Мои питомцы - Ахатины и Архахатины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С октября-ноября прошлого года поселились у меня эти красавцы. Выбор был очевиден — муж «на дух» не переносит всяких котопсов, а мы с дочкой ему полная противоположность, обмуслякали всех соседских котов), ходим по вечерам кормить бездомного пса, за что он нас благодарит провожаниями до дома и взаимными «поцелуйками».

Первая пара ахатин взята у учительницы, размером были см по 3-4, сейчас это взрослые «свинопотамы» 10-11 см. Названы были дочкой — Жорж и Лимончик. С неделю назад «Жорж» снес более 250 яиц.)), сделав меня улиточной бабушкой.

Вторая пара — архахатины маргината овумы — они же Кабуся и Бантик.)) Приобретены сознательно из-за карамельно-шоколадной (не бойтесь — не на вкус, а по цвету)) ноги.

Мои крокозябли растут не по дням, а по минутам, по весу более 200 г. Едят кабачки, тыкву, зелень, скоро жду травку свежую, всякие пищевые улиточные добавки, любят воду, купаться и оставлять мне в уголочках послания в виде какуль.)) Немного фот прилагаю. 

милашки)
Милашки)

портрет
Портрет

маленькие еще
Маленькие еще

овумы
Овумы

а это Жорж и Лимон по осени)сейчас один уже не помещается на ладони
А это Жорж и Лимон по осени, сейчас один уже не помещается на ладони

кууусь)
Кууусь)

На этой фотографии можно увидеть, как зубки делали куси-куси в кабачке.

Запись размещена в разделах: ,
8 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VeraTyukaeva Вера


Комментарии (8)
Ларис, ржу, круто)
Реально, круто
А повествование от души порадовало стилем написания
Спасибо))! исправила сегодня маленькую ошибку))как в фильме «Два капитана» героиня ему про Монтигомо Ястребиный коготь, а парень запомнил-Монготимо))так и я- улиток обозвала маргитаны, а они маргината)))))Ну это как -нибудь переживем))Постараюсь дополнять фоточками пост. Снесенные «внуки» пошли в сушку и перемол, а потом и на корм самим же «родителям», слелущую кладку ожидаю через месяцочек!
Кажется, «маргината» означает окаймлённая… У растений часто такое название встречается… Если не ошибаюсь.
Но — не суть
Улитки- клёвые)
Наталья, и правда))окаймленная) чем, правда и где-фиг знает)))окрас изменяется с возрастом, пятна светлого цвета растягиваются, когда у них убираюсь, иногда приходит муж, смотрит на них и его аж передергивает от противности))))Интересно, а сюда видео влезет? есть прикольные кадры как улька кушает, психует, что пища прилипла, а она ее подцепить никак не может)))
Фиг, называется вам, через «месяцочек», с момента создания поста уже трижды, ТРИЖДЫ, Карл!!! несутся по 300 штук, не меньше)) Последний раз с дочкой застали процесс откладывания яиц, потом улька сама же (он же Жорж)) закопала в грунт подальше.
Жду потомства овумов) там яйца намного крупнее, их не так «муторно» выгребать из грунта, и их гораздо меньше.
И снова «бабушка»… Нет, я конечно читала про улек много… что из пары кто-то один берет на себя функцию самки. кладки-на его (ее) совести, а тут вчерась, снестись решил другой))) А количество к 500 штукам) Плодовитые, аж жуть) Оказывается они обмениваются «биоматериалом» при спаривании… вот же ж… Это первая в отпуске что ли?)

сравнение размера яиц обеих пар улек

количество
количество

размер имеет значение)))
размер имеет значение)))
Моя крыска в тихом обмороке 🙂🙂🙂 Но, классные же они, классные! А потомство куда потом девать? 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: