, а на ночь заносила в дом.

Всходы дыни и огурцов
Всходы дыни и огурцов

Дыня – растение южное, требовательное к свету и теплу, поэтому решила посадить ее в теплицу, рядом с перцами и баклажанами. При высадке добавила в лунку немного перепревшего навоза и ложку золы. Было это 10 июня, а возраст рассады составлял тогда около 30 дней. Дынька прижилась и начала развиваться. Плоды у этой южанки образуются на боковых побегах, поэтому прищипнула ее после пятого листа, чтобы вызвать ветвление. Любая дыня очень сильно разрастается, и, если ее не формировать, получится целый ковер из побегов, листьев и цветков, но толку от такого растения не будет. Я оставила три плети, все остальные удалила.

Вот так 'Дина' и росла в теплице, и думаю, что ей там нравилось: сухо и жарко, как раз то, что ей надо. Поливала теплой водой, осторожно рыхлила, а когда появились завязи, подкормила настоем золы.

Завязь дыни
Завязь дыни

Понимая, что все плоды в условиях нашего короткого лета вырасти все равно не успеют, я оставила три — по одному на каждой плети, остальные удалила. Постепенно завязи увеличивались в размерах, и вот уже выросло три небольших плода.

Завязь увеличилась в размере
Завязь увеличилась в размере

Плодик дыни Дина растет
Плодик дыни 'Дина' растет

Дыньки в теплице
Дыньки в теплице

Но время шло, сибирские ночи становились все прохладнее, вот уж и заморозки на носу. Две из трех дынь начали желтеть, но все еще оставались недоспелыми. Рисковать и оставлять их на кусте не было смысла — могли замёрзнуть. Делать нечего: в конце августа дыньки пришлось сорвать и положить на подоконник, на солнышко.

Снятые дыньки
Снятые дыньки

Хорошо, что они, в отличие от арбузов, в процессе лежки могут дозревать. Не прошло и недели, как  мы уже наслаждались приятным и сочным вкусом первой дыньки! А какой от нее разливался чудный аромат! Кстати, древние целители полагали, что запах созревшей дыни отдаёт сорвавшему её все целительные силы солнца и сулит вечную молодость.

Ломтики дыни
Ломтики дыни

Оставшиеся на окошке две дыньки поспели тоже, но чуть попозже, и тоже были съедены. Хочу сказать, что по своим качествам плоды соответствовали описанию на пакете, правда, весили меньше, чем было заявлено. Но это и понятно, у нас же далеко не юг.

Дыни доспели на подоконнике
Дыни доспели на подоконнике

Взвешивание дыньки
Взвешивание дыньки

Вот таков мой опыт выращивания сладкой дыни' Дина' в условиях жаркого, но короткого сибирского лета. Попробуйте и вы, ведь ничего невозможного нет, стоит только захотеть!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян раздела Дыни, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 15548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Я тоже сажу такие дыни каждый год. Они очень вкусные, сочные и сладкие.
Светлана, ну вот — нас уже двое!
Марина, спасибо! Собираюсь впервые дыню выращивать. Скажу Вам, что у моего дедушки в Краснодаре не получались такие большие дыни, как у Вас. Скорее всего, он что-то не так делал, литературы не было по дыням.
Марина, и Вам спасибо! Ну, они и побольше могли бы быть, я так думаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: