Нужно ли подбирать опылителей для плодовых деревьев по срокам цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa81 Larisa81
Добрый день! Очень нужна помощь знающих людей!.. Ситуация в следующем: мы (новички в садоводстве) посадили в прошлом году на участке кусты и деревья по парам, не разобравшись подробно, что и как правильно нужно. Сейчас вдоль одной стороны забора сидят две яблони — Горнист и Осенний полосатый, дальше две груши — Аллегро и Перун. С другой стороны забора две вишни — Жуковская и Щедрая и две сливы — Алёнушка и Скороплодная оранжевая. Сейчас, начав с опозданием изучать информацию, поняла, что нужно пару дереву или кустарнику с одинаковым сроком цветения. У нас получаются разные, насколько понимаю. Собственно вопрос: насколько я понимаю, придется менять по каждому дереву, кустику, чтобы были с одинаковыми сроками цветения — для опыления? Или есть какие-то другие варианты? Прочитала в интернете, что яблоня и груша могут опылять друг друга, может, хотя бы их можно оставить, и летняя яблоня, и летняя груша могут друг друга опылять, и осенние груша и яблоня также? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, как выйти из положения?

Спасибо большое заранее!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , вишни, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Яблони опыляют яблони, груши — груши и т.д. Существуют самоопыляемые сорта.
Из своего многолетнего опыта скажу, что ранние сорта цветут не намного раньше поздних. В какой-то промежуток времени они цветут одновременно. Кроме того, ваши деревья и кусты могут опыляться соседскими (ведь у соседей что-то растет?) Так что, ничего вам пересаживать не надо!
Поняла, спасибо большое!
У меня женская облепиха опыляется с расстояния в несколько сотен метров. Она ветроопыляемая. Культуры, опыляемые насекомыми, будут опыляться, даже если что-то похожее есть у соседа через пять дач. Так что нереживать не стоит. А так, чем больше разнообразие подходящих культур рядом (слив, груш и пр.), тем вероятность хорошего опыления выше.
Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: